Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
+7

Какие новинки готовят горнолыжные курорты России в зимнем сезоне 2022-23 гг

Павел Н. Лента автора 25 Октября 2022 (01:17) Просмотров: 4871 20

Наступающий горнолыжный сезон на российских курортах будет, безусловно, характеризоваться большим наплывом туристов везде – от южных гор до Сибири. Практически все крупные российские горнолыжные курорты приготовили для туристов различные новинки, от канатных дорог до удобных сервисов. Рассказываем подробнее.

КУРОРТ «ШЕРЕГЕШ»: РАБОТА УДАЛЕННОГО ПУНКТА ВЫДАЧИ БАГАЖА И ОБУСТРОЙСТВО ТРАССЫ ДЛЯ НОВИЧКОВ

Зимний сезон на горнолыжном курорте «Шерегеш» в Кемеровской области стартует с 11 ноября. Для гостей уже подготовили ряд удобных опций и сервисных новинок.

Так, продлевается время работы трассы «Запад», расположенной на горе Мустаг. Эту трассу особенно облюбовали для катания новички и семьи с детьми. Для них специально сделали освещение склона и канатной дороги. Чтобы минимизировать в зимний сезон на курорте пробки, сейчас достраивается новая дорога от поселка до спортивно-туристического комплекса «Шерегеш».

На курорте также решили еще одну проблему туристов – с поиском такси для перевозки крупногабаритного багажа. С начала сезона в сервисном центре «Белка» откроется удаленный пункт выдачи багажа для тех, кто прилетел в Новокузнецкий аэропорт. То есть путешествуя, к примеру, из Москвы, можно сдать свои лыжи или сноуборд в аэропорту вылета, прилететь в Новокузнецк, налегке добраться до Шерегеша, а багаж уже получить на месте отдыха. Согласитесь, удобно!

Всего же на курорте будут предусмотрено 26 горнолыжных трасс общей протяженностью около 56 км, 19 подъемников, 28 пунктов проката, 15 автостоянок, а также сопутствующая инфраструктура – 83 гостиницы, 77 кафе и ресторанов.

КУРОРТ «РОЗА ХУТОР»: УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ТРАСС И ШКОЛА ДЛЯ ГОРНОЛЫЖНИКОВ

В новом зимнем сезоне любителей активного отдыха порадует и курорт «Роза Хутор». Там уже готовятся встречать гостей. 

«Туристы смогут опробовать самую большую зону катания в России – 105 километров трасс, которые обслуживают 32 современных подъемника. Для любителей горных лыж и сноуборда будут подготовлены горнолыжные трассы всех уровней сложности, два сноупарка, учебные склоны», – отметили в пресс-службе курорта.

Сейчас на «Роза Хутор» продолжается совершенствование качества трасс. В новом сезоне будут расширены некоторые участки горнолыжных трасс на северном склоне хребта Аибга: «Горизонт» (выше 1600 метров над уровнем моря), пересечение трасс «Лабиринт» и «Тритон» (ниже 1600), «Тритон» (ниже 1600) и «Каскад» (ниже 1600).

«В предстоящем сезоне гости «Роза Хутор» смогут воспользоваться услугами горнолыжной школы курорта. Инструкторы, имеющие удостоверения Национальной лиги, проведут групповые или индивидуальные занятия для разного уровня подготовки, в том числе и для новичков. Для маленьких гостей также организовано обучение - весь зимний сезон на курорте будут работать детские горнолыжные кемпы, клуб «Егорка». Занятия с юными райдерами проходят на отдельном склоне, под присмотром опытных сертифицированных инструкторов. Начиная с 7 января, каждую субботу для детей в возрасте с 7 до 14 лет будут проходить соревнования по горным лыжам и сноуборду на Кубок «Хуторенок». Для маленьких гостей курорта также будут работать детские развлекательные клубы», – рассказал представитель «Роза Хутор»..

