0

Казахстан будет претендовать на проведение Олимпиады-2014

official_skiru Лента автора 26 Июля 2005 (10:40) Просмотров: 68 0
АЛМА-АТА, 22 июля - Национальный олимпийский комитет (НОК) Казахстана начал процедуру выдвижения Алма-Аты кандидатом на проведение XII зимних Олимпийских игр 2014 года.
"Плюс Алма-Аты - это горы, природные условия. Еще один важный аргумент это то, что игры проходят по очередности по всем континентам, а 2014 год - это год Азии", - сообщил в пятницу президент НОК Казахстана Тимур Досымбетов.

По его словам, НОК Казахстана начинает процедуру выдвижения Алма-Аты на получение статуса города-соискателя на проведение XXII зимних Олимпийских игр - направляет официальные письма от правительства Казахстана, администрации Алма-Аты, от НОК республики.
Вопрос о проведении зимних Олимпийских игр в Алма-Ате неоднократно поднимался еще во времена СССР. Причем зарубежными специалистами по спорту и олимпийскому движению, которые исключительно высоко оценивали и оценивают уникальные природно-климатические условия алмаатинского региона.

Алма-Ата расположена в живописном окружении садов на фоне снежных вершин Заилийского Алатау на высоте от 500 до 1000 метров над уровнем моря. В нескольких километрах от города расположены высокогорный каток "Медео", знаменитый во всем мире рекордами, а также горнолыжный курорт "Чимбулак".
В Алма-Ате, которая до 1997 года была столицей Казахстана, проживают 1,3 млн человек. Город располагает туристической инфраструктурой.
Город-хозяин зимних Олимпийских игр 2014 года будет выбран летом 2007 года на сессии Международного олимпийского комитета. На сегодняшний день заявки на проведение этих игр подали более 10 городов - среди них российский Сочи, грузинский Бакуриани, австрийский Зальцбург, болгарская София.

Источник: Страна RU
0