Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Канатную дорогу «Азау-Старый Кругозор» запустят в октябре

official_skiru Лента автора 2 Июля 2006 (12:05) Просмотров: 72 0
В Приэльбрусье возобновлено строительство гондольной канатной дороги «Азау-Старый Кругозор». Работы координирует созданное постановлением Правительства КБР акционерное общество «Канатная дорога «Эльбрус».

По поручению Президента республики Арсена Канокова и решению Правительства, контрольные сроки сдачи объекта намечены на октябрь 2006 года. Полная стоимость объекта с учетом защиты склонов по горнолыжной трассе - 396 млн. рублей. Уже освоено 204 миллиона, из них на оборудование потрачено 198.

Подрядной организацией и разработчиком проекта выступает компания «Ай-Би-Си». Для успешного завершения строительных и монтажных работ она намерена довести количество работающих на объекте до 210 человек, что особенно важно в пиковое время, выпадающее на июль и август. Сейчас «Ай-Би-Си» ведет переброску техники и людей из Домбая, где компания проводила аналогичные работы.

Уже учтено одно из важных для любителей горных лыж обстоятельств – трасса для катания проложена. Но поскольку природа в последние годы непредсказуема, предусматривается и искусственное заснежение трассы. Снег будет изготавливаться на месте. Оборудование для этого уже приобретено. Время подъема на новой канатке, рассчитанной на 60 восьмиместных гондол, - 7 минут, при проходимости 2400 человек в час. Проект при достаточной загрузке окупится за три года.
Источник: «Кабардино-Балкарская правда»
0