+1

Губаха 20 лет спустя, конец сезона... или продолжение следует!

65vov65 Лента автора 9 Апреля 2014 (20:17) Просмотров: 633 3
        Затянувшаяся весна стучала в окно редкими хлопьями мокрого снега, за окном было 1-е апреля. В голове постоянно пульсировала  мысль «Ещё-ещё-ещё!...», усилившаяся после опубликования на SKI.RU отчёта о моей первой поездке на Чегет, последняя вылазка в Ашу только раззадорила, карвинговый укол адреналина от «жёсткого» борда на Ежовой не снял симптомов снеготоксикоза. Весна,… проблема сублимации  «излишней» smiley энергии побуждала к действиям. Следим за прогнозом погоды:  «Губаха – 10см, 20 см снега»…  «температура? – минус, сыро не будет»… «Раскатают ведь среди недели – да он всё идёт!, нам хватит!»…. «Поехали!!!»
         В Губахе я был лет 20 назад. Помню стену снега перед носом на ж/д платформе после выгрузки из вагона, сугробы до второго этажа панельной пятиэтажки у служебной гостиницы «Метафракс», один подъёмник «швабра» ВЛ-ка, пара склонов, запах «кокса»  с «метафракса», прямые лыжи, не очень удачные попытки заехать в глубокий снег, которого в те времена вокруг было «вам по пояс будет!!!»  Да… «когда деревья были большими»… Решено -  едем в пятницу вечером!
        За эти годы Губаха не изменилась – машина времени Герберта Уэллса отдыхает! Старый город-обшарпанные «сталинки», новый город – широкие улицы-проспекты серых «панелек»-пятиэтажек, гостиница «Алмаз», «общага» техникума – гостиница smiley за 200р… всё осталось! Только покрыто всё это  «новомодным» сейчас налётом  «свободы рынка и вероисповедания»: киоски-магазинчики с известными и не очень «сетевыми» названиями, «притороченные»  где попало к первым этажам зданий  на двух главных улицах, кафешки с «восточными – кавказскими» именами, (приятное исключение: кафе-ресторан «Берлога», расположенное во дворах за «памятником солдату»), лубочная красно-кирпичная церковь- новодел в непонятном месте, даже гостиница «метафракс» на месте, только занимает не две квартиры в пятиэтажке ,а два подъезда по пять этажей (внутреннее содержание старое). Там и остановились, заселившись с ходу-проездом, в час ночи, номер на 4-х человек за 1000 р. с тела за ночь (раньше в такой квартире селились  8 -10 человек smiley).
      А вот гора изменилась радикально (кроме запаха кокса, перманентно накрывавшего гору в этот уикенд smiley ) - несколько быстрых бугельных подъёмников, несколько отратраченных  довольно длинных склонов, парк с большими трамплинами  внизу для тех «кто могет», несколько простеньких прыжков и фигур наверху «для всех», несколько кафе-столовых у основания горы – есть где поесть, вырубленный, очищенный склон для «свободного катания» вдоль каменной гряды + «чегет», который не ратрачат для его любителей, даже вездесущий крест на вершине горы (как в Геше) установлен! smiley Может история какая секретная у него (креста) есть.smiley Единственный минус: активное провинциально-тёмное нежелание некоторых индивидуумов-катальщиков подниматься на бугеле вдвоём (по разным надуманным причинам), вследствие чего на пустом месте образовывалась очередь на посадке. При этом персонал «канатки» даже не пытается «рулить» процессом для увеличения пропускной способности, видимо руководство комплекса ограничило их полномочия только «подаванием палочки-сидушки под задницу неловким турикам». Советую администрации обратить внимание на опыт «зарубежных коллег» - так будет удобнее и спокойнее всем. А пока приходилось «решать вопрос на месте» smiley, не все понимают, обижаются.
       К нашему приезду  в субботу утром лес и поляны были раскатаны, «чегет» в мягких буграх, таёжная – раскатана, гряда немного прикрыта нераскатанным снегом, но снега много и он не мокрый и довольно лёгкий для «данного времени суток» (было 5 апреля) smiley. В итоге каталка получилась  лайтовой,  динамичной, разной по темпу и стилю, фановой (может «кокс метафракса»  помог smiley) : погоняли по вельвету, порвали редкий цельный пухляк, пронзали лес «как нож масло»smiley, попрыгали с трамплинов, поскакали по каменной гряде, «мочили» вдоль трасс по мягким буграм, сходили в восточный обход… Хорошо «закатали» сезон! smiley Но, снеготоксикоз не прошёл, требуется его летняя сублимация – мотоэндуро  ждёт! (может ещё чего появится, бог даст)smiley. Обо всём  вышесказанном повествует представленный ниже видеоотчёт.
           Итак, … Губаха, 20 лет спустя, «конец сезона или продолжение следует»!!!
 


https://youtu.be/V5dEwR9okFQ
 
 
+1
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    9 Апреля 2014 (20:29)   #
... теперь твоё видео "закрыто для просмотра на мобильных устройствах...))
Все равно посмотрел, мдя... Аша и Ежовая оказали отрицательное влияние на технику... налицо крутой регресс. А Васю надо экстренно вынимать из задней стойки.
В общем, Губаху вы толком не обкатали, главных вкусняшек в ролике нет. Низачот.
  • 6
  • 3
  • 1
0  
65vov65    9 Апреля 2014 (22:58)   #
По технике - согласен отчасти: уклона нет как в горах, можно валить не разбирая дороги "хоть как" - и это расслабляет ! Зато легко и весело! smileyА технику я в твоём присутствии потренирую при случае!smiley Давай уже ,хватит дома сидеть,пора выезжать! Видишь без тебя вкусняшки разные пропускаем в Губахе! И будет нам "зачот!"wink
  • 6
  • 3
  • 1
0  
65vov65    9 Апреля 2014 (20:44)   #
ХЗ.. там в настройках ютюба почему то написано : распространение вне интернета кроме мобильных телефонов и телевизоров. Он ( ютюб) сам так решил и не даёт исправить, сцуко! Видимо звук заставки "20 век ФОКС " его раздражает! Нужно видимо менять звук вступления фильма, ну америкосы!....smiley