Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+4

Какие горнолыжные проекты интересны уральским застройщикам

Павел Н. Лента автора 21 Июля 2023 (01:30) Просмотров: 635 24


Фото: пресс-служба «УГМК-Застройщик»

Уральские застройщики осваивают горнолыжные курорты страны. Три строительных проекта были анонсированы на прошедшей выставке ИННОПРОМ. Какие рекреационные проекты развивают уральцы за пределами родного региона и на его территории?

Синара: Урал и Кавказ

Группа «Синара» представила на своем стенде проект гостинично-туристического комплекса «Архыз 1700» в Карачаево-Черкесии. По данным пресс-службы компании, в поселке Лунная Поляна в КЧР будут построены гостиницы различной категории общим номерным фондом более двух тысяч мест размещения и сопутствующая инфраструктура. Концепция комплекса предусматривает формат ski in/out для каждого отеля. Это должно стать отличительным конкурентным преимуществом нового всесезонного курорта.

Работы на Архызе «Синара» начала еще 10 лет назад. в 2011-2013 годах компания построила и запустила в эксплуатацию отель «Романтик» на 105 номеров, административное здание с сервис-центром, кресельную и гондольную канатные дороги и четыре горнолыжные трассы. В 2016 году «Синара» выкупила у ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» долю в инвестиционном проекте «Всесезонный горный курорт "Архыз». Между КРСК и «Архыз-Синара» состоялась сделка по продаже доли корпорации в уставном капитале оператора курорта ООО "Архыз-1650", ее сумма составила 93,6 млн рублей.

В 2021 году было завершено строительство Многофункционального комплекса (МФК), возведенного «Архыз-1650», единоличным собственником которого является «Синара».

Именно «Синару» называли в качестве одного из главных претендентов на покупку всего курорта в конце 2022 года, когда Минэкономразвития объявило о продаже «Архыза». Однако заявку застройщик на торги не подал, покупателем стала компания «Горные вершины» - структура, близкая к экс-чиновнику бизнесмену Александру Ткачеву. Смена собственника, тем не менее, не помешала планам Группы по развитию кавказского курорта.

Еще одной «горнолыжной» новостью «Синары» на ИННОПРОМе стали планы по развитию ГЛК «Гора Белая» в домашнем регионе - в Свердловской области, под Нижним Тагилом. На полях выставки было заключено соглашение между холдингом и руководством Свердловской области, в чьей собственности находится ГЛК. Подписи под договором поставили заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин и президент Группы «Синара» Михаил Ходоровский.

В соглашении прописаны намерения о создании новых канатных дорог и горнолыжных трасс, транспортной, инженерной инфраструктуры, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства, а также о создании средств размещения и всесезонных активностей.

«У «Горы Белой» есть уникальное туристическое преимущество – возможность скатиться со склонов в две части света – Европу и Азию. Развитие этого якорного проекта совместно с потенциальным партнёром в лице Группы «Синара» принесет региону существенные социально-экономические эффекты. В соответствии с мастер-планом курорта «Гора Белая» здесь должны появиться до 50 километров трасс для единовременного катания 7,5 тысячи человек. Всего на территории одноименного туркластера будет создано 4,5 тысячи мест размещения, 10 тысяч рабочих мест прямой и косвенной занятости», – сообщил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Президент Группы «Синара» Михаил Ходоровский заявил, что проект по реконструкции «Горы Белой» станет одной из первых в стране концессий в сфере отдыха и гостеприимства. В этом застройщику поможет опыт работы на Кавказе.

«Участие в комплексном развитии кластера «Гора Белая» совместно с правительством Свердловской области будет являться для нас новым этапом и позволит внести важный вклад в расширение туристической индустрии уральского региона, что, несомненно, повысит его инвестиционную привлекательность», – сказал Михаил Ходоровский.

Проект всесезонного семейного курорта «Гора Белая» уже готов к реализации. По словам генерального директора управляющей компании туркластерами Свердловской области Леонида Гункевича, практически завершена подготовка земельных участков и документов территориального планирования под будущее строительство инженерной инфраструктуры, частично запроектированы сети, канатные дороги.

С резидентами туркластера из числа малого бизнеса заключено 28 соглашений на сумму 1,74 миллиарда рублей.

