+3

Как самому подогнать лыжный ботинок по ноге

poletto Лента автора 13 Марта 2015 (18:50) Просмотров: 6496 4




Несколько лет назад, для поездки в горы купил горнолыжный комплект фирмы Salomon –слаломные лыжи 3V и ботинки 120 жесткости. Как и положено, при выборе топтался в магазине в новых ботинках часа два, а внутренний ботинок помещали в шкаф для термоформирования.

Перед поездкой опробовал снаряжение на наших холмах, покатался несколько часов, остался доволен и предвкушал, как буду наслаждаться новыми ощущениями от крутого снаряжения. Ботинки затянул на совесть, как и положено для 120 жёсткости. Ощущения были действительно новыми. В азарте первых спусков первым болевым симптомам не придал большого значения. Полагал, что в таких ботинках так и должно быть. Поэтому, когда терпеть боль стало трудно, необратимые изменения уже произошли. Болело от любого прикосновения. Боль была в двух местах стопы: в области лодыжки с внутренней стороны ноги и шишки плюсневой кости большого пальца. Болели одинаково обе ноги. И это – в первый день двухнедельного отпуска. Всё оставшееся время катался, как спортсмен кубка Мира – расстёгивая и застёгивая все клипсы после и перед началом спуска. 

Постоянная боль сформировала настолько сильный эмоциональный мотив для исправления ситуации, что за время болезненного катания моя голова сама разработала план действий, так что, приехав домой, я сразу приступил к исполнению. 

Освобождаем пластиковый ботинок от внутреннего. В качестве модели  плюсневых костей стопы использовал брусок 75 на 50 мм, отпилив длину 120 мм. Сгладил рубанком переднюю часть со стороны мизинца ноги. Отметил расположение выпирающей кости плюсны большого пальца и просверлил в этом месте отверстие диаметром 6 мм в направлении выпирающей кости. Косточку смоделировал шляпкой мебельного болта диаметром 6 мм и длиной 60 мм, который вставил в просверленное отверстие. Отверстие можно просверлить по длине заведомо больше и подбирать длину выходящего из бруска болта, закладывая в просверленное отверстие, например, бумагу. Вставляем нашу модель в пластиковый ботинок, подбирая длину болта таким образом, чтобы брусок с торчащим болтом влез в ботинок наиболее плотно. Нижняя часть ботинка готова к исправлению. 


Для моделирования лодыжки использовал  доску толщиной 40 мм., шириной 90 мм, по длине моя лодыжка получилась 120 мм. Лобзиком и рубанком придал ей сглаженную форму. Далее – всё как с моделью плюсневой кости. Отметил место, где выпирает моя лодыжка, просверлил отверстие, вставил мебельный болт и отрегулировал длину его выступающей части.

Поставил полученную модель лодыжки в пластиковый ботинок. Теперь можно закрыть клипсы ботинка.


Для нагрева пластика используем технический фен. 
Температуру пробовал разную. Остановился на 80 градусах. Так как никуда не торопился, ботинок грел по несколько часов. Нужную мне форму получил не за один раз. Под левую лодыжку ботинок удалось сформировать, только вставив второй болт. Фен для нагрева пластика можно располагать как снаружи, так и внутри ботинка.



В этих ботинках катаюсь уже несколько лет. Перед выездами в горы, в качестве профилактики, провожу описанную процедуру повторно. Зато теперь, даже если полностью затянуть клипсы на ботинках, ноги в области лодыжек и плюсневых костей не беспокоят. 


 

+3
+1  
OldGuy    13 Марта 2015 (20:26)   #
Когда коту делать нечего, он... на свой хвост смотрит:). Всё, описанное выше, делается с помощью простых деревянных распорок, обструганных ножом для "правильной формы пуансона". Работ по растяжке 4-х точек занимет час с перекурами. Из личного опыта подгонки многих (больше 10) пар ботинок. 
0  
Vod    13 Марта 2015 (21:36)   #

Лучше просто перемерить много ботинок и подобрать оптимально подходящий под свою ногу. Благо у разных производителей разные колодки и формы сапога и мыльницы.

 

Тогда не придется заниматьться "народным творчеством"

0  
MFrost    13 Марта 2015 (22:24)   #

Лучше просто перемерить много ботинок и подобрать оптимально подходящий под свою ногу. Благо у разных производителей разные колодки и формы сапога и мыльницы.

Это не "лучше", это всего лишь первый шаг. А потом делается второй по индивидуальной подгонке. Если конечно он нужен. А для жестких ботинок, подобранных по ноге, а не +2 размера, он нужен нередко

+2  
OldGuy    13 Марта 2015 (22:28)   #

Лучше просто перемерить много ботинок и подобрать оптимально подходящий под свою ногу. Благо у разных производителей разные колодки и формы сапога и мыльницы.

 

Тогда не придется заниматьться "народным творчеством"

Разнообразия дефектов ног значительно больше, чем разнообразия колодок у разных производителей. Очень редкий человек может подобрать ботинки "со спортивным уклоном" жесткостью от 120 и выше адекватного размера и не подгонять их. Большинство обходятся без "народного творчества", покупая валенок на два размера больше и с толстенным внутренником, не фиксирующим ногу.