Кроме того, на курорте продолжат работать круглогодичные аттракционы – родельбан, оснащенный теперь яркой иллюминацией, тюбинг, высокогорные качели и мосты, в том числе «стеклянный». Отдыхающие также смогут покататься на санях тобогганах, собачьих упряжках, отправиться в велотуры по окрестностям курорта и не только. С 1 декабря в Ледовом дворце курорта начнет действовать семейный каток.

КУРОРТ «КРАСНАЯ ПОЛЯНА»: ЗОНА ДЛЯ ОТДЫХА РОДИТЕЛЕЙ И ЕДИНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТОЧЕК ПИТАНИЯ

На курорте «Красная Поляна» также подумали об отдыхе для родителей и детей. На детском учебном склоне «Академии райдеров» в наступающем сезоне будет создана зона для отдыха родителей.

«В зоне выката на Поляне 960 будет обновлена территория apres-ski.На площади 1000 квадратных метров будет модернизирована зона под открытым небом. Все точки питания на склонах объединятся концепцией «Еда в горах», и там появится обновлённое меню с акцентом на локальные продукты», - отметили в пресс-службе курорта.

КУРОРТ «ГАЗПРОМ»: СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРАССЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РЕСТОРАННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Курорт «Газпром» предлагает в новом сезоне опробовать специальные трассы для детей. Здесь предусмотрено как дневное, так и вечернее катание. На курорте будут работать 10 новых ресторанов.

«Гостей порадуют «Черная лисичка», «ЧеГоры» и многие другие точки. Мы уже привезли именитого шеф-повара, обладателя различных звезд и пальмовых ветвей, который удивит даже самых требовательных гостей», - отметили в пресс-службе курорта.

В гостиничных комплексах курорта для самых маленьких гостей будут работать обновленные детские комнаты и игровые, а также предусмотрена круглосуточная услуга няни, что позволит родителям спокойно кататься на горнолыжных склонах и наслаждаться отдыхом.

Модернизирован и лыжно-биатлонный комплекс «Лаура». Он включает 12 км трасс для конькового хода и классики.

КУРОРТ «АЛЬПИКА»: ВСЕ ДЛЯ ГОРНОЛЫЖНЫХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ ДЕТЕЙ ОТ ГОДА ДО 14 ЛЕТ

На курорте «Альпика» предусмотрен всяческий сервис для семей с детьми. На станции «Юность» (высота - 550 м) будет работать детская комната Kinder Zone.

На станции «Приют «Солнечный» (1100м) создана «Академия горных приключений» для детей от 1 до 14 лет. Станция «Приют Ветров» (2256 м) предложит туристам посетить самый высокогорный горнолыжный клуб «Морозко Альпика».

КУРОРТ «ЛАУРА»: НОВЫЕ ТРАССЫ И ГОРНОЛЫЖНЫЕ КЛУБЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

На курорте «Лаура» построены новые трассы и будут работать детские горнолыжные клубы для детей от 3 до 12 лет – на станции «Приют «Псехако» (высота – 1440 метров) -и «Приют «Пихтовый»(высота – 1660 метров).

Кроме того, на курорте есть инструкторские службы, служба инструкторов по беговым лыжам.

КУРОРТ «ЭЛЬБРУС»: ВЫСОКОГОРНАЯ ПОЧТА, QR-КОДЫ ВМЕСТО БИЛЕТОВ И ОПЛАТА ВХОДА БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ

На курорте «Эльбрус», который находится под управлением «Кавказ.РФ», также появился приятый сервис для туристов.

В частности, заработала система поиска Resero.tech, которая основана на использовании персональных маяков, позволяющих сократить время поиска и спасения в чрезвычайных ситуациях. Приобрести такие маячки можно на прокат.