Еще один проект общероссийского значения, на этот раз на Кузбассе, реализует девелопер «УГМК-Застройщик». Договор о комплексном развитии с уральской компанией у руководства горнолыжного комплекса «Шерегеш» был заключен в августе прошлого года, и, как ранее заявлял гендиректор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин, ужеосенью был собран пул инвесторов.

Как ранее озвучивала пресс-служба девелопера, площадь проекта «Шерегеш» составляет 427 га. 195,17 га выделены под размещение объектов капитального строительства. В рамках создания первой очереди к 2026 году планируется возвести четыре гостиницы общей площадью номерного фонда 56 тыс. кв. метров, 22 апарт-комплекса в стиле «альпийское шале», одно- и двухэтажные альпийские дома («барнхаусы») с панорамным остеклением. Всего очередей планируется пять. Реализация проекта СТК «Шерегеш» запланирована на 20 лет.

В апреле этого года «УГМК-Застройщик» получил разрешение на строительство в Шерегеше первого апарт-комплекса.

На полях выставки ИННОПРОМ-2023 Евгений Мордовин рассказал подробности реализации проекта.

«Сейчас мы ведем строительство отеля на 320 номеров. Стройка идет на уровне третьего этажа. В июле планируем получить разрешение на вторую очередь гостиницу, также на 320 номеров. Параллельно мы ведем подготовку под строительство горнолыжных трасс и подъемников», - сообщил он.

Он отметил, что в ближайшее время девелопер не намерен осваивать новые гонолыжные площадки и пока сфокусируется на сибирском проекте.

«Мы привыкли не разбрасываться задачами. Горнолыжная тема — очень сложная. Это природа, это горы. Поэтому пока мы сосредоточимся на реализации проекта в Шерегеше», - отметил Евгений Мордовин.

По мнению аналитика Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, освоение горнолыжных комплексов крупными уральскими застройщиками вполне закономерно. «Возможностей для отдыха за границей стало меньше, а на российских курортах инфраструктура развита слабо. Поэтому ожидаемо, что девелоперы возьмутся за ее развитие», - отметил он в разговоре с «Бизнес Журналом. Урал». Кроме того, по его мнению, и для «Синары», и для «УГМК-Застройщика» регионы их «горнолыхного» присутствия давно — не новые точки на карте. Освоением «Архыза» «Синара» занимается уже более 10 лет. А УГМК имеет бизнес на Кузбассе, и помимо, застройки горнолыжного курорта, застройщик реализует проект в областном центре — городе Кемерово: там планируется создать многофункциональный жилой комплекс общей площадью порядка 130 тыс. кв. м рядом с набережной реки Томь.

Источник: ural.business-magazine.online

+4
  • 6
  • 1
  • 1
+1  
Ruder66    21 Июля 2023 (09:22)   #
Очередной бессмысленный вечерний строч от бота паши
0  
Misha_Glazov    21 Июля 2023 (11:39)   #
Какие горнолыжные проекты интересны населению, а какие тем, кто рулит?blink.png
  • 8
  • 5
  • 12
+1  
-=Shurik=-    21 Июля 2023 (12:28)   #

Че то начал напрягать контент ски.ру с какими то бессмысленными копи пастами намерений и планов че то запросить от ничего не решающих чинуш

  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    21 Июля 2023 (23:05)   #

Че то начал напрягать контент ски.ру с какими то бессмысленными копи пастами намерений и планов че то запросить от ничего не решающих чинуш

Паша - местный юродивый. Его берегут видать как талисман. Вот и шлёт он всякую ахинею безнаказанно.
А чего, на безрыбье бывают любители и пообсуждать его лозунги про будущее.

У него ночные обострения я так смотрю. Днём сочиняет и к ночи вываливает. По другому не скажешь.
0  
Skialm    21 Июля 2023 (23:59)   #
Какие вы скучные! В совесткое время в газетах так примерно и было. Главное, бодрее и веселее. Есть мнение, что мысли и мечты в конечном счёте материализуются!
0  
Misha_Glazov    22 Июля 2023 (07:27)   #

Какие вы скучные! В совесткое время в газетах так примерно и было. Главное, бодрее и веселее. Есть мнение, что мысли и мечты в конечном счёте материализуются!

рекреационные проекты развивают "уральцы" за пределами родного регионаsad.png

 

laugh.png  Куршавели...Так веселее?

0  
vitaha    22 Июля 2023 (12:11)   #

Так-то слова все правильные. Только вот жаль, что все это очень медленно и не определенно. Боюсь, не доживу...

