+6

Как правильно носить рюкзак. Советы профессионалов

kuba Лента автора 24 Мая 2014 (08:16) Просмотров: 27722 0
Боли в плечах, наряженная шея? Это не зависит от рюкзака. В этом виновата неправильная настройка или неправильный способ ношения. 
Чтобы рюкзак обеспечивал максимальный комфорт его надо настроить индивидуально и правильно носить
 

 Как исправить? Это очень просто: ослабить все ремни и о одеть загруженный рюкзак .  Теперь согните верхнюю часть тела вперед и отрегулируйте затяжки лямок так, что бы поясничный ремень был над верхним краем тазовой кости (малого таза). Затяните его

Установите правильную позицию ремня

Затягивайте плечевые ремни, но понемногу, поскольку это тонкая настройка. Расположите ремни верхней разгрузки на уровне ниже верхнего кармана рубашки. И начинайте затягивать. Угол регулировки  ремней между горизонталью должен составлять около 30 градусов. И сама затяжка должна находиться на уровне ключицы до области погона. Чем больше угол затяжки, тем больше разгружаются плечи.

Теперь закройте нагрудный ремень и подгоните, чтобы он не был свободным.
Поясной ремень затягивать лучше в расслабленном состоянии. Затяните его туже, чтобы рюкзак не болтался и принял на себя большую часть нагрузки.
Наденьте рюкзак и отрегулируйте положение поясного ремня на уровне выше тазобедренного сустава


Отрегулируйте угол между плечом - и регулирующими нагрузку ремнями. Между ними должен быть угол от 30 до 60 градусов при положении от ключицы. Если это не удается – надо изменить место фиксатора ремней.

Во время похода в зависимости от нагрузки можно регулировать ремни, сдвигая их в обе стороны.


Во многих рюкзаками имеется металлический стержень для равномерного распределения нагрузки. Достаньте его, запомнив где у нее верх. Примеряйте по спине места необходимых изгибов.


Согните стержень (иногда их два) до придания им анатомической формы спины. Примеряйте и корректируйте до полного совпадения. Поместите стержни в штатное положение и вперед!


Объем рюкзака. Он должен быть рациональным, иначе будут оставаться пустые места, которые наполняются каким-то лишним грузом, что увеличивает вес.Подберите для поездки рюкзак нужного объема, начиная с наименее маленького. Для однодневных поездок - модели 15-литровые, для многодневных с ночевкой в хижине поездки в 35 л и для туристов с палаткой и печкой 50.

Оптимизация груза: Взрыв мозга! Если у вас не найдется подходящего рюкзака, то можно не упаковывать вещи, которые могут не пригодиться (за исключением аптечки). Например: в облачную погоду можно оставить дома фотоаппарат,

Пешеходная экскурсия быстро становится кулинарной экспедицией. Не пренебрегайте местной кухней. Это экономит до 500 грамм веса на каждый прием пищи.

Не подлежит сомнению: питье важно в движении. Пол-литра вполне достаточно. Ведь можно пополнять водные запасы в родниках, в сельских колонках, в ресторанах и горных хижинах. На хороших картах обычно показаны источники


Кто боится местной кухни, или собирается в пустыню, то берите с собой продукты, а не упаковку. Удалите внешние картонные коробки от мюсли, печенья, конфет. Пользуйтесь сублиматом вместо консервов.


Большинство рюкзаков разработаны под ношение их полными людьми. Для всех остальных можно укоротить длину плечевых и поясного ремней. Не забудьте оплавить отрезанные концы.


Рюкзаки для восхождений абсурдны для равнины. Но, используя их, вы тренируете чувство равновесия и экономите 700 граммов.

Если вы идете группой имеет смысл экономить вес: брать на всех один предмет: аптечку, GPS, бинокль, путеводитель, фотоаппарат.


Загрузка рюкзака - важный фактор комфортного ношения


Традиционно для тех, кто дочитал до конца:

Оптимизация упаковки:

По материалам http://www.outdoor-magazin.com/
Рисунки Франца Штольца
+6