0

Как победим? О выступлении российской сборной на туринской олимпиаде

official_skiru Лента автора 27 Марта 2006 (01:26) Просмотров: 43 0
Россия – четвертая в медальном зачете. Это хорошо и приятно. Если в Ванкувере она будет пятой, скажут – «неудача». Это просто и понятно. Значит, надо быть хотя бы третьими. Но как?

Если планы принимают, значит, это кому-то нужно

Чуть более полутора месяцев назад с Красной площади в Турин провожали российских олимпийцев. Чиновники произносили пламенные речи и озадачивали спрортсменов и тренеров медальным планом. Без победы, мол, не возвращайтесь. Олимпийский принцип Пьера де Кубертена «Главное – не победа, а участие» работает сейчас только для стран вроде Ямайки или Таиланда, привозящих на Игры по два-три спортсмена. Весь остальной мир следит за олимпийскими баталиями, держа в уме медальный расклад.

По итогам Олимпиады в Турине Россия в общекомандном зачете стала четвертой. Но, думается, очень многих людей в России волнует лишь то, что мы не первые.

Что немцу хорошо

Что же сделать, чтобы победить, наконец, в командном зачете? Причем, затратив на это, по возможности, минимум средств (ведь спортивных бюджетов, сродни американскому, у нас в ближайшее время точно не предвидится). Очевидно, ответ на этот вопрос надо узнать у тех, кто этот зачет выиграл. То есть у немцев.

Сборную Германии еще до начала турнира считали фаворитом. И ожидания специалистов немцы полностью оправдали. Недаром же немецкие команды часто сравнивают с машиной. Германия выиграла Игры в Турине за явным преимуществом. Немцы разгромили соперников в биатлоне, завоевав пять золотых медалей в Чезана-Сан-Сикарио, добыли еще четыре награды высшей пробы на санно-бобслейной трассе. И даже вполне могли обойтись без золота в коньках и лыжном двоеборье.

Каждому по способностям

Выходит, и не нужно гнаться за всем подряд. Не выйдет у нас ничего путного в горных лыжах. И бросаться, очертя голову, оборудовать склоны, глядя на баранки в таблице медалей горнолыжников, наверное, не стоит. Ну, настроим мы по всей стране горнолыжных спусков, и в Ванкувере выросший на родных склонах вундеркинд завоюет для страны бронзу. Успех? Безусловно. Но поднять державу в том самом медальном зачете на новые высоты он сможет вряд ли.

Вывод напрашивается сам собой: налегать надо на виды спорта, уже проверенные временем, как делали те же самые немцы в биатлоне. На Играх в норвежском Лиллехаммере стреляющие лыжники из Германии взяли лишь одно золото! Через четыре года в Нагано – два, в Солт-Лейк-Сити – три. Да и в бобслее медали немцам не с неба упали. Андре Ланге и компания проблем с тренировочным процессом не испытывают: хочешь езжай в Альтенберг, хочешь – в Кенингзее, хочешь – в Оберхоф. Надо ли напоминать о том, что в России санно-бобслейной трассы как не было, так и нет…

Почему бы в этом свете нашему Олимпийском комитету не бросить все силы на лыжные гонки или тот же биатлон? В этих видах у нас уже есть хорошие традиции, база, но говорить о том, что только за счет них можно вырвать заветное первенство, пока нельзя. Не соверши на финише пурсьюта свой грандиозный рывок Евгений Дементьев, не закрой на последней стойке индивидуальной гонки все мишени Света Ишмуратова, и в списке золотых медалей лыжных гонок и биатлона стояла бы сиротливая единичка. Чудо, оно, конечно, хорошо, но его ведь, как в Солт-Лейке, может, и не случиться…

В общем, анализируя ситуацию, нельзя не согласиться с мнением главы «Росспорта» Вячеслава Фетисова, который еще до Турина обозначил свой подход к дальнейшему финансированию федераций по зимним олимпийским видам. Он, напомним, объяснял, что лучше всего будут финансироваться те, кто уже в Турине дал результат, доказав, что именно у них вложения лучше всего конвертируются в медали.

Искать, где глубже…

А как же фигурное катание? – спросите вы. Ведь это, можно сказать, «наш» вид! На все сто! Только вот беда: на роль вида спорта номер один фигурное катание никак не годится. В турнире фигуристов, хоть и растянутом на большую часть Олимпиады, разыгрывается всего четыре комплекта медалей. Для примера, столько же – во фристайле и скелетоне.

