Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Хвалынск. Найди его на карте

Reports Лента автора 22 Января 2008 (02:06) Просмотров: 2258 8

Для тех, кто в танке. Это ближайшее к Пензе место, где можно кататься. 320 км. Перечисляю по пунктам: Самара, Казань, Вольск, Ива. Ну, еще Кавказ и Австрия, но их мы здесь не рассматриваем.



Итак, Ива: как много в этом звуке. 100 км ехать на машине, потом 100 м ехать с горки. Жить в контейнере. Вопросы?

Вольск: Поставили бугель. Нет, не тот, с крючками, а нормальный. Очень дешево, чуть не 200 руб/день. Гостиница называется "Цемент", в номере люкс всю ночь капает из латунного (!) крана вода в эмалированную мойку. В не люксах - не капает. Нечему. Каталка - елки и с бугеля улетаешь. В те же елки. Но так, бывает интересно. А вне елок - скучно и не улетаешь.

Казань. Те, кто были - пропускают этот абзац. Кто не был - тоже может пропустить. Казань - это четырехместные креселки и отратраченый вельвет на пологих склонах за ваши деньги. Казань - это готовый сервис по поставке летающих ломов. Казань - это просто дорого. Кататься просто дорого, жить на горе - безумно дорого, жить в городе в гостинице - 40 км ездить на машине мимо поста ГАИ, где все машины с неместными номерами обязательно остановят, попросят дыхнуть и спросят про огнетушитель.

Хвалынск (www.hvalin.ru). Склон есть. Только ледяной. Это потому, что давно снегопада не было. И местами крутой. Конкретней - в двух местах. Точеные канты срываются (или у меня доска мягкая? Но и у Аньки на лыжах срываются). Очень цивильный бугель. (Да, склона там два, но про второй я даже писать не буду). Каталка до 23, трасса грамотно освещена, и вообще ощущение, что там все делают всерьез и надолго. Есть где поесть, согреться, шикарный прокат и шикарные инструкторы. Саратовские. Встает на весь этот каток инструктор и везет клиента в елки. И там, в елках (или на "слаломке", чтоб скучно не было) клиента (женщину 45 лет, борд видит первый раз в жизни) обучает. Нормально так обучает, клиент быстро прогрессирует. Он за руки с ней между елок ездит, одну на лед не отпускает, вообще от себя не отпускает. Клиент сильно боится, но очень быстро прогрессирует. В зубах навязла тема про защиту кисти и наколенники, реально надо.

Народу немного (на склоне меньше, чем в кафушке), уровень катания - средний, приезжие катаются лучше. Огромная стоянка прямо у горы. На машинах саратовские, самарские, казанские, пензенские номера.

Единственный конкурент для сравнения - Самара. Крутизна самарских "северов" и хвалынской "слаломки" сопоставима, длина в Хвалынске побольше. В Хвалынске есть такое место с контруклоном (как назвать половину "халфпайпа" длиной метров 100?) Очень мило на него выскакивать, разогнавшись. С крутячка, выполаживание - и на стенку. Короче, технически трассы сопоставимы. Несопоставим сервис под горой и проживание. Тут побеждает Хвалынск.




Короче, мне надоело писать про каталку. Буду писать про жилье.
Значит, градообразующее предприятие в Хвалынске называется? Правильно, "Хвалынские пельмени". А в горнолыжку сильно не маленькие деньги вложены. И вот тут начинается звериный оскал молодого капитализма. Народ просто не знает, сколько с тебя брать за быт. Сколько брать за каталку - уже знает, а сколько за быт - еще нет. И найти здесь можно все: и очень приличные котеджи на горе. И замок в "Ривьере" (Яковлевич, привет) с ломберными столиками, личным биллиардом, персональной горничной и здоровенными круглыми кроватями.

У него же приличный корпус Волжский с теплыми полами и приличной кормежкой. Есть санатории "Черемшаны 1-2", ну, на любителя. Любителя того, что было совдепом. С манной кашей на завтрак и горничными (этажными?) на каждом пустующем этаже…

А еще есть частный сектор!!! И вот это пестня!!! Весь Хвалынск сдает жилье. Квартиры и комнаты на общей кухне, частные дома с газом и без. И не знают, сколько за это просить. То есть, они хотят-то побольше, а мы-то поменьше. И здесь проявляется великое искусство торга. За одинаковое жилье с тебя могут просить и 100 руб/чел/сутки, и 1000.

