+35

Новый год - Приэльбрусские похождения

kuba Лента автора 20 Января 2014 (13:37) Просмотров: 2006 24

Разговор на подъемнике на Азау. Молодой сноубордист и тетенька в форме «Росгидрометеослужба». Он шутливо: «Почему плохо работаете? Почему снега нет? Когда включите?». Она неожиданно серьезно: «Вот когда нам нормальную зарплату платить будут тогда и включим!».  Снега еще долго не будет?
 

Есть такая английская поговорка: "Что же это за традиция, которую не нарушают?"
Буквально следуя ей мы с Валюшкой  нарушили свой 10 летний обычай встречать Новый год в новом горнолыжном месте.
Где мы только не делали это! Домбай, Терскол, Красная поляна, Славское, Гудаури, Банско, Дизин, Чимган-Бельдерсай, Шамони, Приисковый...
Трасса на Мир - Азау смотриться как ручей в пустыне
Итак, Терскол. Выпавшие в середине декабря обильные снегопады настраивали на оптимистичный лад. Но, увы. жесткий ураган за неделю до нашего приезда начисто подмел от снега все склоны. Но ведь Терскол это место где всегда хорошо! И мы поехали...
Безлюдно. Через тридня тут будет по 4 человека в ряд
Первые четыре дня мы шлифовали единственную трассу на Эльбрусе "Мир -Азау". Первый – второй день народу было минимум-миниморум. Мы пользовались маятниковой дорогой. И временами подымались на ней вдвоем. Что то не помню таких времен.

И если пару - тройку дней мы это делали с чувством юмора, (и на прокатных лыжах, свои "хврирайдовые" после первого дня спрятал ), то на четвертый было уже не до смеха.
Шаманим снег! Ну, и пьем за него, конечно...
Сразу возник вопрос уже века мучающий русскую интеллигенцию - "Что делать?" (Вопрос: "Кто так сильно нагрешил, что Бог снега не дал?" замяли - у всех "рыльце в пушку").

 
 
Вспомнили эту дверь?
Но это же Терскол! И накануне Нового года нам поступило предложение поражающее соей новизной и оригинальностью: 1 января совершить подъем скитуром на Чегет. Игорю Комарову отказывать даже в голову не пришло, благо кроме лыж со скитуровыми креплениями в моем арсенале больше других нет. 

Да, кстати, никогда в присутствии лавинщика не поднимайте тост: "За снег!", скорей всего это не пройдет за шутку - возможны увечья)

Чуть не забыл про встречу Нового года. "Традиционно, мы с друзьями под Новый год ходим в баню..." В этом случае традицию не нарушили - в "Повороте" отличная парная на дровах с веником и бассейном.
Креативный елочник
Встречали как - то по семейному: наготовили много жратвы (моя концепция "три салата и море пойла" не проканала), весь вечер проводили викторины, гадания, конкурсы, много  ржали и сразу после 2-х ночи, когда публика созрела для танцулек все были жестко разогнаны омоном мной с Ромой спать, по случаю спортивного режима перед бэккантри.
А кто-то смотрит новогодние перфомансы Президента Россииcool

И вот мы неторопливо шлепаем под интересные разговоры вверх. С таким человечищем не просто интересно ходить, ты получаешь прямо на ходу проходишь академию ски-тура. Да и общение с Николаичем многого стоит.


Удивило количество катальщиков на Чегете. Спуск до Чегетской поляны не был очевиден - по первой очереди снег в катальных количествах отсутствовал. Зато на второй - на удивление было приличное количество фанатов, несмотря на то, что снег скорее можно было назвать бетоном. Но разочарования на лицах не видно. Для этих людей, что пух, что "бетон"  все едино - это среда их существования.

Ну и само - собой катнули по "средним Югам" от скалки выше обводного колеса верхнего бугеля до самой Чегетской поляны. Не скажу, что это был самый лайтовый спуск в моей жизни, но одним из запоминающихся - это точно. Узкие кулуары, которые обычно даже не угадываются под снегом, сохранили узкие полоски жесткого снега. В них еще нужно вписаться. Две попытки закончились неудачно. А после падения начинается самое интересное - тебя как черепаху начинает нести на спине с ускорением, и, как и черепахе перевернуться на пузо или на бок трудно. А внизу гостеприимно распахнули объятья каменные курумы) Но все обошлось и вскоре мы пытаемся на Чегетской поляне пересечь выкат с ватрушечниками. Вы когда - нибудь пытались перейти МКАД прямо через поток машин? Не делайте это! На Чегетской поляне риск и ощущения те же, но больница ближе)

Наши девушки, между тем провели тяжелый день в нелегком шопинге и дивановалянии. Надо и их выгулять.
Ирикское ущелье
На следующий день мы двинулись в Ирикское ущелье от поселка Эльбрус. Достаточно популярный трекинговый маршрут. Погоды радовали: солнце, тепло, 100% отсутствие снега.
Заблудившаяся гондола




Все шло хорошо до того момента, пока на тропе не осталось ничьих следов кроме козьих. Я сначала не заметил подвоха, зато позже пришлось самим "кызлыками" стать, что бы вернуться на человеческую тропу. 

