Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Канатный тупик

official_skiru Лента автора чт. 29 Марта 2007 (16:14) Просмотров: 97 0
РОСТОВ-НА-ДОНУ — Краснодарское управление МЧС добивается приостановки работы канатно-кресельной дороги в Красной Поляне. Адлерский районный суд Сочи предписал компании "Альпика-Сервис" устранить нарушения правил безопасности. В "Альпика-Сервисе" отвечают, что ничего не нарушали.

Шестого марта комиссия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проверила деятельность "Альпика-Сервиса" и обнаружила нарушения правил гражданской обороны и норм предупреждения чрезвычайных ситуаций (копии акта проверки, предписания и протокола есть в распоряжении "Ведомостей"). На устранение нарушений МЧС дало срок до 6 апреля. Но дожидаться этой даты чиновники не стали и 15 марта подали заявление в Адлерский районный суд, потребовав запретить деятельность "Альпика-Сервиса" до устранения нарушений.

Гендиректор "Альпика-Сервиса" Петр Федин считает претензии управления МЧС необоснованными. Он ссылается на выводы межведомственной комиссии (создана приказом Ростехнадзора), которая проверяла подъемник 22 марта. Техническое состояние канатных дорог допускает их безопасную эксплуатацию, говорит начальник Черноморского отдела по технадзору Константин Иванов.

Но суд эти доводы не принял и 23 марта удовлетворил иск МЧС. Мотивировочная часть решения была готова к 28 марта, уточняет сотрудник суда. Пока, по словам сотрудника компании, канатная дорога работает в обычном режиме, а сегодня “Альпика-Сервис” планирует опротестовать решение. Правда, на краевой суд Федин не надеется и готовится обжаловать и его решение в надзорном порядке. Надзорное обжалование не останавливает исполнение судебного решения, предупреждает председатель Адлерского суда Игорь Мамченко.

Федин предполагает, что суд принимает решения под давлением краевой администрации и губернатора. В февральском интервью "Ведомостям" губернатор Краснодарского края Александр Ткачев порекомендовал "Альпика-Сервису" взять кредит, построить новые подъемники, трассы, обеспечить безопасность. Вчера получить комментарии Ткачева не удалось.

***


ООО "Фирма "Альпика-Сервис" управляет горнолыжным курортом в Красной Поляне (Краснодарский край). По данным компании, ежедневно обслуживается 2000 горнолыжников. По данным "СПАРК-Интерфакс", на 1 февраля 2007 г. 94,06% долей ООО принадлежало гражданам России, оставшееся — московскому ООО "Трансмашстройкомплект". Выручка в 2005 г. — 67,66 млн руб., чистая прибыль — 1,96 млн руб.
Источник: Ведомости
0