0

Кинофестиваль в Аспене в честь Майкла Дугласа

official_skiru Лента автора 12 Июля 2004 (01:04) Просмотров: 77 0

Кинофестиваль в Аспене в честь Майкла ДугласаКинофестиваль в Аспене в честь Майкла Дугласа В этом году кинофестиваль в Аспене пройдет уже в 26-й раз, на этот раз - в честь актера и продюсера Майкла Дугласа. 25 сентября актеру исполнится 60 лет. Майклу Дугласу будет вручена главная премия кинофестиваля "Independent by Nature Award". Премия вручается киноартистам за значительный вклад в развитие киноискусства.

Кинофестиваль пройдет с 29 сентября по 3 октября.

Исполнительный директор фестиваля Лаура Тилен (Laura Thielen) прокомментировала это событие так: "Как актер и продюсер, Майкл Дуглас сыграл огромную роль в становлении американского кино. Драма, комедия, кино, телевидение, театр - казалось, не было предела в создании выдающихся образов, выдержавших испытание временем. Майкл Дуглас, актер и продюсер - всегда разный и запоминающийся в своих работах."

Актер с более чем тридцатилетним стажем, снявшийся более чем в сорока фильмах, Майкл впервые отхватил свой кусок славы, выступив в роли продюсера фильма "Пролетая над гнездом кукушки". В 1976 г. на церемонии награждения "Оскар" фильм получил пять наград. После этого, не заставила себя ждать и актерская слава, пришедшая с фильмами "Роман с камнем", "Жемчужина Нила", "Уолл-стрит", "Основной инстинкт" и многими другими известнейшими работами.

Однажды, когда отца Майкла, знаменитого актера Керка Дугласа, спросили о характере его сына, тот без колебаний ответил: "Не верю, что Майкл такой приятный и обаятельный, как о нем говорят. Нет, он крутой парень. Под мягкой оболочкой скрывается стальной стержень". Последние роли Майкла Дугласа - подтверждение этого.

На счету Дугласа многочисленные награды, среди которых Academy Award ("Оскар") в категории "Лучший актер" за роль в фильме "Уолл-Стрит" (1988 г.), в категории "Лучший фильм" за фильм "Пролетая над гнездом кукушки" (1976), Золотой Глобус в категории "Лучший актер" в фильме "Уолл-Стрит", номининация в категории "Лучший актер" в фильме "Вундеркинды" /Wonder Boys/ и другие.

Кроме интенсивной работы в кино, Дуглас участвовал в ряде специальных проектов. В 1998 году генеральным секретарем Кофи Аннаном Дуглас был выбран посланником мира ООН и принимал участие в кампаниях ООН по ядерному разоружению, контролю над малым вооружением, внешним долгом США.

Среди удостоенных наград "Independent by Nature Award" на кинофестивале в Аспене - Анжелика Хьюстон, Сидни Поллак, Уильям Х. Мэйси, Боб Рафелсон.

0