С кем разделить проживание в... 13 Апреля 2024 - 20 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
+33

Часть 1. КирOFFsk... Город, где время идет вспять

alexaberry Лента автора 12 Мая 2012 (13:09) Просмотров: 1962 19

У всех нормальных людей со временем — полная ясность: стрелки часов крутятся в заданном направлении, времена года имеют свою четкую очередность: зима, весна, лето, осень... Но это — у нормальных... Мы же, уезжая из почти летней Москвы в сторону по-настоящему зимнего Севера, еще не подозревали, что выражение «повернуть время вспять» вовсе не фигура речи, а абсолютная реальность, имеющая свою прописку в городе Кировске, а еще точнее — висящая на стене в баре на Городском склоне...

                                                                       

 


Это был наш первый Кировск.

Он был всего лишь пунктом в нашем долгом путешествии, но очень важным пунктом, потому что именно с него все и началось. Предстоящая маевка-закрывашка в Хибинах давала уникальную возможность удовлетворить «недокатанность» этого сезона (а где еще найдешь настоящий снег в это время года?!), и она же запустила ту цепную реакцию, которая в итоге привела нас с Борисом к авантюрной идее вынырнуть из безумных московских будней, сесть в машину и доехать до Северного Ледовитого Океана.

Было это примерно так:

— Надо бы в Кировск на закрывашку попасть...

— Лететь или ехать?

— Лучше бы ехать, там какая-то непростая логистика, плюс рядом два моря, есть давняя мечта о дайвинге в Баренцевом или Белом, можно попробовать совместить...

— Хм, интересная идея... А кстати, Шенген у тебя открыт? От твоей нырялки на Баренцевом рукой подать до Норвегии и до океана.

— И что, ты хочешь сказать, что мы вот так просто доедем до самого Северного Ледовитого Океана на машине, безо всякого парома?

— Да легко! Только обратно, чур, через Финляндию, а то, знаешь ли, очень хочется пива Кофф...

И понеслось...))

Мы были одними из немногих, кто приехал в Кировск на авто, получив прививку Севером еще по дороге. Очарованные Петрозаводском с его необычно-креативной набережной, суровой Онегой под толстым слоем льда и какой-то удивительной, совсем не провинциальной самодостаточностью этого города, мы покинули столицу Карелии...

                
  


 ....и двинулись в длинный-предлинный путь до Кировска с заездом во все интересные места по дороге: водопад Кивач... 

  

...линия Маннергейма в Медвежьегорске, где мы почувствовали себя настоящими карельскими партизанами...)

    


     

...сделали крюк в Беломорск ради, как легко догадаться, однокоренных Белого моря и Беломорканала; там кстати, находится последний из 19 шлюзов этого печально знаменитого сооружения, гордости первой пятилетки...

  

...по пути почти случайно наткнулись на знаменитые беломорские петроглифы... 

              
 

...впрочем, это стоило нам более часа времени и двух пар мокрых ног. Рукописный указатель «2 км.» вероломно заманил нас в чащу леса, через пару сотен метров дорога вдруг закончилась, и остаток пути мы, движимые неуёмной жаждой познания,  гребли по мокрому, глубокому, по щиколотку, снегу, уже готовые воспользоваться так неожиданно подвернувшимся предложением: 


                         
Едем дальше - и, вот настал тот заветный миг, мы наконец, с ума сойти! — достигли знаковой точки — Полярного круга!!! 

    

Всю дорогу нас сопровождали полные нетерпения, а потом и отчаянья, смски от Пауля «НУ ГДЕ ЖЕ ВЫ??? Вы там задним ходом едете что ли??? Мы уже поели, попили, поспали, снова попили, а вас все нет!!!»

А все почему?  Потому что по мере приближения к Кировску стрелки часов уже начали свой ход в обратную сторону... 

