+5

Пламенеющая трасса: катание на вулканах

Notaqueen Лента автора 17 Марта 2017 (12:33) Просмотров: 2762 6
Некоторым лыжникам и сноубордистам не хватает даже того адреналина, который они получают на диких территориях, в глубоком паудере и узких кулуарах. Поэтому они ищут чего-нибудь «погорячее».

Или адреналина хватает, но неизбывно желание путешествовать в незнакомые земли и открывать для себя новый опыт. И тогда они отправляются на вулканы.

Вулканы в представлении многих – весьма опасное место. Активные вулканы извергают лаву, выбрасывая камни на огромную высоту, поэтому необходимо гнать по склону, как сумасшедший. Для некоторых же – это вполне нормальное явление.

Чаще всего вулканы имеют форму, которая известна еще со школы: конусообразная гора с кратером на вершине (так называемые стратовулканы – классические конусообразные вулканы).


Катание на вулкане может быть разным. Это зависит от того, активнен вулкан в данный момент или нет, пролегает ли маршрут по склонам горы или райдеры ныряют в еще горячий или уже остывший кратер.

Покататься на вулкане можно во многих точках мира. Туристические компании предлагают туры с катанием по склонам вулкана, которые довольно ровны по сравнению со склонами обычных гор. Склоны вулканов обычно покрыты снегом, и уровень подготовки лыжников или сноубордистов может быть весьма средним. Райдеров забрасывают на вершину при помощи снегоходов с нартами или же, в более дорогом варианте – вертолетами. Другой способ – когда люди скитурят наверх и после находят свое счастье в скорости и захватывающих видах.

Многие вулканы планеты уже обкатаны райдерами. Попытаюсь перечислить основные географические направления, особенности вулканов и специфику катания.

Россия, Камчатка


Для любого российского фрирайдера Камчатка – это мечта и земля обетованная.

Камчатский полуостров – один из красивейших регионов на планете с не совсем уже девственной, но пока мало испорченной человеком природой. По размерам он равен площади Германии, Австрии и Швейцарии, вместе взятых. Камчатка включена в список 200 всемирно значимых экорегионов Всемирного Фонда Охраны Дикой Природы (WWF).

На полуострове более 150 вулканов, 40 из них – действующие. Мягкая снежная зима и покрытые снегами склоны вулканов летом предоставляют возможность круглогодичного катания.  

Сезон катания на Камчатке длится с конца октября по июль. Первыми раскатываются склоны вулканов в районе долины реки Паратунка – Горелый, Мутновский, Вилючинский. В начале сезона до них можно добраться на любом внедорожнике. С ноября можно кататься на вулканах Козельский, Корякский, Авачинский – в 25 км от Петропавловска-Камчатского. Базы на вулканах Козельский и Вилючинский закрывают сезон последними – в июле. Если же зима выдалась снежной, кататься можно до середины августа.

В регионе есть несколько компаний, которые организуют туры на склоны вулканов. Инструкторы сопровождают туристов на вездеходах, а потом на снегоходах к вершине, или же группа добирается туда на вертолетах.

Хели-ски – дорогое удовольствие, но некоторые предпочитают именно этот способ. 
Автор фотографии Игорь Найда
На Камчатке есть несколько туроператоров, предлагающих хели-ски. Основной тип вертолетов, которые используются для хели-ски – Ми-8. Но возможны полеты на Ми-2, Eurocopter и Robinson. Зона катания – вся Камчатка вплоть до вулкана Алаид Курильской гряды.

При желании можно отправиться в тур-экспедицию. Этот способ передвижения не очень распространен, поэтому, как правило, организуется «под клиента». При выборе такого маршрута надо быть готовым к резко меняющейся погоде и холоду, так как жить придется в палатках. 

Некоторые из популярных среди райдеров вулканов Камчатки:

Вулкан Ходутка – 2089 м, действующий. Полетное время из Петропавловска 45 минут. Крутизна склонов до 25-30 градусов. Плотный снег. Перепад высот – 1000 метров. Протяженность катания 4000 метров.

Вулкан Камбальный – 2161 м, действующий. Прекрасные виды вершины. Средняя крутизна склонов – 25-30 градусов. Фирн, переходящий в лёд. Местами заструги и смерзшийся крупнозернистый снег.