Неожиданный бонус - танцы с шестомwink
Обалденные виды на Ушбу!

Покрасовавшись "Песчаными замками" прошли чуть дальше. Спортивных целей мы не ставили, по этому найдя симпатичную полянку закатили "пикник на обочине".
Песчанные замки


Мир тесен. Скоро мимо нас пытались проскочить незамеченными Кирилл Анисимов и Ко. они уже возвращались с верха ущелья. Посидели, поговорили.


На это можно смотреть вечно...
На обратном пути дегустация нарзана. Но что-то он оказался совсем не нарзанистым.
Банька была достойным завершением дня.

А майская погода продолжалась. Аклимуха набрала такую силу, что в пору идти на Эльбрус! Ну, для начала, хотя бы на Чегет!

И вот мы по утрецу прями от поляны Чегет идем по тракторной дороге на вершину. "Семерка" специально для нас спустила пару лавин - порадовала не тривиальным зрелищем.

Выше второго Чегета наблюдали на Югах драму под названием «Это фрирайд, детка!». Четверо отважных, но безумных фрирайдера пытались ехать вниз. Отваги им хватило забраться наверх, но умение катать «бетон» явно отсутствовало. В какие-то моменты трое из четверых оказывались лежащими на склоне. Причем четвертым был то ли ребенок, толи молодая женщина. Зачем им это?

Долгая остановка на Ае (ждали пирожки) в итоге не дала возможности дойти до вершины.



Пирожка не дали!


 
Основной фактор - не хотелось возвращаться пешком обратно - не успевали до конца светлого времени суток, а канатка заканчивала работу вроде бы в 16.00. Кстати, бдительные канатчики взяли с нас деньги за обратный спуск. Каким то чутьем выделив нас из толпы "пальтошников".
Очень порадовали наши девчонки - за день подняться почти на 2 км, без особой трекинговой подготовки - это вам не пива три литра выпить)

Валюшкины каникулы подошли к концу. Ей в Москву, а мы...

А завтра опять был ски-тур, опять Чегет. И опять уже в традиционном составе. только присоединился к нам еще Миша.

Много думал о пользе острых кантов и о том, что камуса надо все таки резать, оставляя  открытыми только канты. У меня они обрезаны уже (по 5 мм от кантов) и это не полезно.

Тем не менее, все было супер, даже спуск! Освоившись с узкими кулуарами начал получать удовольствие.

Мы уже перестали смотреть прогнозы и пить за снег, настолько втянулись в ски-тур и трекинг.

И вот новый поход по Терскольскому ущелью и далее на Обсерваторию. Туда мы шли по гребню, обратно через водопад "Девичьи косы" по традиционной дороге. Красиво!
Так выглядит Терскольское ущелье на входе. Знаменитый "гомнорайд"





Брутально и гостепрреимноsad

Вид на Ледовую базу

Кто-нибудь их проехал?

Девичьи слезы. Маловодные

Азау с верху

Возможно самый интересный снимок - "Корона"

Траппы, однако...

Северный цирк Чегета
В последний день мы планировали выйти на верх Чегета ски-туром. Увы, отсутствие кошек сделало этот маршрут для нас мало реальным. "Бетон" Северного цирка не давал ни каких шансов в случае падения.

По - этому Игорь Николаевич возле ретранслятора на вежливо послал... обратно на Ай.

Встретились на верху второго Чегета. Спуск по второму Чегету оказался на редкость лайтовым. Типа - "научились прыгать без воды в бассейне, теперь прыгайте в воду".

Фанаты Чегета общими усилиями стесали заструги и мелкие ветровые неровности, и спуск был похож на жесткую ратраченную трассу. Однако на Чегетскую поляну спуск оставался один - по Югам. Одно неверное движение и мой комбез от Нортфейса получил 20 сантиметровую дырищу. А нечего было расслабляться! Выскочив со снега, пытался продолжить ехать по траве, но въехал в курумник, сделал оверкиль и теперь наливаю в стакан левой рукой. Но в крайний день это нормально!
Снять камус, не снимая лыж? Легко!

Пособие по изучению лавинных "досок" на югах 
Уже внизу идя мимо «Долара» встретили парнишу который катал через северный цирк. Судя по довольному лицу и рассказу они получили свою порцию счастья.
Это не правда!
Несмотря на вопли и стоны, раздававшиеся со всех сторон об отсутствии снега, наши каникулы удались! И мы нашли свой снег, мы нашли все «вкусняшки», я открыл для себя трекинг в Приэльбрусье. Очень жаль, что не озаботился пропуском в погранзону, тогда бы я еще задержался и сходил в ущелье Адыл – Су.


