+1

Христос остался на горнолыжном курорте Whitefish Mountain Resort

horohoro Лента автора 2 Июля 2013 (20:40) Просмотров: 135 0

Статуя Христа, воздвигнутая в 1955 году группой католиков, Рыцарей Колумба, посреди горнолыжного склона на курорте Whitefish Mountain Resort в США, вчерашним решением суда оставлена на месте. Удалить её хотела группа атеистов.
 

Окружной судья Дана Кристенсен постановила, что национальная лесная служба может выдать очередное десятилетнее разрешение на пребывание статуи на лыжном склоне. 

Кристенсен сказала, что статуя является одним из последних следов старого оригинального курорта Big Mountain Ski Resort. Также судья подчеркнула, что светское использование статуи намного перевешивает её религиозную роль.

Статуя чаще используется как место встречи лыжников или туристов или для фотосъемок, а не как торжественное место для отправления религиозных ритуалов. «Прохожим интереснее 
надеть на статую свою горнолыжную амуницию, чем сидеть перед ней и молиться», — сказала судья.

Статуя была возведена местным мужским католическим братством Knights of Columbus, Рыцари Колумба, в число которых входили ветераны Великой Отечественной войны. Вдохновленные религиозными памятниками, увиденными во время боевых действий в горах Европы, они поставили памятник в 1955 году у себя дома. С братства никогда не взималась плата за использование государственной земли.
 
Источник: usatoday.com
+1