+6

Химос, Финляндия, 2013

vasiliy_palych Лента автора 14 Марта 2013 (22:56) Просмотров: 4083 4
Даты поездки: 24.01.13 – 02.02.13

Общая смысловая идея поездки: нас собралась довольно большая компания: шесть семей, все с детьми разного возраста, итого получилось семнадцать человек. Про Финляндию думали давно, сначала рассматривали вариант поехать туда на машине, но, по разным причинам, отказались. Поездку запланировали на 24 января выезд — 2 февраля в Москве.

Почему мы выбрали Химос?
  1. Более или менее удобно добираться: из Москвы на поезде до финского города Лахти 13 часов (отправление в 22:50, прибытие в 9:42). Оттуда 120 километров до курорта на автобусе или такси (полтора часа). Обратно примерно также. Можно и на машине: 1 200 км из Москвы.
  2. Относительно недорого. Наш бюджет (я, жена, сын) составил 55 тысяч рублей.
  3. Варианты жилья, которые мы рассматривали, находятся в пешей доступности от склона, что очень удобно в поездках с маленькими детьми, которые пока не катаются, а родители, соответственно, катаются по очереди.
  4. Гарантированно хороший снег на конец января.
Описание курорта Химос в Финляндии на русском. Официальный сайт. Бронирование коттеджей (там есть вариант на русском языке).

Минусы курорта:
  1. Совсем небольшой перепад высот (150 метров) и одновременно с этим очень небольшое количество трасс для новичков.
  2. Цены на продукты в местном магазине.
  3. Подъемники в будние дни работают только бугельные, бордистам не очень удобно.
  4. Заморочки с визами.
Подготовительный этап. Коттедж выбирали сами из предложенных, плюс несколько вариантов нам предложила Ирма из местной службы бронирования (что приятно, общались мы с ней по-русски), потом голосовали, вариантов размещения там довольно много, при планировании поездки учитывайте, что на финские каникулы (где-то в начале февраля) там может быть очень много народу и высокие цены на коттеджи.

Проезд. Поездом из Москвы до остановки Лахти (поезд Москва — Хельсенки). Ехать 13 часов. Билет 3 700 рублей в один конец, дети до шести лет без места бесплатно. Оттуда заказывали трансфер до Химоса (ближайший город Ямся), туда микроавтобус на 17 человек. Стоил 370 евро, обратно большой автобус на 30 человек стоил 420 евро со всех. Ехали компанией – 6 семей, 11 взрослых и 6 детей от двух до семи лет.

Покупка билетов на поезд. Билеты туда покупаются довольно легко через интернет, а обратно продаются только через кассу, причем обязательно приносить либо сам загранпаспорт, либо его ксерокопию, без этого билет могут и не продать.

Оформление визы. Визу можно оформить в посольстве или в визовом центре посольства, в случае оформления в визовом центре возьмут еще дополнительно 21 евро с заявителя, если один человек оформляет визы на группу, то сразу же лучше обращаться в визовый центр, потому что, во-первых, принимают они в посольстве только 16 человек в день, во-вторых, записаться через интернет очень сложно, система постоянно дает сбой, в визовом центре таких проблем нет. Еще одна деталь: если визу оформляете в посольстве, то визовые сборы платятся в Нордеа банке, причем лучше через оператора, а не через банкомат, чтобы стояла отметка в квитанции, в противном случае (при оплате через банкомат) перед приездом в посольство обязательно нужно звонить , узнавать прошла ли оплата, меня, например, завернули при получении паспорта, потому что девушка оператор не могла удостовериться, что деньги пришли в посольство.

Жилье. Жили в kollaa 1 и 2. Оба коттеджа с сауной, и это суперкласс. Парились каждый день. Подогреваемые полы, сушильный шкаф, посудомоечная машина, камин на дровах и т. д. Но это, я так понял, во всех коттеджах Западного Химоса, поскольку большинство из них строились совсем недавно и оснащены соответствующе. Из нашего коттеджа до склона идти было 15 минут, в общем, нормально, но хотелось бы поближе, местного транспорта, который довозил бы до склонов, нет, скибас ходит только во время новогодних праздников. В Финляндии предпологается разделять мусор на несколько частей, но мы так и не разобрались с обозначениями на финском языке.


Существенный нюанс заключается в том, что, по их правилам, въезд возможен с 16:00, а выезд с 12:00. Учитывая, что поезд приходит утром, в 12:00 мы уже были в Химосе и четыре часа пришлось болтаться в районе Химос центра, а потом на себе тащить багаж до коттеджа. Надо сказать, что мы неплохо провели это время в местном ресторане, а некоторые сразу пошли кататься.