Подняться на Эльбрус теперь можно с помощью пластиковой карты. Фото: resort-elbrus.ru
Кроме того, пластиковые прогулочные билеты на курорте заменены QR-кодами, появилась возможность оплатить проезд на канатной дороге через турникет банковской картой, а также открылся самый высокогорный почтовый ящик – станция «Гарабаши», которая находится на высоте 3847 метров над уровнем моря.

«На «Эльбрусе» продолжается строительство перехватывающей парковки на 800 мест; идет реконструкция канализационного коллектора и очистных сооружений в районе Поляны Азау и посёлка Эльбрус; на нижней станции курорта – Поляне Азау – монтируются современные торговые павильоны в едином стиле и две функциональные зоны: торговая и рекреационно-развлекательная. Также на курорте в течение сезона появится сцена для торжественных мероприятий и новое здание инфоофиса. Продолжается строительство канатных дорог и новых зон катания», – рассказали в «Кавказ.РФ».

КУРОРТ «АРХЫЗ»: НОВАЯ КАНАТКА И МНОГОУРОВНЕВЫЙ ПАРКИНГ

На курорте «Архыз» тоже есть чем похвастаться. Так, в сезоне 2022-2023, который традиционно открывается в Архызе 1 декабря, планируется запустить подвесную канатную дорогу гондольного типа.

Ее протяженность – 2,27 км, а пропускная способность – 1200 человек в час. Канатка будет работать, начиная от верхней станции существующей канатной дороги «Млечный путь», до высшей точки хребта Абишира-Ахуба, расположенного на отметке 3150 метров над уровнем моря.

Кроме того, в эксплуатацию планируется ввести многоуровневую парковку для удобства туристов в сезон, отметили в Министерстве туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики.

Источник: atorus.ru, автор Александра Тихонова

+7
  • 5
  • 1
+1  
Qarootoramma    25 Октября 2022 (01:30)   #

Архыз навседа!!!yahoo.gif

Самая приятная новость.

Еще в Горном воздухе должны что-то запустить!

А так по канаткам скучно. На Альпике еще что-то строят.

  • 4
0  
АнтонП    25 Октября 2022 (12:22)   #

На Альпике строят канатку на пик и на розу.  Ни то ни другое не построят в этом сезоне.  Но планы там грандиозные, вплодь до соединения с югами розы.

0  
[pt]    28 Октября 2022 (09:03)   #

На какой пик?) Над Шуми? Так давно уже строят вроде

0  
JIAY    25 Октября 2022 (08:09)   #

Павел Н., вт. 25 Октября 2022 (01:17)

Так, в сезоне 2022-2023, который традиционно открывается в Архызе 1 декабря, планируется запустить подвесную канатную дорогу гондольного типа.

Когда успеют, если нижняя станция ещё толком недостроенная? 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Октября 2022 (09:26)   #

Мне тоже интересно. Только на натяжку тросса и его испытания месяц уйти должен. Это при условии, что все остальное готово.

  • 10
  • 8
  • 8
+1  
Dulsiney    25 Октября 2022 (09:31)   #

Мне тоже интересно. Только на натяжку тросса и его испытания месяц уйти должен. Это при условии, что все остальное готово.

Вообще то до 1 декабря ещё больше месяца.

Всё зависит от степени недостроенности. Если основные конструкции готовы, то ничего не мешает приступать к навеске и испытаниям.

А плитку в туалете, или чистовую отделку всего остального можно и параллельно проводить.

0  
Егор Котиков_142751    25 Октября 2022 (10:31)   #

Наконец то дети на розе будут на отдельном склоне! А то вечно едешь по оберу снизу, а там по центру трассы полпа детей стоит, бесило ппц.

0  
JIAY    25 Октября 2022 (10:37)   #

Вообще то до 1 декабря ещё больше месяца.

Всё зависит от степени недостроенности. Если основные конструкции готовы, то ничего не мешает приступать к навеске и испытаниям.

А плитку в туалете, или чистовую отделку всего остального можно и параллельно проводить.

