+1

Innsbruck 2012 запускает виртуальную эстафету Олимпийского Огня

horohoro Лента автора 19 Ноября 2011 (07:18) Просмотров: 123 0

За два месяца до открытия Первых Зимних Юношеских Олимпийских Игр организационный комитет  Инсбрук-2012 запустил первую в истории виртуальную эстафету олимпийского огня в сети Facebook.

 

Этот проект станет дополнением к Реальной Юношеской  эстафете Олимпийского огня, которая стартует в декабре.
Традиция зажигания олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге титана Прометея, по легенде, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.
Традиция была возрождена в 1928 году и сохраняется до сих пор. Во время Олимпийских игр 1936 года, проводившихся в Берлине, впервые была проведена эстафета Олимпийского огня (по идее Йозефа Геббельса). Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин. На зимних Олимпийских играх огонь зажигался и в 1936, и в 1948 году, но эстафета впервые была проведена в 1952 году перед Олимпийскими играми в Осло, причём брала начало не в Олимпии, а в Моргендале.
Кроме основного факела, от олимпийского огня зажигают и специальные лампы, предназначенные для хранения огня на случай, если основной факел (или даже огонь на самих играх) погаснет по той или иной причине. Известен как минимум один случай, когда огонь погас во время игр (Монреаль, 1976, во время ливня). В 1928 году в Амстердаме была построена специальная башня для олимпийского огня. Во время проведения Олимпиады в Лондоне (1948) — первых Олимпийских игр после Второй мировой войны — первым факелоносцем стал капрал греческой армии, который перед началом эстафеты олимпийского огня снял свою военную форму и оружие в знак священного перемирия.
Нестандартные креативные ходы начались уже в 1952 году. Организаторы зимних игр решили отказаться от традиционной идеи зажжения олимпийского огня. Источником огня стал камин в доме-музее пионера норвежского лыжного спорта Сандре Норгейма. Весь эстафетный путь был проделан на лыжах. В том же году огонь Летней Олимпиады в Хельсинки часть пути (из Греции в Швейцарию) пролетел на самолёте. Кроме того, в Финляндии он был смешан с пламенем, зажжённым от незаходящего полярного Солнца.
В 1964 году эстафета олимпийского огня была очень короткой. Огонь самолётом был доставлен из Афин в Вену, а оттуда в Инсбрук. Эстафета олимпийского огня Олимпиады в Мехико повторила большей частью путь путешествия Христофора Колумба. В 1976 году для того, чтобы перебраться из Европы в Америку, часть энергии пламени была преобразована в лазерный луч, который через спутник был отправлен в Оттаву, где эстафета продолжилась. В 1992 году огонь был зажжён горящей стрелой, выпущенной из лука параолимпийцем Антонио Роболло. С 1996 года организацию и спонсирование эстафеты олимпийского огня осуществляет компания Кока-Кола. Используя свои общественные программы, компания активно участвует в отборе факелоносцев. В 2000 году в Сиднее олимпийский огонь даже успел около трёх минут пробыть под водой. Первая кругосветная эстафета олимпийского огня состоялась перед открытием Олимпиады 2004 года в Афинах. Путешествие длилось 78 дней, за которые была покрыта дистанция длиной 78 000 километров и задействовано 11300 факелоносцев. Международным олимпийским комитетом принято решение о прекращении международных этапов эстафеты олимпийского огня, и ограничении её лишь территорией страны, принимающей Олимпиаду.
«Юношеская Эстафета Олимпийского огня даст людям всех континентов и культур шанс «быть частью этого» - частью Первых Зимних Юношеских Олимпийских Игр, распространять Олимпийский Дух по всему миру и сопровождать олимпийский огонь на его пути в Инсбрук», - объяснил президент оргкомитета Игр Питер Байер.
Факельная Эстафета в Facebook  завершится 27 декабря – когда Олимпийский огонь Юношеских Игр начнет свой путь через Австрию, в Инсбрук, чтобы загореться 13-ого января на стадионе Инсбрука Bergisel.
В истории известны разные способы доставки олимпийского огня из Греции к месту проведения Олимпиады:

Вид транспорта Год Город проведения Игр
Лыжи 1952 Осло (ЗОИ)
Самолёт 1952 Хельсинки (ЛОИ)
Лошади 1956 Стокгольм (ЛОИ)
Корабль, шлюпка, водные лыжи 1968 Мехико (ЛОИ)
Мотоцикл 1972 Мюнхен (ЛОИ)
Лазерный луч 1976 Монреаль (ЛОИ)
Вертолёт 1984 Лос-Анджелес (ЛОИ)
Снегоход 1988 Калгари (ЗОИ)
Сверхзвуковой самолёт Concorde 1992 Альбервиль (ЗОИ)
Фрегат Cataluna 1992 Барселона (ЛОИ)
Оленья упряжка, парашют,
инвалидная коляска
1994 Лиллехаммер (ЗОИ)
Каноэ, пони-экспресс, пароход, поезд 1996 Атланта (ЛОИ)
Собачья упряжка, снегоход,
сани, запряжённые лошадьми
2002 Солт-Лейк Сити (ЗОИ)
Болид «Формулы-1» команды «Феррари»,
венецианская гондола
2006 Турин (ЗОИ)
 
Организаторы YOG придумали виртуальную эстафету.  Хотя число реальных факелоносцев строго ограничено 2 012 бегунами, стать участником может любой пользователь Facebook старше 12 лет. Чтобы стать виртуальным участником эстафеты олимпийского огня, нужно поставить «like» на странице Юношеских Зимних Олимпийских Игр 2012 года (www.facebook.com/innsbruck2 012).
Все виртуальные «бегуны» факельной эстафеты автоматически примут участие в розыгрыше призов, в том числе права принять зажженный олимпийский факел 17 декабря 2012 в Афинах (Греция). «Звездный приз» включает перелет и размещение. Победители будут определяться 28 ноября, 19 декабря и 27 декабря 2011.
Дополнительная информация -  www.innsbruck2012.com
 
Источник: fis-ski.com
+1