+3

Хенрик Кристофферсен стал рекордсменом среди юниоров

mausefalle Лента автора 9 Марта 2015 (21:01) Просмотров: 276 3
На чемпионате мира среди юниоров в норвежском Хафьелле прошли соревнования по гигантскому слалому и слалому. Среди юношей обе гонки выиграл бронзовый призер Олимпиады в Сочи, норвежский горнолыжник Хенрик Кристофферсен.

В воскресенье, 8 марта, Кристоферсен смог выиграть 5-ю в своей карьере золотую медаль юниорского первенства, показав по итогам двух попыток время 2:23,37 и на 0,96 секунды опередив занявшего второе место швейцарца Лоика Мейярда. Третье место занял ещё один горнолыжник из Норвегии, Маркус Монсен (+1,16 с).

Результаты соревнований по гигантскому слалому в Хафьелле

На следующий день Кристофферсен также не оставил ни единого шанса своим соперникам. Выиграв первую попытку, Хенрик показал второе время на второй трассе, и по сумме двух заездов опередил австрийца Марко Шварца на 1,55 секунды. Третье место занял амриканский слаломист Джиннис (+1,75).

Таким образом, став 6-кратным чемпионом мира среди юниоров, Хенрик Кристофферсен стал рекордсменом по выигранным золотым медалям на юниорских первенствах. До этого рекорд принадлежал австрийцу Бенджамину Райху – 5 золотых медалей.

Результаты соревнований по слалому

Спортсмены из команды России выступили в Норвегии неудачно. Лучшим на трассе гигантского слалома стал Семен Ефимов, проигравший Кристофферсену 10,76 с и занявший 45-е место. В слаломе самым быстрым из россиян был Артем Бородайкин, показавший 36-й результат (+8,16).