0

Кипр открывает горнолыжный сезон

official_skiru Лента автора 6 Декабря 2006 (01:30) Просмотров: 277 0
Остров Кипр поражает разнообразием ландшафта и климатических условий. Для российских туристов Кипр – это, прежде всего, восхитительные пляжи, первоклассные отели, обширная культурная программа,- место, где можно насладиться незабываемым и беззаботным отдыхом. Но немногие знают о том, что Кипр – это не только морской, но и горнолыжный курорт. В центре страны, всего в часе езды от столицы острова Никосии и морского курорта Лимассола расположен природный заповедник Тродос – настоящая находка как для профессионалов, так и для любителей горнолыжного спорта.

Этот живописный заповедник, возвышающийся на высоте около 2000 метров над уровнем моря, идеально подходит для пеших и велосипедных прогулок, исследования природы и пикников. Несмотря на мягкий средиземноморский климат острова, зимой в горах выпадает снег, и сюда устремляются любители горных лыж со всего света. Со склонов открываются восхитительные виды, вокруг трасс растут вековые сосны и высокие кедры, снег искрится на солнце, а в воздухе царит атмосфера праздника.

Горнолыжный курорт на Кипре насчитывает многолетнюю историю. Первые лыжники появились здесь еще в 1934 году, а в 1947 году при поддержке Великобритании на Кипре был создан первый горнолыжный клуб. Сегодня Тродос – это современный горнолыжный курорт, условия которого подходят как новичкам горнолыжного спорта, так и профессионалам. Ежегодно на Кипре проходят горнолыжные соревнования международного уровня, где новички и любители могут поучиться мастерству катания у признанных профессионалов горнолыжного спорта. Так, 23 – 25 февраля 2007 года Международная лыжная федерация проводит на Кипре соревнования по слалому.

Горнолыжный курорт оборудован четырьмя бугельными подъемниками. Два подъемника установлены на северном склоне горы Олимпус. С их помощью можно подняться на живописные склоны Зевса и Геры, где спортсменов ждут 5 трасс различной сложности. Протяженность первого подъемника составляет 364 метра, в час по нему поднимаются 400 спортсменов. Протяженность второго – 260 метров и он перевозит 344 спортсменов за час.

Еще два подъемника, ведущие на склоны Афродиты и Гермеса, расположены в местечке Солнечная долина, где спортсмены могут покататься на 4 горнолыжных трассах. Длина одного подъемника составляет 125 метров, другого – 135 метров, вместе они поднимают на гору 790 любителей горных лыж. Дневной Ski pass стоит около 13 евро.

Для тех, у кого нет собственных лыж и экипировки, работает пункт проката лыжного оборудования. Кроме того, в Солнечной Долине и в районе горы Олимпус расположены школы для новичков горнолыжного спорта. Обучение проходит как в группах, так и индивидуально. Также здесь расположен специализированный магазин, торгующий горнолыжным оборудованием.

Тродос – развитый горнолыжный курорт, спортсменов здесь ждут уютные отели, многочисленные бары и рестораны, где можно согреться, продегустировать изысканное кипрское вино, полакомиться медом, сырами, попробовать блюда национальной кипрской кухни. А также на Кипре есть интернет-магазин вина. Очаровательные деревеньки с выложенными булыжником улочками, покрытыми красной черепицей домиками и старинными винными погребами всегда рады принять долгожданных гостей. В деревенских кафе можно попробовать традиционные кипрские сладости и блюда из радужной форели. Те, кто хочет совместить катание на лыжах с культурной программой могут совершить экскурсию по затерянным в лесах храмам, где можно воочию увидеть фрески 11 – 15 веков. Сезон горных лыж начинается на Кипре в середине декабря и продолжается до конца марта. А поскольку климат острова уникален и Тродос расположен недалеко от морских курортов, то уже в марте туристы могут совмещать активное катание на горных лыжах с отдыхом на побережье.

Кипр еще раз доказывает нам свое право называться островом всех сезонов. Он никого не оставит равнодушным!
Источник: Пресс-релиз
0