Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

К Олимпиаде-2014 пропускная способность трассы Адлер – Красная Поляна составит 73 000 человек в час

official_skiru Лента автора 10 Марта 2006 (05:20) Просмотров: 89 0
Как уже сообщалось, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел в Сочи совещание представителей краевой и городской властей, посвященное вопросам участия Сочи в конкурсе за право называться зимней олимпийской столицей 2014 года.

По итогам совещания было принято решение о строительстве дополнительно к имеющимся местам в Сочи еще около пяти тысяч гостиничных номеров, которые будут сертифицированы в соответствии с международными стандартами. Более 10 тысяч четырехзвездочных номеров и 13,5 тысячи трехзвездочных, сообщил менеджер олимпийского проекта, руководитель информационно-аналитического отдела Заявочного комитета Роман Накашидзе.

Серьезные требования предъявляет МОК к транспортной инфраструктуре. Уже сейчас от аэропорта до Красной Поляны можно доехать за 40-50 минут. Это стало возможным после введения в строй тоннеля на скальном участке. К моменту Олимпиады горная часть будет связана с побережьем двумя альтернативными дорогами, которые обеспечат своевременную доставку спортсменов и зрителей к местам соревнований. Объездная трасса пройдет через Аибгу. На эти трассы планируется на время проведения соревнований не пускать частный транспорт. Зрителям предложат припарковать свои автомобили в прибрежной части, где будет создана сеть стоянок. Далее, к месту соревнований гостей доставят специализированным общественным транспортом. Сеть отсекающих парковок расположится также по всей трассе Адлер - Красная Поляна. К 2014 году пропускная способность дороги Адлер - Красная Поляна будет доведена до 73 тысяч человек в час. Поможет в этом строительство 50 километров линии так называемого легкого метро.

Предстоит модернизация инженерных сетей и энергоснабжения Красной Поляны. Доведение энергетической мощности к 2014 году планируется до 800 мегаватт. Сейчас имеется только 380. Значительно увеличатся водозаборные и канализационные мощности. Все эти планы предусмотрены также федеральной целевой программой и пересекаются с концепцией проведения Олимпийских игр. Их специальная инфраструктура должна обеспечить пиковые нагрузки сотовой связи до 10 тысяч звонков одновременно. Пока этого, естественно, нет. Поэтому придется создавать сеть с высокой пропускной способностью. Число мобильных станций планируется увеличить до 120, а протяженность волоконно-оптических линий до 700 километров. Общая пропускная способность должна составить до 8 гигабайт в секунду.
0