К тому же всем известен определенный субъективизм этого вида спорта, благодаря которому еще задолго до Игр было ясно, что все золото одной стране не отдается по определению. Интересно, возьмется ли кто-нибудь сказать подобное, скажем, про бобслей? Да и не такими уж незыблемыми сейчас выглядят наши «фигурные» позиции.

Поэтому оптимально, когда топовые для страны виды еще и медалеемки. Посмотреть хотя бы на австрийцев. Представители альпийской страны завоевали на Играх в Турине 14 (!!!) наград в горных лыжах, и четыре из них – золотые.

Или совсем уж грандиозный – даже шокирующий – пример Кореи… Кто, скажите, у нас в стране всерьез воспринимает шорт-трек? А вот корейцы все свои награды – за исключением одной бронзовой – завоевали именно в шорт-треке. Шесть золотых, три серебряные и одна бронзовая награды обеспечили им пятое общекомандное место. Аккурат позади России…

Подпорка

Еще одна тенденция. Три сборные, опередившие Россию в командном зачете, львиную долю всех своих медалей завоевали в двух видах спорта. У Германии – это биатлон и бобслей, у США – коньки и сноуборд, у Австрии – горные лыжи и прыжки с трамплина. Но у каждой, как бы про запас, есть в колоде карт еще один джокер. Немцы завоевали четыре медали в санях, американцы взяли два золота в горных лыжах, австрийцы – три медали в двоеборье.

Вот тут-то и может пригодиться помощь наших фигуристов, которые могут стать своеобразной подпоркой для видов-лидеров. Можно, конечно, надеяться на бобслей и санный спорт. Тем более что в Турине представители этих дисциплин продемонстрировали, что могут бороться за самые высокие награды. Но вдруг не дотянут до Ванкувера Зубков с Демченко? Вряд ли есть те, кто сейчас их заменит… Да, если проект строительства трассы в Красной Поляне будет реализован, произойти может всякое. Выстрелили же конькобежцы после того, как в Москве появился крытый ледовый каток. Да, быть может, до следующей Олимпиады в Ванкувере Светлана Журова, выигравшая для России золото в Турине, свою карьеру закончит. Но есть еще Дмитрий Дорофеев, есть молодые Екатерины – Лобышева и Абрамова, которые уже сегодня преподносят сюрпризы на отдельных дистанциях в многоборье, как это было, например, в Хаммаре.

Резюмируя изложенное, еще раз акцентирую внимание на основном выводе. Опыт ведущих мировых спортивных держав показывает: медальный зачет в зимних Играх выигрывается, по большому счету, тремя видами спорта, к которым предъявляется одно главное требование – они должны быть медалеемкими. Следовательно, все силы надо бросить на подготовку этих элитных видов, а другие финансировать по остаточному принципу. Это, конечно, в том случае, если мы хотим занимать в медальном зачете более высокие места. А если мы хотим просто участвовать, зачем тогда составляем медальные планы?

Турин-2006. Кто в чем силен?

Германия 29 медалей (11 – золотых, 12 – серебряных, 6 – бронзовых)

ЗОЛОТО
биатлон – 5, бобслей – 3, санный спорт – 1, коньки – 1, лыжное двоеборье – 1

СЕРЕБРО
биатлон – 4, лыжные гонки – 3, санный спорт – 2,коньки – 1, лыжное двоеборье – 1, сноуборд – 1

БРОНЗА
биатлон – 2, коньки – 1, лыжные гонки – 1, санный спорт – 1, лыжное двоеборье – 1

США 23 (9, 9, 5)

ЗОЛОТО
коньки – 3, сноуборд – 3, горные лыжи – 2, шорт-трек – 1

СЕРЕБРО
коньки – 3, сноуборд – 3, фигурное катание – 2, бобслей – 1

БРОНЗА
шорт-трек – 2, коньки – 1, сноуборд – 1, фристайл – 1

Австрия 23 (9, 7, 7)

ЗОЛОТО
горные лыжи – 4, лыжное двоеборье – 2, прыжки с трамплина – 2, санный спорт – 1

СЕРЕБРО
горные лыжи – 5, лыжное двоеборье – 1, прыжки с трамплина – 1
БРОНЗА
горные лыжи – 5, лыжные гонки – 1, сноуборд – 1