Мы решили в этот раз особо не выпендриваться (а если честно, то я клювом прощелкал и стал бронировать номера в "Ривьере" чуть не 20 декабря) и сняли частный дом. Такой, с печкой, топить дровами, баня во дворе, по морозцу. А еще наш притончик гонит самогончик. И печет пирожки. Т.е. хозяйка ежедневно приносила нам пирожки и самогон, спрашивала, не надо ли еще чего, удивлялась, что больше ничего не надо и уходила до следующего утра. Нет, не так. Мы уходили на горку, она топила нам с утра печку, и только потом уходила. Короче, если у тебя есть микроволновка с грилем, мешок угля для шашлыков, то рыбу и мясо тебе принесут. А пожаришь ты ее сам. Не напрягает, а даже наоборот. Нам понравилось, непривычно и бюджетно.



Другие статьи автора на сайте:

Секс в условиях высокогорья. Практическое руководство
Теория распространения радиоволн для лыжебордеров
Бельдерсай
Аудиоподготовка шлема к большим горам
Автор: Андрей Катаев
0
0  
smagau    22 Января 2008 (20:29)   #
самара "север" рулит.
пускай и "покороче".....
0  
Gosha    22 Января 2008 (21:07)   #
Подьемник там по дурацки поставлен. Спускающийся лыжник должен пересеч нитку подьемника.
На фотках видно.
0  
Gosha    22 Января 2008 (21:11)   #
Длина трасс от 200 до 1800 м. Перепад высот — 181 м. Там что и биатлон есть?
Одновременно на склонах могут кататься до 500 лыжников.
А где там две черные трассы?


Я попадал на просто кучу народа 20-30 минут на подьемник.
На Глине склон по длинне такойже качество трасс выше.
0  
tag    20 Февраля 2008 (12:44)   #
Так. Уточнения про Хвалынск.
Ехать надо по трассе М5 до поворота направо на Куроедово. 260 км от Пензенского поста ГАИ. Поворот-45..50 км от кузнецка, 17 от Николаевки.
Трасса хорошая (я не про М5, та, как раз, плохая...), чищеная, широкая.
Местами скользкая, но не смертельно.
На горке снега много, льда почти нет.
А еще там можно уходить ЗА будку канатки вправо в лес, и будет щастье.
зона катания/длина трассы увеличивается раза в полтора, пухлячек, мелкие наддувы по полметра, то, что доктор прописал.
Но местами ОСТОРОЖНО, ВЕТКИ! => шлем. Ветку приятнее встречать каской, нежели щекой.
За счет того, что зона катания шире и рельеф разнообразнее, появилась возможность проводить приличные фото/видеосъемки, мы пару-тройку гектар наснимали, есть очень неплохие куски, остальное выбросили, но 10..15 минут неплохого кина осталось.
Предложения по жилью продолжают поступать, цена вопроса 200...750 руб/чел/день, есть из чего выбрать.
Каталка в будни и выходные сильно отличается по цене, Будневые карточки в выхи не работают. И наоборот, не проколитесь.
На мой темперамент достаточно 18..20 спусков в день, оставшиеся действуют на следующий (помним про будни/выходные).
В будню очередей нет (в смысле, совсем нет).
Мы ездили в вск в обед из Пензы, в среду (т.е. сегодня) на работу.
Обошлось менее 3 тыр на человека, но это с шашлыками, банями, инструкторами... Без-дешевле icon_smile.gif
Инструктора (привет, GOOD) глыжные-смех и слезы, от плуга, "жмем на левую ногу, смотри, получилось повернуть". И сами тому, похоже, удивляются. Все происходит на склоне ТАКОЙ крутизны, что бордер даже стоять не может. Падает. Градуса полтора. На велосипеде кто нибудь стоять пробовал
:D ?
Бордовые - конкретно, их там два, саратовские, наш был Денис.
Лучшие рекомендации. Сначала он берет клиента в охапку (любого уровня владения доской) и показывает, зачем это, собственно, надо.
Что это полет и свобода. Что это страшно, но хорошо. Что это кайфово и не больно. (Мое замечание: конечно, не больно, когда (уже потом, когда сам пробуешь) он тебя (в смысле клиента) при падении (у клиента полное ощущение, что он сам едет) за куртку/штаны дергает для сохранения равновесия/мягкого приземления, или, если уж клиент совсем бестолковый, сам снизу оказывается). В процессе получения кайфа-освоение бугеля (для бордеров-совсем не просто) и ОСОЗНАНИЕ того, что центробежная сила-держит. Пока кант держит :Yahoo!:
Далее-по классике. Листик, лопата, определение передней ноги...
"А сейчас я тебя прыгать буду учить" "Не надо, я старая уже" "Я тихонько, пригодится" И в лопату вписывается заструг снежный, см 30.
В общем, лучшие рекомендации. 400р/час.
Короче, выводы: Хвалынск. Будни.
Или: Горы. Отпуск.
Или: Засека. Водка.

