Трансфер до ж/д Апатиты из Кировска... 28 Апреля 2024 - 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Хибины уменьшаются. Глобальное потепление угрожает российскому Заполярью

official_skiru Лента автора 11 Мая 2005 (04:07) Просмотров: 129 2

Хибины уменьшаются. Глобальное потепление угрожает российскому ЗаполярьюХибины уменьшаются. Глобальное потепление угрожает российскому Заполярью В горах Кольского полуострова - Хибинах - отмечается резкое потепление климата. Как показали исследования, за последние 50 лет средняя температура в горах повысилась на целый градус. Снежные вершины начали резко таять.

Одна из самых высоких точек Хибин - более тысячи метров над уровнем моря. Первопроходцы называли эти горы Малой Антарктидой из-за того, что снег здесь лежит круглый год. Однако последние исследования ученых показывают, что климат в Хибинах резко меняется.

Такое изучение проводилось впервые: оказалось, что за последние полвека средняя температура в горах повысилась на один градус. Но этого градуса вполне хватило, чтобы в Хибинах начал резко таять снег. На некоторых участках толщина покрова сократилась вдвое.

"Первый слой по плотности отличается - он недавно выпал - потом более однородный слой идет", - поясняет начальник бюро снеголавинных работа Борис Вахмистров.

На самой северной в мире горно-лавинной станции "Центральная" температуру и толщину снега измеряют уже сорок лет.

"Если таким темпами таяние будет продолжаться дальше, то в ближайшие 10-15 лет ледники в Хибинах полностью растают", - уверен начальник Центра лавинной безопасности Юрий Зюзин.

Но для горнолыжников снега в Хибинах хватит еще на долгие годы. На календаре - май, а заполярный курорт продолжает принимать спортсменов. Однако уже сегодня столица Хибин - город Кировск - по климатическим условиям отодвинулся на двести километров южнее - на широту Северной Карелии. В причинах этого мнения ученых разделились. Одни считают, что виноваты местные горно-металлургические предприятия, загрязняющие атмосферу, другие уверены: потепление в Хибинах и таяние льдов в Арктике и Антарктике - звенья одной цепи.

Источник: Вести.Ru
0
   11 Мая 2005 (12:18)   #
Где-то у меня была подробная статья про это... Может дествительно снег и сходит но ближе к августу (раньше 50 лет назад снег лежал на ледниках круглый год), в этом же году снега очень много и когда растает неизвестно...
   16 Мая 2005 (00:24)   #
15 мая-на всех г/л комплексах Кировска работают подъемники!!!c таким потеплением кировск переплюнет всю Россию!!!снежный город в этом репортаже не вяжеться с заявлением так называемых ,,ученых,,