+4

Горнолыжный курорт стоимостью 30 млрд тенге построят в Казахстане

Павел Н. Лента автора 21 Сентября 2021 (02:34) Просмотров: 1072 0



В Туркестанской области Казахстана приступили к строительству крупного горнолыжного комплекса. Проект долгое время был фактически заморожен. Впервые о нём заявили ещё в 2014 году. Однако полномасштабные работы только начинаются.

Немного о том, как будет выглядеть курорт стоимостью в 30 миллиардов тенге.

Катерина Попкова, корреспондент «Хабар 24»:

- Ущелье Каскасу намерены превратить едва ли не в Куршавель. На склонах тут обещают возвести лыжные трассы, подъёмники, гостиницы. Площадь курорта составит 280 гектаров. На особо охраняемую территорию приехала тяжёлая техника. Электричество и канализацию здесь планируют сделать в первую очередь. Из бюджета на это выделили 1 миллиард 800 миллионов тенге. Часть денег уже освоили.

Омар Жанкалов, начальник отдела предпринимательства Толебийского района:

- Вдоль дороги тянутся высоковольтные линии. Высоковольтные линии начинаются с города Ленгера расстояние в пределах где-то 40 километров до туристической базы, до туристического рекреационного центра. Кроме этого вы уже видите, сделана подготовка дороги, подъезжающей дороги. Также была построена канализация. Сама идея строительства горно-лыжного курорта не нова. В 2014 году местные власти впервые громко заявили о ней. С тех пор в этой местности мало что менялось. Полномасштабные строительные работы только начинаются.

- В 2014 году уже было выделено 300 миллионов тенге, вот эти дороги были уже в то время, прокладывались. В 2015 году дополнительно было выделено 150 миллионов тенге. И строительство как нам потом объяснили, приостановилось в связи с тем, что в городе Астана, в то время называлась, ЭКСПО проводилось, в 2017 году. Средства были перечислены на ЭКСПО, в связи с отсутствием средств строительство было заморожено. Теперь горнолыжный курорт будут строить совместно с инвестором, с которым ведутся переговоры. Куратором выступила СПК «Туркестан». Учитывая масштабность, проект разделен на несколько этапов. Это будет круглогодичный комплекс. Специалисты говорят, что климат это позволяет. В Каскасу много снега и лежит он там долго.

Бахтияр Шаимов, директор Департамента развития инвестиционных проектов АО СПК «Туркестан»:

- Официальные запросы в метеорическую службу на 10 лет на 20 лет вперед это всё учитывалось. У нас есть официальные данные по метеоданным за последние 30 лет изменения. Поэтому в этом плане мы думаем, никаких изменений не будет. Но, конечно, это никто не гарантирует. Курорт ежедневно смогут посещать до четырех тысяч человек. Для гостей сделают разнообразные лыжные трассы, канатные дороги и подъемники. Проект должен помочь развитию туризма в регионе. Однако, окончательные сроки его завершения пока неизвестны.

Источник: https://24.kz, авторы: Катерина Попкова, Рауль Габитов, Азамат Саметов, Нурмахан Бекмуратов

+4