0

Катя Тудегешева: «Пусть нам улыбнётся победа…»

official_skiru Лента автора 24 Декабря 2009 (03:02) Просмотров: 99 0
После «сдвоенного» этапа Кубка мира в параллельном слаломе-гиганте в американском Теллуриде в Москву вернулась наша сборная команда по сноуборду, сообщает ФГССР. И хотя спортсмены и спортсменки, получив право на десятидневный новогодний отдых, торопились разъехаться по домам, наша самая титулованная сноубордистка Катя Тудегешева нашла время ответить на несколько вопросов и высказать своё новогоднее пожелание:

- Считаю наше выступление в декабре на этапе Кубка Европы, а затем - в США на этапе Кубка мира хорошим командным успехом, - отметила экс-чемпионка мира. – Именно командным, потому, что отличиться сумели, особенно в Европе, практически все пять наших спортсменок. А «золото» Алёны Заварзиной на этапе в Теллуриде – свидетельство того, что и на «мире» способны побеждать уже не только мы со Светой Болдыковой…

- Катя, как расцениваешь собственные выступления в последний месяц уходящего года?

- Как не слишком ровные. Удачные старты, как, например, на Кубке Европы в Италии, чередовались с не слишком успешными. В США, где я на одном из стартов стала десятой, а на другом - за пределами первой «двадцатки» могла и должна была выступить лучше. Думаю, мне вполне по силам было побороться там за подиум. Но на этот раз не получилось. Тем серьёзнее буду настраиваться на остающиеся до Ванкувера два этапа Кубка мира…

- Где пройдут эти старты?

- Уже 6 января мы будем выступать в параллельном гиганте в австрийском Крайсберге, а через 10 дней - в швейцарском Нендазе. Эти соревнования станут последними стартами мирового уровня перед Ванкувером.

- И после этих стартов тренерский штаб назовёт состав команды, которая поедет в Ванкувер?

- Очень прошу, все вопросы, касающиеся решений тренерского штаба адресовать в этот самый штаб. Я, также как и мои подруги по команде, должны участвовать в соревнованиях, показывать результат, стремиться к новым победам. Решать, кто из нас на тот или иной период времени готов лучше, кто поедет в Ванкувер, а кто - нет, всё равно не нам. И, пользуясь случаем, хочу попросить: пусть наша пресса, наши СМИ в целом не спешат с какими-то выводами, не делают каких-то намёков или предположений на основании каких-то, возможно, вырванных из контекста наших слов или фраз. Именно по этой причине я сейчас чаще всего отказываюсь общаться с журналистами: всем хочется знать, каким «номером» едет в Ванкувер Тудегешева, за какую медаль будет бороться и тому подобное. Сейчас мне не хочется отвечать на такие вопросы, давать какие-то комментарии на эту тему.

- Как собираешься провести короткие новогодние каникулы?

- Они действительно очень короткие, поэтому сразу же улетаю домой. Новый Год буду встречать в родном Таштаголе, с родными и друзьями, по которым очень соскучилась! Дома ведь не была почти 4 месяца! И ещё одно: постараюсь хотя бы на неделю забыть о сноуборде, о спорте вообще. Буду отдыхать, встречаться с друзьями, набираться новых впечатлений. Ведь времени на это так мало. Уже второго января мы собираемся в Москве и команда отправляется в Австрию…

- Катя, желаем тебе в Новом Году здоровья, удачи, новых побед, в том числе - самой главной в наступающем году, исполнения всех желаний и личного счастья! А что ты могла бы пожелать в канун Нового Года своим подругам и друзьям по команде, тренерам, коллективу нашей Федерации?

- Полностью присоединяюсь ко всем пожеланиям, высказанным в мой адрес, и адресую их также и моим друзьям, подругам по команде, тренерам и нашей Федерации. А ещё добавлю – пусть в Новом Году нам всем чаще улыбается победа!

Фото Романа Денисова
0