Вулкан Кошелевский – 1853 м, действующий. Средняя крутизна склонов – 25-45 градусов. Плотный снег с застругами.

Вулкан Мутновский – 2323 м, активный вулкан с огромной кальдерой. Последний раз извергался весной 2000 года. Вулкан постоянно демонстрирует вулканическую деятельность в виде дымящихся газовых воронок и бурлящих котлов в активном кратере. Вулкан постоянно активен, поэтому возможны заструги, фирн, лед. Средняя крутизна склонов 30-35 градусов. Перепад высот – 1700 м, протяженность спусков до 5000 метров.

Вулкан Вилючинский – 2173 м, один из наиболее сложных среди перечисленных в плане катания. Крутые склоны около вершины – до 40 градусов, снег от очень плотного до льда. Ниже 1000 м открытые широкие кулуары и множество небольших. Средняя крутизна – 25-40 градусов. Снег неоднородный, заструги, перемороженный крупнозернистый снег. Перепад высот – 1600 м, протяженность спуска 5000 метров.

Другие вулканы в районах катания:
Опала (2460 м), Авачинский (2741 м), Корякский (3456 м), Горелый (1826 м), Козельский (2189 м), Вочкажец (1556 м), Ааг (2310 м), Арик (2300 м), Илинский (1853 м), Желтовский (1957 м).

В стоимость тура обычно входят: услуги автотранспорта, услуги перевозки на снегоходе и нартах, услуги инструктора-проводника, несколько подъемов на вулкан.

Иногда для катания не нужен снег – дробленая остывшая магма после недавних извержений может быть такой же скользкой и гладкой, как снег.


К сведению, Иван Малахов установил мировой рекорд в 2015 году – он первым в мире совершил прыжок с вертолета с высоты 12,6 метров в кратер действующего вулкана Мутновский (2323 м). Вулкан проявляет активность в виде выбросов водяного пара и горячих газов. Если оказаться в таком котле, то никто не сможет помочь.

«В задуманном мной трюке было много сложностей, одна из главных — до этого никто такого не делал! Нельзя было опереться на чей-то опыт. Кроме того, я поставил задачу сделать самый высокий прыжок из вертолета в мире, но погодные условия на Кавказе не позволили выполнить задуманное, а на Камчатке концепция трюка сменилась. Первый в мире прыжок в кратер действующего вулкана добавил сложностей: сложные снежные условия, лед внутри кратера вулкана и реальный риск падения в яму с кипящей породой. Основной страх, который испытал –страх неизвестности. Несмотря на все трудности, прыжок оказался очень высоким, а приземление – идеально чистым, чего я и добивался», – рассказал Иван.
 

Россия, Сахалин

RedBull посылали команду своих райдеров на остров Онекотан, на котором расположены два вулкана.


Один из них, вулкан Креницына, является самым большим в мире вулканом в вулкане, его высота 1324 м. Кальдера вулкана — одна из достопримечательностей Курил. Молодой конус вулкана, растущий внутри обрушившегося старого, со всех сторон окружен озером Кольцевое. За красоту местные жители называют вулкан «восьмым чудом света».
 

Чили

Вулканы Чили имеют свои особенности. Активные вулканы южной части Чили входят в знаменитое Тихоокеанское огненное кольцо. Вильяррика, самый известный из них, имеет классическую конусообразную форму с открытым кратером.


Начиная с 19 века вулкан извергался несколько десятков раз, имея максимальный перерыв затишья не более 30 лет. Является одним из самых активных вулканов Южной Америки. Стоя на краю кратера, можно наблюдать поразительный контраст расплавленной лавы, с температурой в 700 градусов по Цельсию, и идеальных заснеженных склонов.

Чили вытянулся с севера на юг на 4300 км, но в ширину не превышает 240 км, поэтому все вулканы расположены достаточно близко к океану. Это означает большое количество осадков и высокую плотность снега и, как следствие – лавины очень редки на склонах вулканов в южных широтах. Тем не менее, необходимо иметь с собой все противолавинное оборудование и оформить страховку.
 

