0

Хроника "Осеннего Марафона 2007"

official_skiru Лента автора 4 Сентября 2007 (01:16) Просмотров: 96 0
Мы публикуем заключительный репортаж с мультигонки "Осенний Марафон 2007", которая прошла в подмосковном Фрязино. Класс "Элита" завершил свою продолжительную дистанцию, и в нашем рассказе о самой массовой гонке года мы можем поставить точку.

1 сентября, 12.30

Итак, в первый день осени ровно в 11.00 по московскому времени около 400 человек пересекли стартовую линию на острове, расположенном на территории озера «Барский пруд» в городе Фрязино Московской области. С этого масс-старта началась крупнейшая мультиспортивная гонка это года «Осенний Марафон 2007». Большинство команд приехало на гонку на своих машинах, поэтому территория перед островом представляет собой гигантскую площадку.

Спортсмены стартовали в дисциплинах: велоориентиррование, туристическое ориентирование и приключенческая гонка (в которой - три класса: «спортивный», «народный» и «элита»). Спортсмены, выступающие в классе «велоориентирование», сразу же уехали на большое кольцо по окрестностям города, участники приключенческой гонки начали дистанцию с короткого пролога на острове, на котором их ждал этап стрельбы, участники «туристического» ориентирования ушли на линейную дистанцию ориентирования.

Для начала велосипедистам предстоит преодолеть около 50 км на велосипедах, пешие участники уже через час выходят на этап коастеринга. Палатки организаторов и стартовые зоны находятся на острове, который соединяет с берегом хлипкий деревянный мостик, благополучно развалившийся при попытке выдержать на себе пятерых участников.



1 сентября, 15.45

На данный момент стали известны лидеры в классе «Спортивный. Первой КП 48, на котором стоит электронная отметка, прошла команда Ивана Кузьмина и Павла Сысоева (Nike ACG 1), второй была команда Александра Демченко и Ярошенко Дмитрия (Nike ACG 2), третий - Михаил Кубарев, который идет вне общего зачета из-за проблем с напарником. Четвертые - Вячеслав Курчаков и Александр Благов из команды «Альпиндустрия».

Эти команды только что завершили этап коастеринга и направляются в сторону северной части Фрязинского района, где их ожидает ориентирование в заброшенном бункере ПВО.

Бункер был построен в 50-х годах и являлся одним из звеньев противовоздушной обороны Москвы. В нем - два больших зала, один из которых - с колоннами. Потолок сложен из толстых бетонных плит, каждая из которых весит несколько десятков тонн, а сам бункер наполовину вкопан в землю. Ракетные шахты вокруг бункера были построены чуть позже – в 80-х годах, их глубина составляет несколько десятков метров. Но с развалом СССР ракетная часть была закрыта и рассекречена, и сейчас здесь находится обычная военная часть.

Организаторы гонки «Осенний Марафон 2007» решили разместить несколько контрольных пунктов в бункере для повышения зрелищности гонки – спортсмены должны пробраться через темные коридоры и в кромешной темноте найти электронные отметки. Примечательно, что участники не имеют карт и схем бункера – ориентироваться придется на ощупь.

…Мы подходим к бункеру, он представляет собой большой холм, поросший травой и деревьями. В зияющих дверных проемах – темнота. Здесь спортсменам надо найти спрятанные КП. Внутри – обвалившиеся бетонные плиты, железные прутья, торчащие из пола. Спортсменов на каждом шагу подстерегают опасности – кое-кто даже провалился в дыры в полу. Гонщики идут почти на ощупь, при слабом свете фонариков. На стенах сохранились надписи еще с советских времен: «Заходя в бункер, сними противогаз!», «Опасно: повышенное давление»! и другие. Поставив контрольную отметку, кое-кто из спортсменов отправляется к финишу, а кто-то – навстречу другим этапам.

Класс «Элита» в данный момент только подходит к этапу коастеринга.

Промежуточные результаты гонки (1 сентября 2007 года, 15.45):

«Элита»
1. «ОМК Nike ACG» – Кузьмин Иван, Барышников Алексей
2. «Альпклуб МЭИ» – Преображенский Кирилл, Петрова Наталья
3. «Арена Chasing Daylight»– Степанов Андрей, Бурлинова Анна

«Спортивный»
1. «Nike ACG 1» - Кузьмина Александра, Сысоев Павел
2. «Nike ACG 2» - Демченко Александр, Ярошенко Дмитрий
3. «Альпиндустрия» - Курчков Вячеслав, Благов Александр

«Народный»
1. «Хоботы» - Пахомов Александр, Бельцев Владимр
2. «Двое против ветра» - Усачев Константин, Луцкий Константин
3. «Арена» - Самсонов Геннадий, Шаханов Алексей

2 сентября, 00.30

Позади уже половина гонки по времени и две трети по количеству участников. Большинство спортсменов уже получили свои медали и поощрительные призы. Завершились «Народный» и «Спортивный» этапы «Осеннего марафона», а также оба класса туристического и велоориентирования. Остальные спортсмены все еще продолжают гонку. После прыжков в карьер спортсмены следовали к следующему водному испытанию. Организаторы в этом году придумали для участников новое оригинальное задание. Их задача состояла в том, чтобы соорудить себе плавсредство из двух камер и досок, склеенных скотчем, и проплыть на нем вокруг острова. Надо сказать, что удержаться на нем было весьма непросто, учитывая, что по ходу движения надо было еще отметиться на трех КП. Но, видимо, перспектива свалиться в холодную воду придала сил уставшим участникам - обошлось без происшествий. Более опытные спортсмены на этот этап привезли с собой каяки.

