0

Канадцы проектируют швейцарские курорты

official_skiru Лента автора 22 Декабря 2003 (05:55) Просмотров: 83 0

Канадцы проектируют швейцарские курортыКанадцы проектируют швейцарские курорты Швейцарские горнолыжные курорты нуждаются в модернизации с тем, чтобы оставаться конкуретноспособными. Многие из них обращаются за советом к канадским специалистам.

Пол Мэтьюс (Paul Mathews) и его компания Экосайн (Ecosign Mountain Resort Planners) сыграли ключевую роль в проектировании канадского курорта Вистлер, рассматриваемого многими как лучший горнолыжный курорт мира. В 2010 г. Вистлер будет принимать горнолыжные соревнования Зимней Олимпиады в Ванкувере.

Экодизайн принимает участие в проектировании и строительстве горнолыжных курортов более чем в 20 странах, в том числе в России.

Курорты Церматт, Вербье, Давос - также среди швейцарских клиентов компании, которая представила мастер-план создания мега горнолыжного региона, связывающего курорты Титлис, Melchsee Frutt и Meiringen Hasliberg. Представленный компанией мастер-план нацелен на устойчивый рост швейцарских курортов в ближайшие 20 лет.

Во время своего последнего визита в Швейцарию Пол Мэтьюс дал оценку состояния горнолыжных курортов страны.

По мнению Мэтьюса, в Швейцарии великолепные горы и снежные условия мирового класса. В Швейцарии хорошие менеджеры. Чего не хватает, и во что Пол надеется внести вклад - общее планирование и организация.

Швейцарцы, по мнению Мэтьюса, делают все маленькими шагами и приращением, при строительстве общей инфраструктуры часто не хватает общей координации. Подъемник никогда не идет точно до вершины, чтобы соединиться со следующим подъемником, или горнолыжная трасса имеет плоский участок, так что вы должны пройти его. Все это не очень удобно, если вы сноубордист или неопытный лыжник.

Успех австрийских курортов по сравнению со швейцарскими в последние несколько лет, Мэтьюс связывает с тем, что австрийцы на 10 лет впереди швейцарцев в реализации того, что должно быть сделано, чтобы не отстать от времени.

Однако Мэтьюс считает, что горнолыжные склоны на австрийских курортах переполнены. Например, австрийцы заменяют T-bars 2-х местным кресельным подъемником, потом 3-х местным, потом 4-х и 8-ми местным без расширения склонов и строительства новых трасс. Австрийцы движутся навстречу промышленному туризму, потому, как говорит Мэтьюс, его предпочтения скоро будут вне Австрии и Швейцарии.

Мэтьюс рассказал, что в своей работе по анализу курортов компания использует самые разные технические инструменты. Это топографические карты для создания компьютерных моделей, специальные тесты для экспозиции и оценки склонов, лавиноопасности и направления ветра. Оценивается также существующая инфраструктура и то, насколько она сбалансирована. Возможности ресторанов должны быть равны пропускной способности подъемников и числу мест в отелях, шале и пр., которые должны соответствовать числу трасс и мест парковки, и т.д. Все это должно совпадать, но так бывает редко, поэтому инвестиции, которые тратятся только на что-то одно - более или менее убыточны.

Стоимость плохо спланированных инвестиций неизбежно ложится на потребителя. Японские лыжники могут провести неделю в Вистлере за SFr 1,200 ($950), но должны заплатить за то же время в Швейцарии в три раза больше. Вот почему, считает Мэтьюс, в Щвейцарии так мало посетителей из Азии и Америки зимой, по сравнению с летом.

По мнению Мэтьюса, глобальное потепление не коснется швейцарских курортов в Альпах на высоте 1400-1600 м. Проблема, на его взгляд в том, что большинство молодых лыжников учатся кататься на курортах с небольшими высотами, вблизи мест проживания. Возникнет сложная проблема, если эти места катания исчезнут. И если снег не будет больше выпадать в таких городах, как Люцерн, Цюрих и Берн, люди потеряют желание слышать о горах и кататься на лыжах. Это беспокоит Мэтьюса даже больше, чем утрата небольших, низко расположенных курортов.
Источник: По материалам swissinfo
0