Одно из достоинств этих вулканов в плане катания в том, что они круглые. Поднимаешься так высоко, как только можешь, траверсишь, выбираешь линию и наслаждаешься. Снег обычно более влажный, и глубокий паудер встречается редко, но качество снега отличное. Можно кататься на вулкане как угодно, на любой крутизне. Там никогда не бывает наста, и скольжение не вызывает затруднений. Даже лыжники с весьма средней подготовкой без труда катаются на чилийских вулканах.

Лучшее время для катания – июль и август. Июнь так же непредсказуем в отношении снега, как декабрь в Европе.


Япония

Многие фрирайдеры, которые приезжают на остров Хоккайдо, не могут отказаться от искушения покататься на известных во всем мире вулканах.

Йотей, который часто называют Эдзо Фудзи, так как он напоминает известную гору Фудзияма, находится в национальном парке Сикоцу-Тоя.


Йотей имеет симметричную форму и с высоты  птичьего полета похож на большой белоснежный цветок. Последнее извержение произошло около 1050 года до нашей эры. Где бы райдер ни катался в Нисеко, Йотей всегда возвышается над горизонтом.

Высота пика вулкана – 1898 метров. Это высочайшая гора в регионе, которая имеет самый длинный горнолыжный спуск на Хоккайдо. Катание на Йотее надо тщательно планировать – погода меняется стремительно. Потребуется 6-8 часов, чтобы добраться пешком до вершины – райдерам необходимо иметь хорошую физическую подготовку.

Кратер вулкана – белоснежная чаша примерно 400 метров в глубину. Катание по нетронутому снегу не требует особых усилий, но завораживает окружающей красотой.

Вниз с вулкана можно скатиться до станции Гоу-Гоу-Ми или проложить маршрут по северному склону с великолепными видами на Тихий Океан.


США

​Маунт-Худ является самой высокой горой Орегона и четвертой по размерам в Каскадной Цепи.


Вулкан считается самым вероятным кандидатом на извержение в Орегоне. В ближайшие 30 лет вероятность пробуждения Маунт-Худа составляет от 3 до 7 %, поэтому его признают «потенциально активным». Высота вулкана колеблется. Последние измерения показали 3426 метров.

Зона пика состоит из целого ряда лавовых куполов – за последние пятнадцать тысяч лет у вулкана было как минимум четыре периода активности. Последние три произошли в пределах последних 1800 лет, судя по лавовым потокам на склонах; и самому свежему из них – от 170 до 220 лет. Вулкан так и не уснул до конца – об этом свидетельствуют горячие источники на его склонах. Верхнюю часть горы покрывают 12 массивных ледников, которые при извержении могут выступать источником гигантских селевых потоков. Практически весь ледяной покров Маунт-Худа располагается на высотах от 1800 метров.

Для тех, у кого скитуринг не является сильной стороной, на ледниках построено много подъемников, обеспечивающих почти круглогодичное катание – вплоть до августа. На склонах Маунт-Худа размещается шесть зон катания, в том числе известный курорт Тимберлайн под ледником Палмер на южном склоне горы, который является одной из национальных исторических дстопримечательностей США.

На вершину вулкана надо добираться пешком от последней станции.


Италия

Если рассматривать вулкан для катания и одновременного любования пейзажами, можно остановить свой выбор на Этне.

Этна – действующий вулкан, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. Это самая высокая точка Европы вне Кавказских гор, Альп и Пиренеев, а также наиболее высокий действующий вулкан в Европе. Над слегка наклоненным плато высотой 2900 метров высится конусообразная вершина, ее высота из-за вулканической активности меняется – сегодня она равна 3369 метров.

Греки считали, что здесь размещалась кузница Гефеста, бога огня, здесь же жили и одноглазые циклопы. Теперь это настоящий рай для горнолыжников. У основания вулкана расположены несколько городков, но на склонах горы жилья почти нет, так как во многих местах из земли вырываются газы, и невозможно предсказать, где начнется следующее извержение, будет ли оно сопровождаться большим лавовым потоком или только выбросом пара и пепла.

Возле Этны существует два региона для катания: Рифуджо Сапьенца на южных склонах вулкана и Лингуальосса на северных. Зимой катание доступно начиная с высот 1800-2000 метров. Практически все вулканические склоны могут быть использованы для катания. Их крутизна оценивается как средняя, с максимальной разницей в высоте примерно в 2000 метров. Доступ к самому кратеру запрещен.

