Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Катанье в Ла-Танье

Reports Лента автора 12 Февраля 2008 (03:26) Просмотров: 1419 3

Как и все предыдущие вылазки в горы, эта поездка тоже начиналась с очередного посещения Cалона и перелистывания каталогов под впечатлением от большого количества собравшихся под одной большой крышей Гостиного двора, позитивно настроенных и местами уже даже загорелых лыжебордеров. Поиски отзывов в инете и прочая накопанная информация привела заснеженными тропками в малоизвестную французскую деревушку с чудным названием Ла-Танья в самом сердце Трех Долин.

До этой поездки по причине ограниченного бюджета такие страны как Австрия, Франция и прочие цивильные места не рассматривались. Разведанные до этого Словакия, Словения и Андорра внушали уверенность, что море снега и драйва в Ла-Танье будет гарантировано, учитывая высоту курорта. Вопрос цены был решающим в нашем выборе. Удивительно, но апартаменты оказались доступны, и после возвращения и подсчетов оказалось, что поездка обошлась в 1100 евро. Это все, включая перелет, трансфер, визу, страховку, ски-пасс 220 евро на Три Долины и питание на неделю. Все решено, сомнения прочь… Последний слет нашей лыжебордерной компании назначен, пирог с капустой на столе, вино разлито по бокалам, глаза блестят, и все настроены решительно. Сон пропал за месяц до поездки. Вот-вот мы окажемся на бескрайних снежных просторах, но куча сомнений и беспокойный внутренний голос не дает покоя: как там со снегом, всем ли дадут визу, хватит ли собранной наличности и прочие мелкие пакости, готовые обрушится на жаждущих большого снега путешественников.

И вот мы в Домодедово. Билет в кармане, виза в паспорте, вискарик с шоколадкой пошел по кругу, отпуск начался. Летим.

Ночь, аэропорт Лиона. Быстро получаем багаж, сонный таможенник безразлично ставит штамп в паспорт. Грузимся в автобус и вперед к заснеженным вершинам. Вокруг - ни снежинки, но знаем, там снег есть! Путь в Три Долины занял около 3-х часов, и вот, наконец, мы на месте. Ключи от апартаментов получены, все формальности улажены, мы в номере. Выхожу на балкон… ВАУ! Обалдеть! Вот он рай, прямо под нашим окном трассы, разноцветные огоньки ски-сервисов, малюсеньких магазинчиков и баров приветливо переливаются, каждый на свой лад приветствуя нас и зазывая оставить десяток другой наших евриков. А вокруг сгрудились, по-матерински укрывая этот живописный уголок засыпанные пушистым снегом огромные ели. И как вы прикажете уснуть в таком волшебном месте в ожидании первых покатушек? В предвкушении предстоящего снежного сафари заставляем себя поспать несколько часиков, ну или кто сколько выдержит до рассвета.



Раcсвело... нет, кажется… нет, ну больше невозможно спокойно лежать… выхожу на балкон. Тишина… слышно только, как где-то с елки осыпался маленький сугробчик. Вдыхаю сладкий ароматный воздух, наполненный чистыми снегами и разбавленный эликсиром елового леса. Сказка!

Как дождался утра, не помню… Пьем чай, жуем бутеры и сыр, пахнущий французскими лыжными ботинками. Рации по карманам, снарягу на плечо, и вперед на склоны.



Выходим из Кристиании, так назывались наши апартаменты, встегивам лыжи-доски и съезжаем 100 метров вниз к капсулам. В самой Ла-Танье три подъемника. Два ведут наверх, с них открывается путь в любую часть Трех Долин. А один бугельный бесплатный для проживающих в Ла-Танье и только приобщающихся к снежной горячке. Одним словом, при желании катаетесь у себя под балконами и между уличных кафе.

При подъеме на капсулах наверх открывается красивейший вид. Сколько хватает глаз - всюду еловый лес, заботливо сомкнувший свои могучие, засыпанные снегом ветви над маленькой деревушкой Ла-Таньей, скромно расположившейся внизу в этом райском уголке Франции.



Поднявшись наверх, попадаем на ровное плато. Если спускаться налево, то попадешь в Куршевель, направо - Мерибель, ВальТоранс и Менуир. Если жить в Ла-Танье, то основные регионы катания - это склоны самой Ла-Таньи - четыре трассы (зеленая, синяя, красная и черная). Общая длина - примерно 5-7 км, в зависимости, по какой трассе съезжать. И примыкающие Куршевель и Мерибель. Остальные долины довольно далеко расположены, но при большом желании можно покататься и там.

