Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Кабардино-Балкария представит на «Кубани-2007» 10 инвестпроектов

official_skiru Лента автора 19 Сентября 2007 (02:16) Просмотров: 43 0
Десять инвестиционных проектов представит Кабардино-Балкария на Международном экономическом форуме «Кубань-2007», который пройдет в Сочи с 22 по 23 сентября. По ряду из них ожидается подписание соглашений, сообщила пресс-служба президента и правительства КБР.

Как сообщает "Росбалт-Юг", половина проектов связана со сферой туризма и горнолыжного спорта: строительство второй (гондольной) и третьей (кресельной) очереди канатной дороги на гору Эльбрус, канатной дороги на Чегет, туристско-рекреационного комплекса «Джилы-Су», горнолыжного комплекса «Чипер-Азау», восстановление альпинистского комплекса «Приют 11».

Постройка второй очереди канатной дороги позволит поднимать на станцию «Мир» до 2400 человек в час. Третьей — до 1500 человек в час на станцию «Гарабаши» к одноименному леднику, где можно кататься на лыжах круглый год. Сумма требуемых вложений составляет 750 млн рублей, срок окупаемости — 70 месяцев.

Что касается Чегета, то его тоже облюбовали горнолыжники и сноубордисты, которым давно пора обеспечить нормальный доступ к вершине. Сумма инвестиций для строительства здесь двух очередей канатной дороги — 430 млн рублей, срок окупаемости — 44 месяца.

Проект освоения северо-восточного склона Эльбруса предполагает возведение здесь уникального туристско-рекреационного комплекса «Джилы-Су». Здесь наметился инвестор — компания «Интеррос». Президент холдинга Владимир Потанин и Арсен Каноков уже подписали меморандум о строительстве. Создание комплекса позволит одновременно разместить здесь до 10 тысяч лыжников и обустроить до 200 км лыжных трасс с большим перепадом высот. К тому же здесь качественный снежный покров, а выше 3500 метров снег лежит круглый год. Плюс к этому отсюда всего 85 км до Кисловодска, а рядом — уникальные целебные источники с минеральной водой. Объем инвестиций — 18 млрд рублей, окупаемость — 81 месяц.

Еще один горнолыжный комплекс — «Чипер-Азау». В проект входят: автомобильная дорога на одноименное плато, маятниковая канатная дорога «Старый Кругозор — Чипер-Азау» с пропускной способностью 2 тыс. человек в час, три кресельные канатные дороги пропускной способностью 6 тыс. человек в час, три горнолыжные трассы, четыре кафе, пункт проката горнолыжного снаряжения и другие объекты. Все это позволит обслуживать одновременно до 6 тыс. рекреантов. Анализ туристического потока показывает, что «Чипер-Азау» может рассчитывать на 80% загрузки всех своих мощностей в первый же год. Объем инвестиций — 1311 млн рублей, срок окупаемости — 46 месяцев.

Альпинистский комплекс «Приют 11», расположенный на высоте 4050 метров над уровнем моря, когда-то был уничтожен пожаром. Проект предполагает не только восстановление, но и увеличение вместимости этой уникальной гостиницы с 95 до 125 мест. Сумма инвестиций — 85 млн рублей, срок окупаемости — 47 месяцев. В роли инвестора выступит Останкинский мясоперерабатывающий комбинат.
0