0

Горнолыжный курорт Улудаг в Турции будет использовать искусственный снег из-за изменения климата

Павел Н. Лента автора вт. 15 Сентября 2026 (01:23) Просмотров: 9 1

Один из самых известных горнолыжных курортов Турции — Улудаг на северо-западе страны — готовится внедрить систему искусственного оснежения. Причиной стали более поздние снегопады и потепление зим, которые сокращают продолжительность и предсказуемость горнолыжного сезона. Об этом сообщает портал mk-turkey.ru.

Согласно отчету Управления территории Улудага о финансовом положении и ожиданиях на 2026 год, изменение климата в последние годы все чаще приводит к задержке естественных снегопадов, из-за чего зимний сезон на курорте начинается позже. Сокращение сезона, в свою очередь, приводит к потерям бронирований у работающих на курорте отелей.

В отчете отмечается, что производство искусственного снега необходимо как для продления зимнего туристического сезона, так и для проведения национальных и международных спортивных соревнований. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) требует наличия искусственного оснежения для проведения некоторых соревнований, поэтому соответствующая инфраструктура становится все более важной для возможности Улудага принимать спортивные мероприятия. Перед запуском системы власти проведут расчеты необходимой мощности и стоимости проекта.

0
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    вт. 15 Сентября 2026 (01:54)   #
Лучше бы они в районе Трабзона с десяток курортов построили бы чем заниматься Улудагом. В Улудаге снега нет патаму что климат такой. А в районе Трабзоне Карчарский хребет и горы по 3 км. Там за счет черного моря фантастической норма осадков. Как у нас на Сахалине Курилах и как на Хоккайдо в Японии. Снег лежит до мая. Места фантастические. Норма осадков выше чем в Батуми. А сам Трабзон самое теплое место на черном море. Ели бы там и за ним в сторону Кайсери и Эрузурама построили бы с десяток горнолыжных курортов то это место стало бы новой общепланетраной горнолыжной меккой и привлекалобы десятки миллионов честных катальщиков со всего мира. Никому на фиг эти Альпы были бы не нужны. А так турки занимаются фигней в Улудаге вдали от цивилизации не в самом правеоном месте по климату для горнровлки.