 

Туалеты там давно готовы, рядом с ст. Лунный экспресс находятся.

А станцию не доделали, туда ещё кабины каким-то образом надо будет поднять, при условии, что скоро сезон и надо активно заниматься оснежением трасс.

0  
ping_new    25 Октября 2022 (13:37)   #

На Альпике строят канатку на пик и на розу.  Ни то ни другое не построят в этом сезоне.  Но планы там грандиозные, вплодь до соединения с югами розы.

Альпика уже давно соединена с Югами РХ, по крайней мере мы в прошлом году уже так ездили.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Октября 2022 (13:54)   #

Условно соединена плоскачем, делают удобнее.

  • 4
0  
АнтонП    25 Октября 2022 (17:02)   #

Полноценная каталка на Югах должна будет быть с канаткой. 

0  
Константин Донской    25 Октября 2022 (14:00)   #
Что-то сомнительно, что новую канатку в Арзызе запустят в декабре. Даже когда физически соберут все воедино, сдача в эксплуатацию обычно занимает немало времени. Вспомните строительство Лунки, а затем запуск северного склона. Из недавнего: запуск канатки Зелёная планета тоже был не так быстр,а эта креселка попроще чем строящаяся Орбита.
комментарий удален
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    27 Октября 2022 (16:43)   #

Полноценная каталка на Югах должна будет быть с канаткой. 

Смотря что считать полноценным. Появится южный склон с честным километровым перепадом и северный с честным 600-метровым перепадом. Порнографию наверху северного склона за трассу я не считаю. Это в 1.5 раза лучше, чем сейчас + добавится прикольный фрирайд маршрут в аул Архыз.

Ну т.е. трасс то все равно будет мало, но появится возможность нормально катануть честный километр перепада. Так что эта канатка станет самым ожидаемым событием горнолыжной России, получается.

Отбросив ценник, памятуя какой была Роза хутор в 2015 и какая она сейчас... И представляя, какой она будет лет через 5-7...Москва тоже не сразу строилась.

0  
[pt]    28 Октября 2022 (09:04)   #

Прикольно, а есть источник, почитать подробнее?

0  
Егор Котиков_142751    28 Октября 2022 (17:53)   #

 

 

Так что эта канатка станет самым ожидаемым событием горнолыжной России, получается.

 

ну если канатку на Розу реально строят, значит в теории возможно объединение зон катания + Долина васта. Перспективы крайне радуют.

 

тут win-win для всех сторон

0  
vadvad60    30 Октября 2022 (08:46)   #

А кто может сказать когда будет открытие на Эльбрусе?

 

0  
Gebor    31 Октября 2022 (18:08)   #

А кто может сказать когда будет открытие на Эльбрусе?

Этого, на данный момент, даже на Эльбрусе не знают.  

 

 

Друзья, мы тоже не знаем, так же как и вы, т.к. открытие сезона зависит от погоды. А предсказывать погоду умеют только астрологи, тарологи и финалисты битвы экстрасенсов.

Сейчас трасса от Гарабаши открыта только для спортсменов. Когда вы смотрите веб-камеры и видите кого-то на лыжах, то это спортсмены. И новость об открытии сезона вы не пропустили.

Мы ждём два хороших снегопада, чтобы открыть трассу для всех. Сейчас открыть ее для всех не получится, т.к. ее просто соскоблят до грунта. Ждем хорошие качественные снегопады.

Поэтому мы не можем назвать дату открытия сезона, опыт прошлых лет никак не влияет на вероятность открытия каждого следующего года. В позапрошлом году мы открывались 7 ноября, в прошлом 2 декабря.

В любом случае можно уже точить канты и купить ски-пассы, т.к. сезон определенно точно близко!
0  
taliban    31 Октября 2022 (19:21)   #

По новой канатке Архыза официально вроде ответили уже - что в новом сезоне канатка 100% готова не будет.