Россия 20 (8, 6, 8)
ЗОЛОТО
фигурное катание – 3, биатлон – 2, лыжные гонки – 2, коньки – 1
СЕРЕБРО
лыжные гонки – 2, биатлон – 1, бобслей – 1, коньки – 1, санный спорт – 1
БРОНЗА
лыжные гонки – 3, биатлон – 2, коньки – 1, фигурное катание – 1, фристайл – 1

Корея 11 (6, 3, 2)

ЗОЛОТО
шорт-трек – 6

СЕРЕБРО
шорт-трек – 3

БРОНЗА
коньки – 1, шорт-трек – 1

Канада 20 (5, 10, 5)

ЗОЛОТО
коньки – 2, лыжные гонки – 1, скелетон – 1, фристайл – 1

СЕРЕБРО
коньки – 4, шорт-трек – 3, бобслей – 1, лыжные гонки – 1, скелетон – 1

БРОНЗА
коньки – 2, сноуборд – 1, фигурное катание – 1, шорт-трек – 1

Швейцария 13 (5, 3, 5)

ЗОЛОТО
сноуборд – 3, скелетон – 1, фристайл – 1

СЕРЕБРО
горные лыжи – 1, сноуборд – 1, фигурное катание – 1

БРОНЗА
бобслей – 2, горные лыжи – 2, скелетон – 1

Швеция 11 (5, 1, 5)

ЗОЛОТО
лыжные гонки – 3, биатлон – 1, горные лыжи – 1

СЕРЕБРО
биатлон – 1

БРОНЗА
горные лыжи – 3, лыжные гонки – 2

Италия 12 (5, 0, 7)

ЗОЛОТО
коньки – 2, лыжные гонки – 2, санный спорт – 1

СЕРЕБРО
лыжные гонки – 2, бобслей – 1, коньки – 1,

БРОНЗА
санный спорт – 1, скелетон – 1, шорт-трек – 1

Франция 9 (3, 2, 4)

ЗОЛОТО
биатлон – 2, горные лыжи – 1

СЕРЕБРО
горные лыжи – 1, лыжные гонки – 1

БРОНЗА
биатлон – 2, сноуборд – 1, фристайл – 1

Голландия 9 (3, 2, 4)

ЗОЛОТО
коньки – 3

СЕРЕБРО
коньки – 2

БРОНЗА
коньки – 4

Эстония 3 (3, 0, 0)

ЗОЛОТО
лыжные гонки – 3

Норвегия 19 (2, 8, 9)

ЗОЛОТО
горные лыжи – 1, прыжки с трамплина – 1

СЕРЕБРО
биатлон – 3, лыжные гонки – 3, лыжное двоеборье – 1, фристайл – 1

БРОНЗА
биатлон – 3, прыжки с трамплина – 3, лыжные гонки – 1, лыжное двоеборье – 1, сноуборд – 1

Китай 11 (2, 4, 5)

ЗОЛОТО
фристайл – 1, шорт-трек – 1

СЕРЕБРО
коньки – 1, фигурное катание – 1, фристайл – 1, шорт-трек – 1
БРОНЗА
коньки – 1, фигурное катание – 1, шорт-трек – 3

Хорватия 3 (1, 2, 0)

ЗОЛОТО
горные лыжи – 1

СЕРЕБРО
горные лыжи – 2

Чехия 3 (1, 2, 0)

ЗОЛОТО
лыжные гонки – 1

СЕРЕБРО
лыжные гонки – 2

Австралия 2 (1, 0, 1)

ЗОЛОТО
фристайл – 1

БРОНЗА
фристайл – 1

Япония 1 (1, 0, 0)

ЗОЛОТО
фигурное катание – 1

Финляндия 7 (0, 4, 3)

СЕРЕБРО
прыжки с трамплина – 2, горные лыжи – 1, фристайл – 1
БРОНЗА
лыжные гонки – 1, лыжное двоеборье – 1, сноуборд – 1

Польша 2 (0, 1, 1)

ЗОЛОТО
биатлон – 1

БРОНЗА
лыжные гонки – 1

Украина 2 (0, 1, 1)

СЕРЕБРО
биатлон – 1
БРОНЗА
фигурное катание – 1

Белоруссия 1 (0, 1, 0)

БРОНЗА
фристайл – 1

Болгария 1 (0, 1, 0)

БРОНЗА
шорт-трек – 1

Словакия 1 (0, 1, 0)

БРОНЗА
сноуборд – 1

Великобритания 1 (0, 1, 0)

СЕРЕБРО
скелетон – 1

Латвия 1 (0, 0, 1)

БРОНЗА
санный спорт – 1
Источник: Советский спорт
0