Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+3

Картинки Генуи

Vaniamad Лента автора 22 Сентября 2012 (12:25) Просмотров: 742 3
По пути из Аосты в Канны удивлялся, что за знаки Genova — «Женева» по пути, еще одна Женева? На самом деле это конечно Генуя, итальянский портовый городок. Прикольно, но от Альпийской Аосты до моря можно доехать искупаться всего за пару часов, автобан шикарный, позволяет непрерывно держать 130 и даже больше. Правда, недешевый — 22 евро за примерно 220 километров пути.

 

Едва свернув налево на Геную (дорога направо пошла дальше в Ниццу, Монако и т. д.), попали в пробку на полчаса, непонятно чем вызванную, с трудом добрались до съезда в город и сразу остановились в стороне от центра, практически на берегу моря. Место впечатлило своей безмятежностью, только рыбаки с берега закидывали огромные удочки.






Велосипед оказался лучшим выбором осмотреться. Итальянский большой город — это шум, пробки, но жутко интересно! Зашли в странное здание, похожее на вокзал, это и в правду вокзал, но — морской! Огромные паромы размером с торговый центр «Европейский» уходят через море на Итальянские острова, в Тунис, Марокко и прочее вместе с людьми, автомобилями и грузовиками внутри. Увидели убитую легковушку с горой велосипедов на крыше, так же упакованы и некоторые фургоны.



В отличие от Альп, даже вечером полно открытых магазинчиков-минимаркетов и развалов с фруктами, цены не кусаются, килограмм персиков стоит 1 евро, остальное в таком же духе.



В центре Генуи — ж/д вокзал и памятник Христофору Колумбу, знаменитому уроженцу Генуи. Почти сразу начинается старый город, занесенный Юнеско во всемирное достояние. Повсюду надписи Гримальди — королевская семья местных властителей. Город рос как на дрожжах, подпитываемый золотом из Америки, и прочей торговли. Поэтому весь центр застроен роскошными особняками пятисотлетней давности. Вообще уже 800 лет назад это был мощнейший средиземноморский порт, сохранились постройки и того периода.

Узкие улочки старого города в стиле «передать соседке сковородку можно из окна в окно напротив».



Полно заведений с разными ценами, для совсем студентов вроде меня повсюду минимаркеты с алкоголем, известное итальянское пиво «Моретти» стоит 1.5 евро, все равно дешевле, чем в Москве… Пиво не дают вынести в бутылке, нужно перелить в пластиковый стакан, видимо, в целях чистоты. Выглядит странно — пиво в местной таре 0.66, а стакан 0.5, допить бутылку предлагают прямо в магазине, очень по-студенчески!



Припарковаться в этой местности невозможно и весь город передвигается на скутерах. Стоянки для них в центре в свою очередь выглядят впечатляюще, непонятно, как они втискиваются.

На дороге в почете максискутеры, эти аппараты стоят по 10 тысяч евро и больше, на них передвигаются порядочные буржуа, именно потому, что другой транспорт просто не проедет.

Самое интересное знакомство с ночной жизнью происходит ближе к полуночи. На дороге пританцовывает дама в леопардовых обтягивающих одеяниях, ошибки быть не может — это итальянская жрица любви. Не знаю, может вы их чаще встречаете, для меня возможность понаблюдать за ними представилась впервые и почему-то именно в таком месте. Затем на этой дороге вдоль моря они встречаются постоянно, огромные каблуки-платформы, миниюбки...

«Куда собрался?», кричит мне, притормозившему, одна из них. Смущенно ретируюсь. Это было забавно.

Вот такая мне запомнилась Генуя, живая и яркая.
+3
  • 1
0  
starper    22 Сентября 2012 (13:19)   #
Автор во второй строчке пишет: "Итальянский портовый городок"... Но потом все расставляет по местам6 интересный литературный прием)))


Итальянский большой город это шум, пробки, но жутко интересно! Зашли в странное здание похожее на вокзал, это и в правду вокзал – но Морской! Огромные паромы размером с торговый центр «Европейский» уходят через море на Итальянские острова, в Тунис,
  • 29
  • 7
  • 1
0  
Vaniamad    22 Сентября 2012 (14:15)   #
Ооо, посыпаю голову пеплом, как я мог так!!!
На самом деле 600 тысяч жителей это вроде бы не очень много, да и город не воспринимается большим, так как вытянут вдоль моря и не очень высокие застройки. На деле же считается промышленным центром, такой вот разный!
  • 1
0  
starper    22 Сентября 2012 (14:35)   #
Крупнейший порт на севере Италии, столица региона Лигурия rolleyes.gif

А вот интересна связь Гримальди из Генуи и князей Монако (тоже Гримальди вроде)???