0

Горные лыжи в самой плоской стране мира? – Почему бы и нет!

official_skiru Лента автора 17 Ноября 2009 (01:31) Просмотров: 430 0
Нидерланды обычно никак не ассоциируются с катанием на горных лыжах… Ведь большая часть этой страны лежит ниже уровня моря, а оставшаяся часть совсем плоская. Без сомнения Нидерланды не славятся своим снегом. Катание на коньках – да, но никак не на горных лыжах, скажете Вы.

А между тем, крошечная Голландия площадью в 41 526 км2 имеет восемь горнолыжных центров, правда все они крытые. Это очень высокий показатель для страны с населением чуть более 16 миллионов человек (для сравнения население Москвы около 10,5 миллионов). Крытых горнолыжных центров больше только в Японии. Но там они все уже довольно устаревшие, в духе 1990х годов. А вот горнолыжные комплексы в Голландии – это очень впечатляющие современные сооружения. И самый большой крытый горнолыжный центр в мире находится нет, не в Дубае, это SnowWorld в Ландграфе на самом юге Нидерландов.



Этот крупнейший из двух крытых комплексов SnowWorld (другой, поменьше, находится в Зутермере) имеет 8 подъемников, включая единственный в мире шестиместный кресельный подъемник в закрытом помещении, обслуживающий трассы длиной до 550м. Есть также и очень качественный современный сноупарк, где тренируется голландская национальная сборная по сноуборду.
Источник: SKI.RU
0