0

Как вернуть права

official_skiru Лента автора 17 Ноября 2010 (00:25) Просмотров: 48 0

Любой водитель может попасть в неприятную ситуацию: у него забрали права. Что же делать в таком случае? Во-первых, нужно грамотно разобраться в ситуации с точки зрения законодательства. Например, у инспектора, составившего протокол, нет полномочий забрать ваши права. Точнее, лишить прав он вас не может, а только временно изъять их, выдав взамен временные права на управление транспортным средством. Решение о лишении прав может быть принято только соответствующей судебной инстанции, куда вас обязательно вызовут повесткой. На суде вам нужно будет рассказать о ситуации, и своем отношении к ней. То есть, согласны ли вы с инспектором ГИБДД, что нарушили правила, и каковы были мотивы вашего поступка.

Если же у вас временно забрали права, но суд вынес оправдательный вердикт или ограничился предупреждением или штрафом, права будут тут же вам возвращены. В остальных случаях вы лишаетесь прав на определенный срок, который начинается с вступлением решения суда в силу. Однако тут не все потеряно, и вернуть права можно несколькими способами. Оптимальный вариант – подать жалобу на решение суда. Жалоба должна быть четко аргументирована, то есть нужно не просто написать, что решение суда вас не устроило, а почему это произошло. Например, протокол был составлен инспектором с явными нарушениями. Или же не было четко описано ваше нарушение, а инспектор сослался только на общий свод правил ПДД. В этом случае жалоба, скорее всего, будет удовлетворена.

Можно пойти и другим путем. Ведь возврат прав возможен в случае, если вы привлечете на свою сторону опытного юриста из специализированной фирмы. В этом случае он ознакомится с материалами дела и сможет внимательно проверить, все ли необходимые формальности были неукоснительно соблюдены. Если в материалах дела найдутся некоторые нарушения или не состыковки, решение в итоге будет в вашу пользу. Однако даже если лишения прав избежать не удастся, обращение к юристу будет ненапрасным. Очень велика вероятность, что ему удастся сократить срок лишения прав до минимального. Ведь, согласно российскому законодательству, одно и то же нарушение может наказываться разным сроком лишения прав. Закон оставляет это на усмотрение суда.

Если же прав вас все-таки лишат, это будет связано с определенными неудобствами. После того, как срок закончится, вам придется заново сдавать экзамены, получая новые права. Именно поэтому перед судебным заседанием нужно определиться с линией поведения. Если нарушение было на самом деле и это легко доказать, лучше всего признать факт, согласиться с инспектором, но настоять, что оно было неумышленным, это оптимальная стратегия поведения в суде.

 

0