+2

Хенрик Кристофферсен выиграл гигантский слалом на словенском Кубке мира

horohoro Лента автора 10 Марта 2019 (12:57) Просмотров: 307 2
Подиум в гигантском слаломе, Краньска Гора, Словения, суббота, 9 марта 2019 (Марко Тровати / Ассошиэйтед Пресс)
Норвежец Хенрик Кристофферсен выиграл гигантский слалом, который состоялся на этапе Кубка мира в Краснькой Горе, в Словении, 9 марта 2019 года. Второе место неожиданно занял другой норвежец Расмус Виндингстад (+0,24), третье место у швейцарца Марко Одерматта (+0,56). Старт гонки был отложен на два часа из-за тумана в верхней части трассы.

Норвежцы Хенрик Кристофферсен и Расмус Виндингстад ​дружили с детства, ​ходили в одну школу и вместе ездили на гонки по всей Европе. В субботу они впервые разделили пьедестал Кубка мира.
Кристофферсен подтвердил свою сильную форму в гиганте, заняв позицию лидера сразу в первом заезде предпоследней гонки Кубка мира у мужчин.

«Мы с Расмусом дружим с шести лет, - сказал Кристофферсен, - Мы вместе ходили в лыжную гимназию, вместе ездили на Кубок Европы, а теперь - и на Кубок мира. Это действительно здорово».

Швейцарская пара Марко Одерматт и Седрик Ногер заняли третье и четвертое места соответственно. Для  21-летнего Одерматта, обладателя четырех золотых медалей прошлогоднего юниорского чемпионата мира, это первый в карьере подиум Кубка мира,

Алексис Пинтуро из Франции, который был вторым после первой попытки, опустился на пятое место, опередив на одно место Марселя Хиршера, который почти достиг восьмой подряд победы в общем зачете Кубка мира, а также в слаломном и гигантском зачетах.

Австриец лидирует в общем зачете, опережая Пинтуро на 485 очков. Еще 500 очков будут разыграны в финале. Несмотря на его математический шанс догнать Хиршера, у Пинтуро, который не планирует стартовать в скоростном спуске в финале Кубка мира, остаются всего четыре шанса набрать очки.

Хиршер может официально выиграть общий зачет в воскресном слаломе, тогда он повторит рекорд Кубка мира Линдси Вонн из 20 хрустальных глобусов, общих и в дисциплинах.

«Я лыжный гонщик со страстью. Что касается моих ожиданий, сегодня я разочарован», - сказал Хиршер после финиша на шестом месте.

По поводу завоевания 20-го хрустального шара Хиршер высказался, что ему «трудно выразить словами... восемь полных титулов подряд - очень длинный отрезок... это было и остается невероятно прекрасным временем».

Если Кристофферсен заработал третью победу Кубка мира в гигантском слаломе и 18-ю победу в Кубке мира вообще, его приятель Виндингстад ​​впервые взошел на подиум.

«Это невероятно», - сказал Виндингстад, дебютировавший в соревнованиях на высшем уровне в 2014 году и попавший впервые в топ-10 на этой же трассе год назад. «Этот сезон был фантастическим для меня: дважды седьмой в Банксо, 13-й на чемпионате, а теперь второй, - сообщил он, - Это даже слишком хорошо».

Лейф Кристиан Нествольд-Хауген, который был третьим после первого заезда, не смог присоедиться к молодым коллегам, поскольку он сошел незадолго до финиша второй попытки.

В прошлом месяце Кристофферсен впервые победил в гигантском слаломе после почти четырехлетнего ожидания, заработав титул чемпиона мира в шведском Оре. Две недели спустя он снова выиграл следующий гигант в Банско. После субботнего триумфа Кристофферсен стал первым норвежцем со времен Акселя Лунда Свиндала, который в сезоне 2006-07 выиграл два гигантских слалома за один сезон.