Каталка. Западные склоны работают все время, северные только по выходным, коттедж лучше выбирать рядом с западными склонами. Посмотрев карту склонов в Москве, думал, что будет совсем скучно, однако разнообразия вполне хватило. Очередей вообще нет, народу становится больше, открывают дополнительные подъемники. Люди вежливые, никто подлезть за сеточку или пройти вперед тебя не пытается, мусор на подъемниках под ноги не кидают. Для совсем новичков есть только две синие трассы, и они достаточно быстро надоедают. Очень много лыжников-телемаркеров, у финнов это сейчас, видимо, модно. Все трассы освещены, кататься можно весь день, очень порадовали беседки с очагом, которых на склонах насчитал аж четыре штуки. На очаге вполне можно пожарить сосиски или хлеба, посидеть погреться, попить чайку, рядом поленница — огонь поддерживать не проблема. Подъемники на учебные склоны бесплатны.

Общий бюджет. Мы ездили семьей (я, жена, сын двух лет), поэтому цифры привожу сразу за всех.
  • Коттедж — 15 000 рублей за 7 дней.
  • Скипасс — 7 000 рублей за 6 дней.
  • Поезд Москва — Лахти туда, обратно — 14 800 рублей (по 3700 рублей один билет в одну сторону).
  • Еда и сувениры — 8 200 рублей.
  • Виза + страховка — 5 000 рублей.
Итого общий бюджет 55 500 рублей за всю поездку всей семьей.

По впечатлениям. Очень хорошее; если бы не травма одного человека из нашей компании, можно было бы сказать, что все было отлично, история с травмой заслуживает отдельного рассказа, отмечу только лишь то, что финны молодцы, быстро организовали медицинскую помощь на очень высоком уровне, а вот со страховой компанией были проблемы, парили мозг, говорили, что оплатят, но не все, только на переговоры с ними по телефону ушла пара тысяч рублей, но закончилось, вроде, все благополучно, дополнительно денег никто не требовал.

Рекомендации:
  1. Если важен фактор бюджетности, то стоит как можно лучше затариться продуктами в Москве, цены в магазине Химоса поражают воображение. Йогурт, маленькая упаковочка, например, стоит 2,80 евро. Обед в местном ресторанчике обойдется в 16 евро с человека (шведский стол).
  2. Если неохота таскать лыжи или борду каждый день из дома до склона, можно взять с собой велосипедный тросик с замком и пристегивать лыжи на ночь, там многие так делали, а ботинки со шлемом можно оставлять в камере хранения (3 евро в сутки).
  3. Крепкий алкоголь в Химосе не продается, только крепостью до 5 градусов (очень вкусный сидор), так что, если желаете, то надо везти с собой.
  4. Там практически везде принимают к оплате карточки и ими, оказалось, очень удобно расплачиваться.
  5. В идеале ехать в Химос на машине, с ней там значительно удобнее и можно неплохо разнообразить отдых.
+6
0  
jr    16 Марта 2013 (08:17)   #
А самый главный плюс  - 150 м. перепада))))
0  
flet    16 Марта 2013 (09:22)   #
Самые лучшиев Финке  (мое мнение ) Леви и Юлляс)))))))))))))))))))) 
комментарий удален
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    16 Февраля 2014 (03:31)   #
в Химосе можно покататься на коньках по озеру... специальные коньки, с длинными лезвиями, которые пристегиваются к специальным ботинками. в руках лыжные палки. типа конькового хода на лыжах, только по льду. озеро неслабое, сколько километров в длину-не скажу...много.. круг приличный. не по всему озеру, естественно.

хаски... без комментариев.

детям можно лосей-оленей показать...недалеко там.

проживание комфортное..сауна само-собой, если повезет-джакузи на террасе. домики оч. клевые. оттуда выходить не хочется ;-)

где-то рыбалка , вроде, есть.. надо уточнять.

не стоит рассматривать финляндию, как одну горнолыжку.... не альпы.
это отдых..активный, зимний, преимущественно, семейный...вдобавок...лыжи. они, вроде как, главное, но далеко не единственное...
трассы, кстати, в отличном состоянии, снег хороший, снегогенераторы ночью работают. если снега нет. очередей нет.

а самое красивое место, это Коли... национальный парк в Северной Карелии...от красоты дух захватывает..без пафоса... погуглите картинки в интернете.
питерцы на машинах едут. им близко. из москвы далековато, но авто, штука удобная.