0

Как не "потерять лицо" - защита от ожогов

Reports Лента автора 24 Февраля 2004 (13:57) Просмотров: 645 0
Весна в буквальном смысле слова "на носу". Впереди 8 марта, а потом и весенние школьные каникулы - традиционно "пиковое" время для горнолыжников-родителей. Тепло, пахнет нагретой хвоей, а голубое небо над головой и яркое весеннее солнце располагают к "разлагательству".

Но... Учеными давно доказано, что солнечные ожоги способствуют развитию рака кожи, самой, кстати, страшной формы рака. При таких ожогах дело не ограничивается только плохим самочувствием, температурой и хлопьями облезающей кожи. Увы, но о плохом обращении кожа напоминает нам лишь спустя много лет: кому-то ранним старением, а кому-то певучими словами "меланома" или "базалиома".

Уж сколько раз твердили миру... Выходя на солнце, кожу нужно защищать специальными кремами. Но наш человек, с присущим ему пофигизмом и надеждой на "авось", постоянно обходил эти правила-предостережения стороной. Справедливости ради надо отметить, что в последние годы ситуация стала меняться и сейчас каждый уважающий себя горнолыжник, отправляющийся в горы весной, в своем "джентльменском" наборе имеет специальный крем. А вот пользуется им не всегда либо употребляет исключительно для ребенка. Зачастую и вообще применяет крем неправильно.

В общем, кремом пользоваться нужно. Вопрос только, как? Правило одно: чем меньше срок вашего пребывания на высоте и чем выше над уровнем моря вы будете кататься, тем лучше вы должны защищаться. То есть, если вы приехали в горы весной на неделю, а кататься будете на высотах от 2000 м и выше, то необходимо использовать крем с максимально высоким для вашей кожи фактором защиты. Если на две недели - во вторую неделю можно реже пользоваться мощным кремом или использовать крем с фактором защиты 15 - 18.

При этом надо учитывать и тип кожи. В первую неделю для светлой, чувствительной, легко обгорающей кожи нужно подбирать кремы с фактором защиты как минимум 25, а лучше больше 30. Эти же кремы подходят для детей, независимо от типа кожи: она у них изначально нежнее, чем у взрослых. Нормальная кожа, не смуглая, но и не нежная, может довольствоваться фактором 18 - 25. А обладатели темной кожи вполне могут пользоваться кремом с защитой 12 - 15. Во вторую неделю контроль можно ослабить и нежную кожу смазывать кремом с индексом 18 - 25, нормальную - 12 - 15, смуглую - 8 - 12.

Но если вы катаетесь на леднике и проводите весенние деньки на высоте свыше 2500 - 3000 м, применяйте кремы с индексом 30 - 32. И лучше эту цифру не снижать в течение всего отпуска. И детям скидок лучше не делать: используйте кремы с максимально высоким фактором - кожа у них гораздо нежнее, чем у нас с вами.

Большинство начинает "мазаться" в кресле канатки. Но гораздо полезнее для кожи делать это минут за двадцать до выхода на солнце, еще в номере отеля. И потом повторять процедуры каждый раз после того, как почувствуете, что вспотели или стерли крем при падении. Крем следует распределять равномерно, иначе загар будет неодинаковым, а ваше лицо к вечеру будет напоминать тигриную шкуру.

Перед покупкой крема следует ознакомиться с инструкцией, от каких лучей он защищает: А, В или тех и других сразу. Хотя сейчас на большинстве тюбиков можно увидеть буквы SPF, то есть данный крем защищает не только от обоих типов лучей, но и от инфракрасного излучения.

Итак, лучи А или UVA загара не вызывают, однако именно из-за них наша кожа стареет быстрее. Кожа загорает под воздействием лучей типа В или UVB. Именно они придают приятный золотистый оттенок, но могут и "расписать" лицо под вареного рака. Содержащиеся в кремах фильтры позволяют избежать неприятностей и кататься без риска "сгореть" дольше.

Выбор производителя солнцезащитного крема - дело индивидуальное и определяется практическим путем. Благо, в магазинах сейчас представлен самый широкий ассортимент этого товара. Причем продукция российских производителей не уступает зарубежным аналогам, а стоит дешевле. И не упустите из виду, что для губ выпускаются специальные сорта гигиенической помады, в состав которой также входят защитные материалы. Такую помаду мы советуем использовать и мужчинам. Защищайте губы каждый раз после того, как вы пили или ели: помада гораздо надежнее, чем жир от шашлыка или пивная пена. И не забудьте защитить шею и уши: проще и быстрее отстирать одежду от крема, чем вылечить ожоги.

Хорошей весны!

Опубликовано в журнале "Горные лыжи" №3 2004 г.

Автор: Георгий Дубенецкий
Источник: SKIS/RU
0