Долар порадовал искричтым снежком

Итог. Друзья, когда вам говорят, что в Приэльбрусье нет снега - не верьте! Просто нужно знать, где он там живет.
+35
0  
balkaria    20 Января 2014 (13:51)   #
Солидарна по всем пунктам. Даже по пункту наливания левой, ибо тож правая на ТО...
0  
MaryMarina    20 Января 2014 (14:15)   #
Рада! ))) Отличный репорт, отличные фото! Но Че без снега -- ситуация Чрезвычайная. Надо всем Ски.Ру шаманить и исправлять.
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    20 Января 2014 (14:31)   #
не правда! комаров нам запрещал такие слова, что снега нет и это доказал...
0  
MaryMarina    20 Января 2014 (15:18)   #
Правильно запрещал! Надо говорить "Снег Есть! Счастье Есть!!" Я туда собираюсь! Надеюсь, его зарплата не от снега зависит )
0  
MaryMarina    20 Января 2014 (15:18)   #
Правильно запрещал! Надо говорить "Снег Есть! Счастье Есть!!" Я туда собираюсь! Надеюсь, его зарплата не от снега зависит )
  • 46
  • 33
  • 19
0  
Храбовченко Владимир    20 Января 2014 (14:42)   #
Куба, спасибо за отчет. Судя по фото, очень приличная изморозь в Долларе выросла 
  • 2
0  
Alleleo    20 Января 2014 (15:48)   #
Саша, и правда, спасибо за отчет! Так приятно было снова увидеть близкие серцу и такие далекие места! Красота!!! Поздравляю с чудесным отдыхом!
0  
lagosan    20 Января 2014 (16:24)   #
какие огромные снежинки-монстры! Говорят и в Теберде в начале января выпадали такие.
0  
MaryMarina    20 Января 2014 (18:50)   #
Так природная вода замерзает на реках, розы, узоры...)
0  
JIAY    20 Января 2014 (16:32)   #
Спасибо за отчет, в ближайшие выходные собираемся на Чегет, надеюсь ситуация со снегом изменилась. 
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    20 Января 2014 (18:35)   #
смотрите вэбки, легко ищутся поиском
0  
JIAY    20 Января 2014 (20:02)   #
Да, была когда-то вэбка на Ай. Сейчас, что там наверху, неизвестно.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    20 Января 2014 (20:05)   #
Монументально. Животворно.
0  
fingerkiter    21 Января 2014 (12:38)   #
Узкий кулуар-ручеек - по всей видимости ВВП, пройденный Анисимовым, Галатом и еще кем-то, кажется Кириллиным
  • 2
0  
МАУГЛИ    21 Января 2014 (16:41)   #
Блин, а ведь бывало, что Девичьи Косы под снегом было практически не видать...
0  
jr    22 Января 2014 (12:00)   #
Куба, тема "гостевого" вина не раскрыта)
А также  терки с гостем из "страны Слонетии" - племянником "того самого Хергиани".

Ну и фото заветного блокнота с цитатами ожидал)
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    22 Января 2014 (17:29)   #

рома, не пали меня)

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    22 Января 2014 (17:41)   #

Узкий кулуар-ручеек - по всей видимости ВВП, пройденный Анисимовым, Галатом и еще кем-то, кажется Кириллиным

ПЕрвыми Анисимов и Саша Байдаев

  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    22 Января 2014 (18:56)   #

 

 

Кулуар, действительно – ВВП, проезжен впервые – в 2000г. в июне Кириллом Анисимовым и Альбертом Байдаевым. Зимний проезд – позже Теми.

версия Игоря Комарова

  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    22 Января 2014 (18:56)   #

Мне кажется, там на сноуборде анреал...

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    22 Января 2014 (19:29)   #

Мне кажется, там на сноуборде анреал...

Реально - реально!

Галат спускался и с ним еще пара человек (не помню, к сожалению) 

Фильм есть.

 

На счет Берта...возможно, что ты прав. Но у меня как-то отложилось, что Саня...

Они еще поднимались по самому кулуару.

 

 Впрочем Комарову виднее там..biggrin.png

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    22 Января 2014 (23:43)   #
Красота! А кошки заведи всетки, вещь хорошая)
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    24 Января 2014 (14:14)   #
от Кости Яблокова:

Спуск по этому кулуару был моей инициативой и я первый кто по нему проехал. Это был 10 лет назад и кроме меня в этом точно участвовал Байдаев Саня. Остальных не помню по причине частичной амнезии...
снега много было или как на фото?
+- Со снегом. Ночевали в шайбе на чегете1 и рано утром ходили дальше, потом спускались на подушку и опять поднимались к кулуару с обратной стороны. Помню что внизу кулуара был ледопад с вертикальным перепадом порядка 10 метров. Это был ништячный сюрприз так как северная и почти всегда затененная экспозиция не позволила нам изначально это прочитать. Возможно даже съемка сохранилась какая никакая.
 

Может удасться и видео найти
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Января 2014 (17:19)   #

Ну да...

"Сейчас многие не помнят имен героев!"(с)biggrin.png biggrin.png biggrin.png

Золотой теленок

 

....в том числе и сами героиwink.png