0  
Misha_Glazov    22 Июля 2023 (12:53)   #

Так-то слова все правильные. Только вот жаль, что все это очень медленно и не определенно. Боюсь, не доживу...

biggrin.png 1.сложно координированные упражнения замедляют старение

2. фрирайдом вообще без подъёмников можно заниматьсяblink.png

  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    22 Июля 2023 (15:39)   #

Какие вы скучные! В совесткое время в газетах так примерно и было. Главное, бодрее и веселее. Есть мнение, что мысли и мечты в конечном счёте материализуются!

Вот именно что читать бравурный официоз по типу советских газет, или такой детальности, что для какого то мифического ГЛК где то там выкопали ковш земли, мне лично, не интересно.


Если вас забавляет такой формат, то вот вам ссылка, подсчитать процент материализации заявленных планов.

https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=175015&view=&hl=&fromsearch=1
0  
Skialm    22 Июля 2023 (16:48)   #
Как у М Булгакова, в театре Варьете?
0  
Skialm    22 Июля 2023 (16:57)   #
Как у М Булгакова, в театре Варьете?
0  
demon75    23 Июля 2023 (05:05)   #

Ну Белую если будут развивать то хорошо, главное правильно трассы вести, гора то министерская.

но вот где там 50 км трасс поставят, вот это загадка.

0  
Misha_Glazov    23 Июля 2023 (07:24)   #

Че то начал напрягать контент ски.ру с какими то бессмысленными копи пастами намерений и планов че то запросить от ничего не решающих чинуш

https://vk.com/video-5864187_456240198

0  
Skialm    23 Июля 2023 (11:45)   #
Красота захватывает!
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    24 Июля 2023 (09:25)   #

https://vk.com/video-5864187_456240198

Это к чему? Гора, курумник, лес. Должно как то особенно возбудить с учётом обсуждения строительства.
0  
Misha_Glazov    24 Июля 2023 (12:14)   #

Ч.Т.Д. laughЮжный урал неинтересен Москвичам. Выбор их основной массы - Сочи, Кировск, Альпы. Спасение утопающих Развитие горнолыжек Урала в руках уральцев

0  
Вован на HEAD    30 Июля 2023 (10:20)   #

Там ещё про Архыз написано...

- но я туда тоже не поеду, как и на Урал

0  
Gosha    30 Июля 2023 (11:19)   #

Там ещё про Архыз написано...
- но я туда тоже не поеду, как и на Урал

Урал наше всё.
Кому как. :)
0  
Вован на HEAD    30 Июля 2023 (18:45)   #

Может кому-то близко туда ехать,

но в Москве у меня нет ни одного знакомого, катавшегося на Урале

 

(по-моему, там неинтересно вообще : горы низкие... домашнего вина нет... МОРОЗ,самогон,пельмени - не люблю)

  • 1
0  
Volk1    30 Июля 2023 (19:00)   #

Может кому-то близко туда ехать,

но в Москве у меня нет ни одного знакомого, катавшегося на Урале

 

(по-моему, там неинтересно вообще : горы низкие... домашнего вина нет... МОРОЗ,самогон,пельмени не люблю!)

У меня в Питере тоже нет.  Один раз ездил присутствующий здесь раннее Мастерпепка.

0  
Skialm    30 Июля 2023 (19:05)   #
Большинство родителей юных спортсменов проводили там каникулы.
0  
Gosha    31 Июля 2023 (04:16)   #

Может кому-то близко туда ехать,
но в Москве у меня нет ни одного знакомого, катавшегося на Урале

(по-моему, там неинтересно вообще : горы низкие... домашнего вина нет... МОРОЗ,самогон,пельмени - не люблю)

Я тоже был бы рад еслиб Москва не ездила на Урал.
Хорошо там цены подняли. В 2010+ годах
От спортсменов в ноябре декабре не подохнуть на БАМ
0  
Skialm    31 Июля 2023 (11:52)   #
А кто оплачивает банкет? Областной бюджет, ММК или филантроп?
0  
Вован на HEAD    1 Августа 2023 (10:53)   #

мы-то не "спортсмены"
 
сало - сила...    СПОРТ - МОГИЛА !!!    crazy.gif
  
09-gisin-marc006.jpg
 
9618e6f6df91d7777c9ac9b1524f8dc46201613f
 
amerikanskaya-gornolyzhnica-poluchila-ty

olimpijskie-igry-24-9-870x400.jpg