0

Горы зовут. Прошлой зимой число наших соотечественников, проводивших каникулы за рубежом, выросло на 20%

official_skiru Лента автора 23 Октября 2006 (01:45) Просмотров: 50 0
Наибольшей популярностью у россиян пользуются европейские горнолыжные курорты
Наибольшей популярностью у россиян пользуются европейские горнолыжные курорты.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
Активный зимний отдых за рубежом вошел у россиян в привычку. А длительные новогодние каникулы этому только поспособствовали. По данным Росстата, прошлой зимой на отдых за границу выехали 2,7 млн. россиян, в то время как предшествующей зимой – 2,17 млн. За год прирост составил более 20%!

«В последние годы число чартеров, вылетающих из Москвы всего за несколько дней перед Новым годом, сопоставимо с числом чартерных рейсов, отправляющихся по всем направлениям в августе, в пик летнего спроса», – сообщила «НГ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Наступающий зимний сезон, по прогнозам туроператоров, будет не менее бурный, чем прошедший. Причем меняется и подход российских туристов к отдыху. «Они стали более разборчивыми в своих предпочтениях. Кроме того, российские туристы стали особенно ценить высокий уровень сервиса и комфорта», – считает директор московского офиса Кипрской организации по туризму Димитрис Димитриу. Об этом же говорят и эксперты компании TEZ TOUR. «Тенденция весьма жизнерадостная – количество российских туристов, выезжающих за рубеж как зимой, так и летом, неизменно растет. Видимо, вслед за растущим благосостоянием россиян»,– убежден PR-директор компании TEZ TOUR Роман Рыбаков. По его данным, 55% наших туристов предпочитают пляжный отдых, 30% – горнолыжные туры, 10% – экскурсионные туры, а 5% делают выбор в пользу экзотики.

Лидером прошлогоднего горнолыжного сезона признана Италия. По данным Российского союза туриндустрии, спрос на это направление за прошедшую зиму вырос на 40–50%. Этому способствовали разумные цены на горнолыжные курорты и обширная чартерная программа. По словам Ирины Тюриной, в нынешнем сезоне предполагается дальнейший рост спроса на Италию – еще на 30%. Изменения ожидаются и на швейцарском направлении. На зиму запланированы сразу две длительные чартерные цепочки на горнолыжную Швейцарию. А прежде существовали лишь короткие чартерные программы на новогодние даты в Женеву и Цюрих. Так что, возможно, поток туристов туда тоже увеличится.

А вот что касается Австрии, то в прошлом году ожидания туроператоров не оправдались. Всему виной очереди, возникшие в австрийском консульстве после введения весной 2005 года новых правил подачи документов на визы. В результате вместо пика продаж – снижение почти на 30%. «Этой зимой количество мест на регулярных и чартерах в Австрию увеличится примерно на 20%. Однако операторы опасаются, что консульство в Москве не справится с увеличением турпотока», – замечает Ирина Тюрина.

По-прежнему среди излюбленных направлений у россиян – Финляндия. И это понятно – страна спокойная и благоустроенная, а цены весьма демократичные. К тому же тут масса возможностей для активного отдыха – трассы для лыжников и сноубордистов, программы для любителей подледного лова и гонок на собачьих упряжках. По данным Российского союза туриндустрии, в прошлом году на 30% вырос спрос на железнодорожные туры в Финляндию, поэтому нынешней зимой основные игроки увеличивают число поездов. Одновременно возрастают и объемы авиаперевозки. Так что операторы ожидают увеличения спроса на зимнюю Финляндию на 15–20%.

Впрочем, Европа зимой привлекает не только лыжников. По-прежнему популярны экскурсионные туры в Чехию, Францию и Италию. Например, по данным Кипрской организации по туризму, растет число россиян, приезжающих на остров на зимние каникулы. «Туристы все больше интересуются разнообразными видами отдыха: их привлекают на Кипре лечебный туризм, деловой, спортивный, агротуризм», – говорит Димитрис Димитриу. Например, с января по август этого года остров посетило 80 709 россиян, что на 22% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чем привлекателен зимний Кипр? Во-первых, тут есть возможности для катания на горных лыжах. Снег в горах Троодос выпадает в середине декабря и лежит до марта. Кроме того, зима – прекрасное время для игры в гольф. Популярны и пешие прогулки по заповедным уголкам острова. Но особенно популярен у россиян кипрский курорт Айф-Напа, известный как Кипрская Ибица, в его дискотеках веселье продолжается круглый год.

Еще одна тенденция последних лет – растущий интерес россиян к европейским карнавалам. Прошлой зимой спрос на подобные туры вырос на 30–40%. Самым популярным оказался карнавал в Венеции. По словам Ирины Тюриной, тут свою роль сыграл финансовый фактор: «Зрелища становятся все более доступными, отели на этот период не поднимают цены. На неделю подобный групповой тур обходился всего в 600–700 евро. Единственное, на что приходится раскошелиться, – это билеты на праздничные мероприятия».

Что же касается цен на новогодние туры, то, по признанию экспертов, они слегка поднимутся. По словам Романа Рыбакова, туры подорожают в пределах 10% и в основном из-за увеличения стоимости авиатоплива.

Самые популярные горнолыжные курорты российской элиты

№ Отель Курорт Страна
1 Byblos Куршевель Франция
2 Badrutt's Palace Санкт-Мориц Швейцария
3 Ferme de Marie Межев Франция
4 Grand Hotel Zermatterhot Церматт Швейцария
5 Salzburgerhot Цель-ам-Зее Австрия
6 Crystallo Кортина-д’Ампеццо Италия
7 Alpenhot Цюрс Австрия
8 Gstaad Palace Гштаад Швейцария
9 Grans Ambassador Кран-Монтана Швейцария
10 Weisses Roessl Кицбюэль Австрия
Источник: РБК
0