Маршрут для скитура обычно пролегает между кратерами и застывшими потоками лавы. Спуск вниз – это завораживающая смесь белизны снега и морской сини на горизонте, горячего дыхания земли и ледяного безразличия.

А иногда это только раскрошенная лава.


На следующем видео лыжники стремятся оказаться как можно дальше от начавшегося извержения в 2015 году.


Гавайи

Мауна-Кеа расположена на Гавайских островах в Тихом океане и является самой высокой точкой в том регионе.

Жители островов с большим уважением относятся к горе, считая ее пик священным местом. Даже в настоящее время не все гавайцы могут подниматься на вершину, а только высокопоставленные вожди имеют право посещать пик.

Это самая высокая гора в Тихом океане. Вулкан возвышается над уровнем моря на 4205 метров, но его основание находится в море на глубине 5840 метров. Если измерять от подводного основания до вершины, то можно считать этот вулкан высочайшей горой мира – 10 203 (хотя разные источники дают различающиеся данные о точной высоте) метров. Она более чем на километр выше Джомолунгмы (Эвереста), считающейся высочайшей горной вершиной Земли.

По высоте Мауна-Кеа можно судить о том, какие мощные потоки лавы текли с неё в былые времена. Но сейчас даже кратер вулкана не сохранился. Раньше вершина была почти постоянно покрыта снегом (откуда и название – "Белая Гора"), сейчас снежная шапка сохраняется с ноября по март, и в этот период гора привлекает лыжников и сноубордистов.

На склонах горы построены курорты, но горнолыжных подъемников нет, наиболее популярный транспорт для передвижений по острову – арендованный автомобиль, так как к вершине ведут дороги, проложенные к обсерваториям – там расположены 13 телескопов из 11 стран мира. Автомобиль поднимает райдеров к точке катания, а затем подбирает внизу, и операция подъема повторяется.

Маршруты для катания райдеры выбирают не с самой вершины, там скорость ветра может достигать 110 км/час – это слишком экстремально даже для самых «адреналиновых» людей. Зимой температура на вершине варьируется от -4 до +4.


Апре-ски, естественно, прекрасно – попивая пина-коладу на берегу моря...

На видео ниже команда Freeski-Crew.com засняла катание на пяти вулканах (кипящая лава отсутствует): Вильяррика (2840 м) / Чили, Лонкимай (2865 м) / Чили, Йотей (1898 м) / Япония, Асахидакэ (2291 м) / Япония, Эльбрус (5642 м) / Россия.


На следующем видео отсутствует снег, зато остывшая лава дает возможность испытать свою технику и нервы во время катания на вулкане Ясур – активном вулкане на острове Танна в Вануату.


Высота над уровнем моря 361 метров, при этом диаметр кратера около 400 метров. Остров Танна является частью архипелага Новые Гебриды, расположенного в Тихом океане. Он образован из остатков потухшего вулкана более 100 тысяч лет назад и расположен непосредственно в зоне сильной вулканической активности, поскольку именно на этих широтах происходит столкновение Австралийской и Тихоокеанской литосферных плит. Остров находится в 1100 километрах северо-восточнее Австралии.

Ясур считается самым доступным для восхождения вулканом в мире, несмотря на частые извержения и постоянную активность. Ночью раскаленные докрасна камни рассыпаются мириадами огней, приводя зрителей в восторг. 


А еще есть такой интересный и достаточно новый способ кататься с вулканов – вулканобординг (или же вулканический серфинг, эш-бординг, вулкан-бординг).

Наиболее популярным вулканом для этого вида развлечений является Серро-Негро (в переводе «Чёрная гора») в западном Никарагуа. Практикуется также и на вулкане Ясур.

Вулканобординг – это катание на специально изготовленном снаряде по поверхности горы, покрытой застывшей лавой. Само приспособление, на котором совершается спуск, выглядит, как обычная доска из нескольких листов фанеры с креплениями для ног. Часто используется переоборудованный под «специфику» местности сноуборд.

