0

Горные лыжи. Три гонки в эти выходные решат судьбу общего зачета Кубка мира у мужчин

official_skiru Лента автора 9 Марта 2007 (03:14) Просмотров: 49 0
Судьбу общего зачета Кубка мира у мужчин решат в эти выходные три гонки, которые пройдут в норвежском Квитфьеле. В пятницу горнолыжники будут соревноваться в суперкомбинации, в субботу в скоростном спуске, а в воскресенье - в супер-гиганте.

"Две гонки из трех - в скоростных дисциплинах, где у меня есть преимущество над Бенджамином Райхом, - заявил Аксель Лунд Свиндаль. - Вопрос о том, кто победит в третьей - остается открытым." Накануне суперкомбинации (скоростной спуск и слалом), которая пройдет в пятницу, Райх, действующий чемпион мира, выигрывает у Свиндаля 77 очков.

Эта гонка пройдет вместо суперкомбинации, отменненной из-за плохой погоды во Франции в декабре. Кубок мира сезона завершится на следующей неделе четырьмя гонками финала в Швейцарии.

Свиндаль, выигравший золотые медали в скоростном спуске и слалом-гиганте на прошедшем в феврале чемпионате мира, был 12-м на тренировке в скоростном спуске в четверг. Райх финишировал 29-м, на одну позицию впереди Боде Миллера.

"Я не очень доволен своим результатом, - сказал Свиндаль. - И надеюсь, в пятницу скорректировать ошибки и проехать лучше."

Райх лидирует в общем зачете, у него 945 очков, далее идет Свиндаль (868). На третьем месте швейцарец Дидье Куше (788), на четвертом - экс-чемпион мира Боде Миллер (671).

Этап Кубка мира у мужчин вернулся в Квитфьель после двухлетнего перерыва.

"Конечно, это нечто особенное кататься на домашней трассе здесь в Квитфьеле, - сказал Свиндаль, который в 2005 году был здесь 19-м в скоростном спуске и 13-м в супер-гиганте.

По признанию Райха, ему тоже нравится местная трасса, построенная по проекту известного швейцарского горнолыжника Бернарда Русси накануне Зимней Олимпиады 1994 г. в Лиллехаммере.

"Я удачно выступал здесь раньше, - сказал австриец. - Был четвертым в супер-гиганте два года назад. Сейчас я в достаточно хорошей форме, чтобы надеяться на победу в суперкомбинации. Предстоящая завершающая неделя сезона обещает захватывающую борьбу. Мне это нравится, т.к. позволяет лучше сконцентриваться и делает меня сильней.

Амброси Хоффманн, бывший третьим в скоростном спуске в Квитфьеле два года назад, показал в четверг на тренировке лучшее время. Швейцарский ветеран прошел 3035-ти метровую Olympiabakken за 1 минуту 46.74 секунды. Вторым, с отставанием в 0.19 сек, был Марко Бушель из Лихтенштейна. Третий результат у австрийца Кристофа Грубера (1:47.20), четвертый - у канадца Эрика Гая (1:47.25).

В пятницу решится судьба титула чемпиона в суперкомбинации. Только одно очко разделяет Марка Бертода (Швейцария) и Свиндаля. На 23 очка отстает от Бертода хорват Ивица Костелич, у него третье место и тоже шанс стать чемпионом.
Источник: SKI.RU
0