0

Кайт-Праздник в Химках

official_skiru Лента автора 11 Марта 2006 (00:57) Просмотров: 82 0
московский Фестиваль фристайла и воздушных змеев 8 марта в кайт-клубе Naish "Атмосфера" состоялся московский Фестиваль фристайла и воздушных змеев.

Яркое солнце, ветер, пушистый снег и хорошее настроение создали замечательную позитивную атмосферу в бухте Тихая на Химкинском водохранилище. В небе летало около 30 воздушных змеев, за день мероприятие посетили более 300 человек. Кроме катания на кайтах и прыжков с трамплинов, к фристайлу также относились глинтвейн, чай с плюшками, плов, кальян и эмоциональные поздравления с праздником - все это было в открытом доступе для гостей и участников фестиваля. Полная свобода действий!

Начался день с легкого бриза. Разноцветные змеи разлеглись на льду, для взлета им пока не хватало сил. Тогда заиграли появившиеся из ниоткуда волшебные инструменты - барабан, бубен и маракасы - и ветер начал усиливаться. Кайты поднялись в небо и стали тащить за собой своих хозяев. Кто-то гонял по замерзшей акватории, кто-то прыгал в кайт-парке (кстати, первом в России!), кто-то тренировался или запускал пилотажных змеев. На смену перкуссии пришел диджей Киви - и райдеры, и гости стали зажигать под всевозможные миксы. Диджей Киви покорил фестиваль, и не только своими жизнеутверждающими сетами, но и незабываемым внешним видом: длинный и худой, он был одет в плащ а-ля "научный сотрудник 80-х" с мохеровым шарфом, шапку с помпоном и кожаные перчатки.

Была проведена гонка на скорость и зачет по фристайлу. В гонке бордер Сергей Дмитриев (кайт Naish "Element") на равных состязался с лыжниками (хотя лыжникам проще маневрировать) и умудрился прийти третьим. На первом месте оказался Константин Фролов (кайт Ozone "Frenzy"), на втором - Владимир Зотов (кайт Dune "Rush"). Во фристайле райдеры прыгали с трамплинов в фан-парке, крутили вращения, брали грэбы. Бордер Дима Казаков (кайт Respect "Frik") делал "рейли" и смело бросался во вращения 360 и 540. Лыжник Константин Фролов осваивал трамплины - вылетал высоко, с грэбами, вращениями на 540 и кайтлупами. Пару раз проскользил по рейлу. Приз зрительских симпатий и бочонок пива получил лыжник Алексей Максимов из Йошкар-Олы - он носился вдоль и поперек акватории, выпрыгивая через каждые 10 метров. Зрители скандировали: "Давай!" - и кайтеры отжигали им на радость. Кататься было легко и приятно, атмосфера лучилась позитивом. Надо отдать должное фестивалю и его идее продвижения кайтсерфинга в народ - "парашютами на веревочках" заинтересовались даже бабушки на беговых лыжах. То ли еще будет! Все участники соревнований в качестве подарков получили одежду Naish. Константину Фролову помимо диплома и футболки за первое место был вручен кайтовый фетиш и амулет для вызывания ветра - настоящий египетский кальян, привезенный с первого этапа Кубка России по кайтсерфингу O'Neill Kite Cup.

Благодаря фестивалю 8 марта многие открыли для себя новый вид спорта, кайтсерфинг - на бесплатные уроки и тесты к инструкторам выстраивались очереди по 40 человек. Любой желающий мог попробовать запустить двухметровую пилотажку Naish "Xeon", а после этого, если дела в обучении шли хорошо, и подержать большого 7-метрового змея Naish "Element".

И опытных кайтеров ожидали сюрпризы: они познакомились с другим, не буксировочным видом кайтинга - на фестивале профессионал в пилотировании каркасными змеями Майк (www.prokite.ru) давал показательные выступления и мастер-классы. Его пилотажный кайт буквально плясал в воздухе - Майк мог заставить его кувыркаться, крутиться, нырять между стропами, стоять на кончике крыла на снегу. Наконец-то разные виды воздушных змеев встретились в одном месте!

В заключение фестиваля, который, если бы не зашло солнце, длился бы бесконечно, джазовая вокалистка Алевтина очень душевно исполнила песню "Ветер перемен".

Жаль, что 8 Марта случается только раз в году… Но есть же и другие праздники! Ждем вас на следующих фестивалях! Следите за новостями.

Стоит отметить, что кайтсерфинг уже один из наиболее популярных парусных спортов, несмотря на свою молодость. Достаточно купить кайт, немного подучиться - и можно ехать на пляж не просто загорать и купаться, а испытывать наслаждение от полета и скорости!
Источник: СЭ Экстрим
0