Перед скатыванием необходимо подняться на вулкан, что занимает в среднем около 40 минут. Со стартовой площадки открываются завораживающие пейзажи. Затем участники спуска устраиваются на своих снарядах, новички – сидя, более опытные райдеры – стоя, и поочерёдно скользят вниз.

Опасности, с которыми могут встретиться вулканобордисты – падения с порезами частицами вулканического пепла, отравление ядовитыми газами, ожоги от вылетающей расплавленной лавы. Поэтому используется защитная экипировка – комбинезоны из термостойкой ткани, наколенники, шлем и очки. Серро-Негро является действующим вулканом, хотя последнее извержение было в 1999 году. Ясур гораздо опаснее, поскольку извержения происходят практически ежедневно.

Изобретение вулканбординга приписывает себе журналист канала National Geographic Иштван Золтан, который скатился с Ясура в 2002 году. Он заснял свой спуск, и позже ролик вышел в эфир канала в 5-минутном новостном отрывке.

Золтан выделяет две разновидности вулканбординга:
1) спуск с действующего вулкана, с опасностью, исходящей непосредственно от извержения (вылетающая расплавленная лава и ядовитые испарения)
2) спуск с потухшего вулкана без указанных опасностей. Вторая разновидность вулканического серфинга аналогична сэндбордингу.

Среди поклонников экстремальных развлечений существует мнение, что вулканобординг – чуть ли не лидер по интенсивности получаемых впечатлений. Скорость спуска по склону, угол наклона которого практически 45 градусов, может достичь 86 км/час. И такой спуск по тёплой лаве с мыслью о том, что вулкан может проснуться (что происходило неоднократно) мало с чем можно сравнить.

Вулканобординг на Серро-Негро.


В заключение можно только сказать, что, если катание бэккантри, не говоря уже о трассовом, стало слишком привычным, пора отправляться на склоны вулканов...

Автор фотографии Adam Clark
+5
  • 11
  • 1
0  
britanishskiy    18 Марта 2017 (16:52)   #
Как же это великолепно - чтобы сделать вашу заглавную фотографию Фредрик потратил 3 года жизни, а его даже не подписали :)) стиль! так держать!
Лену Сафонову не подписали. Она наверное попросила ее не упоминать?
Юл, привет, это не дело, мне кажется. Ну спереть фоточку - это норм, но хотя бы указать авторство. Я думаю, что Фредрик этого точно заслужил.
  • 11
  • 1
0  
britanishskiy    18 Марта 2017 (17:04)   #
вы потом сотрите мой коммент :) 
  • 111
  • 33
  • 7
0  
Notaqueen    18 Марта 2017 (17:54)   #
Спасибо. Отредактировано. Никак не хотела умалить достижения фотохудожников и воспользоваться их славой в целях рекламы и достижения материального благосостояния (фотографии могли быть выбраны любые другие из интернета, и они взяты с перечисленных источников). Копирайт Елены Сафоновой указан на ее фото. 
PS Будучи сама фотографом (хотя и непрофессиональным), понимаю Ваше негодование по вопросу.
0  
Elanka    18 Марта 2017 (19:14)   #

фотки завораживающие! у меня такие никогда не получатся( через неделю на камчатку, все увижу своими глазами. 

  • 11
  • 1
+1  
britanishskiy    18 Марта 2017 (23:40)   #
А дело вовсе не в том, чтоб умалить и воспользоваться. Фредрик, к примеру, коммерческий фотограф. И его заработок в теории состоит в том, что сайт ски.ру сейчас должен был бы ему заплатить за испльзование его работы. Он живет в Швеции и живет с фотографии. И я совсем не уверен, что он впал бы в восторг, что популярный ресурс ски.ру оказал ему честь публикацией его фотографий. И ссылка на сайт с которого были скачены фотографии никак не решает этого вопроса.
  • 117
  • 38
  • 18
+1  
jul    19 Марта 2017 (03:39)   #

какие предложения?  Убирать фотографии или что?

Notaqueen может тебе надо с фотографами как то отношения налаживать? 

 

Интересно сколько бы стоила эта фотография (которая, уверен, уже по всему интернету ходит)  запроси мы ее у Федерика.

 

В общем я готов искать золотую середину.