P.S. С собой удлинитель/тройник+чайник электрический. Дешевое красное вино из дома+набор для глинтвейна+термоса+шоколадки барышням. +Рюкзак с защитой спины (где будете глинтвейн возить)+каска+рации (без них фотосессия-абсурд)

PPS А, еще там рыбу продают. Хвалынск-он на Волге. Сети, бля. Судаки под два метра, лещи, налимы... Поймают-и на лед. Тут главное-не перестараться, унять свою (жёнину) жадность. А то месяц будут рыбой кормить
icon_surprised.gif
0  
Gosha    31 Января 2017 (09:53)   #

Цены очень сильно изменились.

Это теперь место где можно потратить кучу денег 

Большинство туда едет не за катанием, а отдохнуть.

Один подъём 70р час 500 день 2500. Это в выхи , в будни ценник на катание и проживание более лоялен.

Два дня катания 2800, день 1600 и подъём 50. Если и ехать то в будни. В выхи брать подъёмы в будни ден или два. Те катаясь нонстопом получается 10ть спусков за час.

С такими ценами с Самары лучше уж но Урал. Тот же Миньяр по караоке ничуть не хуже, а лучше.

С сервисом да, но там по другому.

+1  
Valentinos    18 Января 2018 (13:55)   #

Был в Хвалыни 3 и 5 января, ездили из Саратова (~220 км в один конец).

Что можно сказать в добавок к предыдущим мнениям...

Ценник не так, чтоб слишком высок. Оправдать дневной тариф выходного дня (2500р) - нереально, по подъемам (80р)  выходит дешевле. Не дешево, но для новогодних праздников - нормально. 

Загрузка кафешек сильно неравномерная, в обеденное время огромные очереди и крайне трудно найти свободное место.

Проход от домика с кассами, камерой хранения и туалетами до склона сделан по дощатому крыльцу-настилу. Очень скользко. Реально можно навернуться. 

Внутри домиков очень тесно. Как в кафе, так и в том, где прокат. Причем такое ощущение, что намеренно тесно делают. Иначе как ещё объяснить, что киоск с продажей колбас всяких стоит в тамбуре?

Парковка на территории - это ужас-ужас-ужас, фактически просто на холмах машины ставят кривыми рядами кто как сумеет. Если деньги берут (150р, но все же) могли хотя бы разметку сделать. 

Трассы фактически всего две - слева и справа от ниток подъемников. Ну и + ещё учебный склон. Про пересечение нитки подъемников - это фантазии, да есть место, где из одной трассы можно проехать на другую, но это не основной маршрут катания. Освещение слабое. Народ после заката достаточно быстро рассасывается, вечерняя каталка не многолюдна, даже отключали 1 из 2 подъемников.  

 

Минусов много понаписал, да... Но, тем не менее, удовольствие от каталки в Хвалыни на порядок выше, чем от каталки на подмосковных пупырях. На порядок - это в 10 раз, не меньше. Так что буду ещё раз зимой по случаю в Саратовской области - буду лыжи брать с собой обязательно... И в Хвалынь )) 

0  
Чашечка Джо    26 Февраля 2018 (22:08)   #

С Хвалынска начиналась моя горнолыжка. В Саратове, (в самом городе) есть гора Вишнёвая. Типа дмитровских пупырей. Это если с лыжами и хочется покататься в будни.

+1  
Gosha    18 Марта 2018 (15:15)   #

. Про пересечение нитки подъемников - это фантазии, да есть место, где из одной трассы можно проехать на другую, но это не основной маршрут катания.

Фантазии оставте себе.

В 2005 году там была одна нитка подьемника. чтоб попасть на подьемник нужно было пересечь линию подьема.

трасса была одна с права.

5aae586350470_011.jpg