Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

IMANDRAproject-2005. Что произошло в Мончегорске 15-17 апреля?

official_skiru Лента автора 22 Апреля 2005 (05:31) Просмотров: 77 0

IMANDRAproject-2005. Что произошло в Мончегорске 15-17 апреля?IMANDRAproject-2005. Что произошло в Мончегорске 15-17 апреля? Жирная, глобальная точка над i, закрывающей сезон. Более походящих слов, чтобы охарактеризовать «ИМАНДРУ» №5 не найти. Такого ветра, великолепного фристайла и скоростей здесь не помнит никто! Много рекордов было установлено в этом году. Как локальных, для мероприятия, так и личных, для каждого из участников. Случилось много неожиданного но, тем не менее, приятного. Поставленные задачи выполнены на все 100%, а цели достигнуты, как того хотелось. Жизнь удалась!

26 участников, три дня, два вида, уйма красивых полетов и сотня километров за четыре часа – официальный соревновательный сезон достойно и глобально закрыт. Укатались так, что даже у самых неугомонных улеглось желание доставать снаряжение до следующей зимы. А теперь обо всем по порядку.

День приезда ознаменовался раскаткой озера Монче, где Александр Харитонов разминался перед выступлением и последующей шумной тусовкой, предводителями которой стали Слава Ворошилов, Вадим Дулин и главный местный заводила, больше известный по предыдущим годам как Леха. Это его Land Curser 18 человек в 2003-м вытаскивали из двухметрового сугроба на острове Риж, после того как он, за полночь, по просьбам зрителей, подсветил фарами автомобиля каталку Коли Мамонтова. И в этом году парни отрывались по полной, как с кайтами, так и без. Если Слава и Вадим посетят нас в следующем году, специально для них придется учредить номинацию за стайл. Всегда рады видеть столь жизнеутверждающих гостей на мероприятии.

Фристайл на острове Любви состоялся вечером первого дня – ветер не слишком торопился на встречу с гостями жемчужины Заполярья. Качество выступления участников из Петрозаводска просто сразило местную публику и участников мероприятия. Александр Харитонов по праву стал лучшим, Рахматов Николай – второй и Радаев Эдуард из города Заполярный – третий призер. Конечно, еще бы два-три лишних метра в секунду не помешало бы, и условия для выступления были далеко не идеальные, и все же день прошел не зря. Мастера показали все, на что были способны, лучшие выявлены, мечта летать посеяна во многих, а восхищение останется приятным отголоском зимы в наступающем лете.

Эта зрелищная дисциплина в лице большинства участников и сочувствующих, рвется в горы, где есть хороший запас высоты, достаточной силы ровный ветер и мягкое покрытие. IMANDRAproject 2005 лишь первая ласточка, попытавшаяся уйти от проведения фристайла на равнине. Возможно, идея будет настолько востребована в России, что в самом недалеком будущем наши пилоты будут покорять этапы Winter Tour. Жаль, но из-за низкой облачности и плохой видимости участники вынужденно остались в долине – безопасность важнее, чем, чьи либо амбиции. Хотя зрелищность от этого факта не пострадала, а даже выиграла. Тысячи жителей города смогли наблюдать за битвой из окон своих домов. Так же, хочется видеть больше квалифицированных участников в этой дисциплине. Будем надеяться, что те, кто не приехал, подтянут свой уровень владения телом и снарядом до уровня победителя и сойдутся в поединках на IMANDRAproject 2006.

Супермарафон, во второй день соревнований, по классическому варианту дистанции, от яхт-клуба до Экостровского пролива и обратно, подарил истории мероприятия еще 11 финишировавших пилотов. На сегодняшний момент полностью прошедших Большую Имандру кайтеров, в таком варианте дистанции, стало ровно 13! Знаковое, магическое, счастливое число как для «Имандры» так и для всего зимнего кайтинга в России. Слегка рваный старт из-за турбулентности от домов, ровный и быстрый выкат к Риж-губе, чехарда ветра почти до острова Высокий, безбашенный передоз ближе к промфинишу и изматывающий галфвинд на минимальных площадях в сторону яхт-клуба.

Всего в отчете не рассказать, читайте рассказы и впечатления участников на официальном сайте ивента и пишите сами, если вас есть о чем поведать. Невероятно, но факт, галфвинд на Большой Имандре есть! Такого не помнят даже старожилы.

Именно северо-западный ветер силой до 12 метров в секунду на отдельных участках позволил развить такие невероятные скорости. Лидеры в первой половине дистанции, Максим Игнатов и Валентина Абаева, появились у моста через Экостровский пролив спустя час двадцать с момента старта! Перед промежуточным финишем, большие купола, столь выгодные в первой четверти дистанции стали превращаться в проблему и для второй группы лидеров. Идти под кайтом 9-10 квадратных метров в ветер силой 7-9 метров в секунду можно только на пределе своих возможностей. На знаке никто не задержался, последовала быстрая смена площадей и обратный путь. Вторую половину гонки вели участники на ПМЛ, Степанов Александр и Митрофанов Владимир. Их преследовали опытные укротители летающих рептилий и даже кое-кого обошли. Николаев Николай и Шувалов Юрий. Все же Саша оказался быстрее, пройдя весь супермарафон за 3 часа 58 минут, еще бы чуть-чуть и Коля его «съел», но получил проигрыш всего в одну минуту. И это на дистанции в 100 километров! Сколь же упорной должна быть борьба!

Далее, очень плотно, подтянулась вторая группа в составе участника на ПМЛ Савановича Игоря, пилотов под кайтом: Радаева Эдуарда, Пузанкова Александра, Лаврентьева Сергея и обессилевшего лидера первой части, гонки Максима Игнатова. Разрыв, между временем финишировавших в ее составе пилотов был не более чем 4 минуты. Из оставшихся к тому времени на дистанции, смогли финишировать еще пятеро. Остальных, очень быстро и профессионально эвакуировали силами и на снегоходе «Одинокого Странника». Закончили как раз во время – вечером началась метель с видимостью не более 300 метров. Среди девушек лидировала и пришла первой Валентина Абаева, второй была Ольга Корецкая. Обе представительницы прекрасного пола - чемпионки мира.

Награждение и закрытие прошло в довольно непринужденной и дружеской обстановке, призов от спонсоров, особенно от DAKINE, было столько, что порадовали не только призеров-кайтеров в супермарафоне (мужской и женский зачеты) и фристайле (общий зачет), но и трех лучших участников в альтернативном классе. «За волю к победе» был номинирован Александр Пинешко из города Заполярный. Этот парень, не имея кисти правой руки, с первой попытки участия, докатил до промежуточного финиша! Не только докатил, но и попытался пройти вторую часть супермарафона. Такой стойкости духа и веры в себя могут позавидовать многие пилоты.

Хочется поблагодарить всех, кто принимал самое непосредственное участие в процессе подготовки, проведения и освещения мероприятия. Помимо призов, они делали все, чтобы о зимнем кайтинге (не только на Большой Имандре) узнало как можно больше людей! Ведь именно с такой главной целью проводятся подобные мероприятия.

Cсылки по теме:
IMANDRAproject 2005 - пятый фестиваль зимнего ветра и парусов

Источник: Imandra.monchegorsk.ru
0