Горный Воздух на все времена Март 2024 Россия, Горный Воздух
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+4

«Горный воздух» модернизируют и добавят дополнительных кабинок на канатку

Павел Н. Лента автора 21 Апреля 2016 (04:45) Просмотров: 344 0


«Горный воздух» (Mountain Air) - территория опережающего развития, на базе которой создаётся международный всесезонный центр спорта и туризма. Проектами ТОРа предусматривается развитие инфраструктуры действующего горнолыжного комплекса с дальнейшей перспективой освоения близлежащих сопок и создания самого крупного на Дальнем Востоке горнолыжного курорта.

«По итогам конкурсов определены подрядчики на строительство двух канатных дорог южного и северного склонов горы Большевик, а также кабельной линии, которая обеспечит электроэнергией весь спортивно-туристический комплекс», - сообщил министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев.

Параллельно развёрнуто проектирование подъёмников на горе Красной и модернизации существующей входной группы «Горного воздуха» - с 1 июля здесь начнётся строительство.

«В очередной зимний сезон мы войдём с двумя новыми канатными дорогами и улучшенной входной группой. Будут приобретены дополнительно 17 кабинок для действующей канатной дороги с целью увеличения её пропускной способности. До 1 ноября проведём модернизацию средней зоны комплекса», - дополнил информацию Зайцев.

Проектную документацию в этом году составят и на строительство канатных дорог на гору Майорская (север и юг), а также автодорог к площадке «Долина Туристов» и средней зоне горы Большевик. Модернизируют на «Горном воздухе» и систему водоотведения – существующая – устарела.

В данную территорию опережающего развития также включены и проекты строительства аэровокзального комплекса в аэропорту, гостиничных и коттеджных комплексов, спортивно-оздоровительных объектов. Самый крупный из них – водноспортивный центр Южно-Сахалинска уже возводится.

«Необходимо обеспечить всеми необходимыми мерами поддержки резидентов сахалинских территорий опережающего развития, предусмотреть для них налоговые льготы, упростить систему администрирования по проектам. В конечном счёте ТОРы должны стать точками роста экономики Сахалинской области», - подвёл итог совещанию губернатор Олег Кожемяко.
Источник: admsakhalin.ru
+4