На данный момент известны все результаты кроме класса «Элита» – финиш здесь около полудня. Спортсменов ожидает еще ночное приключение в осеннем лесу – после этапа веревок они отправляются на самодельных «байдарках» вокруг острова, затем их ждет длительный этап велоориентирования, который завершится рогейном по пересеченной местности.

«Туристическое ориентирование Б»

МЖ
1. «Феи друидов» (МГУ) – Авраменко Анна, Смыгина Татьяна
2. «На морозе можно все» (МГТУ) – Жуков Константин, Соколова Наталья
3. «Однажды укушенные» - Кудряшов Сергей, Федорова Дарья

ММ
1. «ВДВ» (Рязань) – Ягодкин Ярослав, Бушуев Иван.
2. «От Морозки» - Сорокин Антон, Корнилов Александр
3. Альпклуб МГУ «Пешеход» - Богданов Борис, Панкратов Александр

«Туристическое ориентирование А»

1. « С новым годом» - Доронин Сергей, Кузьмина Даша
2. ВЫРЛЛДС (МФТИ) – Андрианов Александр, Поляков Павел
3. «Коктейль Молотова» - Подлеснова Юлия, Агапов Андрей

«Велоориентирование Б»

МЖ
1. «Bike for you» - Червоткин Николай, Бегунцова Наталья
2. «Физички» - Митяева Ольга, Бегун Ксения
3. нет места

ММ
1. Арена - «Bike for you» - Корчагин Виктор, Пичугин Алексей
2. "Отмороженные пингвины" – Яковлев Александр, Головизин Алексей
3. «Туристы» - Макаров Александр, Павликов Роман

«Спортивный класс»

ММ
1. «Nike ACG 3» - Демченко Александр, Ярошенко Дмитрий
2. «Стакановцы» - Павлов Алексей, Готовцев Андрей
3. «Альпиндустрия» - Благов Александр, Курчаков Вячеслав

МЖ
1. «ОMK Nike» - Кузьмина Александра, Сысоев Павел
2. «Альпиндустрия» - Монастырская Светлана, Попов Даниил
Кубарев Михаил – абсолютный лучший результат, вне общего зачета

2 сентября, 09.00

Уже в четвертый раз проходит «Осенний марафон 2007». Он представляет из себя мультиспортивную гонку, в нее входят ориентирование на местности, этапы на воде, велогонка и другие виды спорта. Каждый год организаторы привносят что-то новое. Во многом это зависит от местности, где проводится соревнование. В прошлом году в районе проведения гонки был участок трассы с почти идеальным асфальтом, так что в марафон был включен этап на роликовых коньках

В этом году вокруг базы находятся водные акватории, поэтому стало возможным проведение гонок на байдарках. Одним из самых зрелищных этапов стал прыжок в карьер с отвесного берега. Контрольный пункт был расположен таким образом, что никакими другими способами к нему было не добраться. На всех этапах гонки участникам пришлось проявить чудеса сообразительности, внимательности и выносливости. Они приходили к финишу вымотанные и уставшие, но довольные собой, что все-таки прошли это испытание. Принять участие в гонке могли все желающие. Главное было правильно оценить свои возможности и записаться в подходящий класс.

Каждому классу соответствовала своя дистанция. Класс «народный» был самый многочисленный, в нем соревновалось 45 команд, а дистанция составляла всего пять часов. «Спортивный» класс включал в себя более серьезные задания и длился в течение двенадцати часов. Кстати участники соревновались не только в спортивных дисциплинах, но и в названиях команд. Все старались перещеголять друг друга своей оригинальностью. «Отмороженные пингвины» и «От Морозки», «Стакановцы» и «Хоботы» - все они показали себя не только как отличные спортсмены, но и как просто веселые ребята и девушки.

…Сейчас раннее утро, и до конца соревнований осталось меньше трех часов – ровно в 12 команды должны будут прийти в зону финиша. На последний этап рогейна из 17 команд вышли только две команды - «ОМК Nike ACG» (Кузьмин Иван, Барышников Алексей) и «Арена Chasing Daylight» (Степанов Андрей, Бурлинова Анна). Команды из числа отстающих, которые только вышли на водный этап (отставание от лидеров – порядка 8 часов), в отчаянии пытаются срезать маршрут и несут свои лодки по берегу – но организаторы их даже не останавливают.

2 сентября, 14.05

Итак, ровно пять минут назад завершились крупнейшие мультиспортивные соревнования этого года. Пройдя, проехав, проплыв и провисев ровно 25 часов, спортсмены класса "элита" неспешным и усталым шагом пришли к финишному КП. На этапе рогейна наибольшее количество очков набрала команда «Арена Chasing Daylight» (Степанов Андрей, Бурлинова Анна), второй по сумме очков стала команда «ОМК Nike ACG» (Кузьмин Иван, Барышников Алексей), третьей - "Nike ACG-2" (Абрамова Наталья, Петров Иван).

...Вы спросите, для чего им (организаторам, участникам и волонтерам, которые подготавливали многие этапы) все это надо, эти гонки на выживание, когда можно преспокойно сидеть в теплой квартире и смотреть телевизор? Зачем мокнуть под дождем и купаться в ледяной воде? Зачем изо всех сил крутить педали и бежать со всех ног, перепрыгивая через поваленные деревья? Ответ прост - затем, чтобы подышать свежим воздухом в осеннем лесу. Чтобы размять мышцы и растрясти лишний жирок, чтобы пообщаться с интересными людьми. Чтобы потом рассказать, как ты преодолел себя. Еще один раз...

«Осенний марафон 2008» ждет вас!
Источник: СЭ Экстрим
0