[page]

Первый день решили вкататься, обкатав Куршевельские просторы. Трассы на любой вкус и уровень. Мне больше всего понравились широкие, не особо крутые просторы левой части Куршевеля 1650. Живописные виды, скалы, покрытые густым лесом и достаточное количество широченных трасс для карвинга. Народу здесь оказалось намного меньше, чем на центральных трассах Куршевеля 1850, где тусовалось довольно много катающихся.




На следующий день решено было обкатать трассы Мерибеля. По схеме все было понятно, но когда реально начался спуск, сбились с дороги и выехали в верхней части Мерибеля - Мотарет. Заплутать было не мудрено. Снега было более чем предостаточно, маркировочные палочки то и дело терялись из виду, и было на понятно: едешь по трассе или вне её. Скатившись до очередной серии подъемных станций, сориентировались на месте и дальше уже не терялись. Хотя на каждой нижней станции полно электронных схем. Карта очень помогает, только по ней можно досконально разобраться в паутине трасс и подъемников, пока поднимаетесь на очередном фуникулере. Мерибель замечательное и очень красивое место, нисколько не уступающее Куршевелю. Разве что широких трасс в той зоне, которую мы посетили, было немного. Зато разнообразных и красивейших мест и окружающих нас видов было столько, что не передать словами. Очередная альпийская сказка.




Деревушка Ла-Танья оказалась замечательным местом для отдыха и удобной точкой старта в наших горнолыжных набегах на Мерибель и Куршевель. Там было все, что необходимо веселой и позитивно настроенной компании. Апартаменты были оснащены все необходимым для комфортабельного пребывания 6-ти человек. Два санузла с душем и ванной, оборудованная кухня со всем необходимым, гостевая с большим столом и удобной мебелью. Все - не супер-пупер, но чистое и лучистое. Магазин продуктов в 50 метрах в соседнем гостиничном комплексе. Ассортимент на уровне: вина от 2-3 евро за глинтвейн и 3-23 евро за ужин, овощи и фрукты, альпийские колбаски и большой выбор сыров и молочных продуктов. Крепкие напитки виски-коньяки практически по цене Duty free. Особо понравился местный натуральный йогурт по консистенции как сметана и совершенно чудные, как только с дерева, мандарины, Морокко отдыхает… Как оказалось, мировая закуска для виски.

Четыре скисервиса. Брал потестить лыжики Метроны и Нордику. За два дня за комплект отдал 70 евро. Столько же сувенирных и лыжебордерных магазинов. Несколько небольших баров, один с живой музыкой. Красивая каруселька для малышей из расписанных коньков и киношка. Выбор сноубордов практически никакой. А вот лыж - хоть отбавляй. Шлемы дешевле, чем в Москве 70-80 евро, очень приличные модели. Такие же в Москве видел по 140. Порвались в первый же день на таких скоростях сноубрдические боты Vens Contra. Вырвало клепки на держащие тросики BOA и нитки китайские оказались полное фуфло... Пришел в сервис, прошу «плиз ё моё… поможите Христа ради.. сами мы не местные». Качают головой. Тогда показываю жестами «дай что- нибудь куснуть». Дали кусачки…На выпучившихся глазах мастеров откусил оставшуюся часть декорации крепежа и отменно докатал остальные дни. Хорошие боты VANS и в разобранном состоянии работают. Сам виноват, нужно фигуру блюсти перед поездкой в горы. В общем, всем не советую ездить в Ла-Танью, потому как самому хочется туда еще не раз съездить. Ну и напоследок еще немного видов тех отвратительных заваленных снегом и забытых Богом месте.










Даты поездки: 12-19 января 2008 г.

Автор: Plast

0
  • 1
0  
Katyusha    12 Февраля 2008 (18:24)   #
Очень порадовал рассказ, главным образом своим позитивным настроением и чудесными фотографиями!
Вот это мне особенно близко:
Сон пропал за месяц до поездки.
Еду во французские Альпы в конце марта, но уже сейчас жду с нетерпением и некоторым мондражом, ибо это мое первое посещение настоящих гор в качестве лыжника!!! Тч, как говориться в одной рекламе:"...Я вас понимаю, прЕЕЕкрасно понимаю!"))))
0  
DimastasB    12 Февраля 2008 (21:35)   #
Как песня, и вот жить то как дальше, до отпуска еще очень далеко. Молодцы!!!!!!!!
  • 2
  • 1
  • 1
0  
Plast    12 Февраля 2008 (23:06)   #
Вдогонку маленький 20 секундный видеофрагмент...Это трасса ведущая в Ла-Танью..очень живописная... петляет по густому еловому лесу и выходит в деревушку http://video.mail.ru/list/serg7/358/359.html