К концу дня после мрачновато-однообразных карельских болот мы наконец увидели Хибины. В тот момент это были для нас Самые Прекрасные Горы, лучше всяких Альп, потому что там, у подножия этих гор, нас ждали гостеприимные Пауль с Наташкой, ужин и возможность наконец-то принять горизонтальное положение )))

После городка Апатиты, серого и мрачно-индустриального, вечерний Кировск, ловко угнездивший свои домишки на склонах гор, и подсвеченный разноцветными огнями, показался нам удивительно уютным. Мы уложили спать нашу усталую машинку у отеля Хибины, и через десять минут уже сидели у Пауля на теплой кухне, уплетая под текилку вкуснейшие пельмени из оленины и обмениваясь дорожными впечатлениями до самого рассвета, который, как мы с удивлением обнаружили, наступает здесь в три часа утра....

Следующий день был посвящен знакомству с Городским склоном, и, должна вам сказать, это не было похоже на любовь с первого взгляда ))


«Аццкий» мостик по пути следования бугеля, щемящее чувство сопереживания доскерам, которые падали там через раз, напутствия Виталиуса: «Ты только лыжи не снимай, если упадешь, а то мы тебя фиг достанем — снег глубокий» (и ведь был прав!)... Прикольное для «трассового лыжнЕГа» ощущение каталки по неподготовленным склонам, когда лыжи сами решают куда им ехать и когда поворачивать (забудь, детка, всё, чему тебя учили: это фрирайд).

Погода в тот день не дала нам шанса упасть от приятной усталости, спуски перемежались  легким «вместо-ски»...

 

     

   

В конце концов поднялся сильный ветер, и единственный работающий бугель закрыли. А посему было решено отправиться в апре-ски бар, где и продолжилось наше знакомство с Городским склоном в лице незабываемого персонажа со странным саамским именем СНБ-БНС (что вероятно переводится как Самый Не Быстрый Бармен На Свете). Да и куда ему спешить: ведь помните? В Кировске время идет вспять...))

  
  
    

В тот же день вместо боулинга мы устроили осмотр достопримечательностей Кировска. Впечатления первого уютного вечера полностью развеялись ледяным пронизывающим ветром, тревожно-закатным небом и огромными сугробами, которые, казалось, не собираются таять еще как минимум полгода. В общем, это был полный трэш, и мы, несмотря на скромные -2 градуса, замерзли не просто как с-с-собаки, а как комнатные левретки, которых по ошибке назначили полярными лайками и поставили в упряжку. Мы поняли, что с этим городом не шутят. Тогда и случилась фраза, ставшая впоследствии слоганом: «Это Кироффск, детка!»...

           

  
 


Зато следующий день подарил нам всё, о чем мечталось: яркое солнце, дружелюбные бугели (что немаловажно, если с нами доскер!), прекрасно подготовленный длинный склон Бигвуда (господа оффпистеры, не кидайте ботами: ну любим мы по тверденькому, да с ветерком )), и просто-таки космические виды с вершины горы.                                                                                                            

     
    
         
                                                                    


Ключевое событие дня, а именно Mayoffka-Party-2012, описывать буквами нет никакого смысла, ибо уже описано господами Булгаковым & Di, куда как более талантливо владеющими словом; нафотано-наснято столько, что хватит пересматривать точно до самой открывашки. Засим, ограничимся тем, что добавим наши  веселые пять копеек к фотоархиву.

         

 

«Крайний» день нашего пребывания был омрачен непогодой. Съездили на легендарный 25-й, как оказалось «на экскурсию», так как быстро поняли, что в этот раз нам здесь не светит: склон был закрыт наглухо. 

  
  
 

Погрустив немного, решили радикально сменить обстановку: отправиться в Полярный ботанический сад. Несмотря на отсутствие официально заказанной экскурсии, сотрудники ботсада нам все устроили. Нашим гидом была милейшая Людмила Ивановна, влюбленная в свое дело и в каждый кустик, о котором рассказывает, как о дорогом племяннике. В общем, отогрелись душой и телом!  Дружелюбная ботсадовская псина тоже, кажется, была рада нашему интересу к достижениям заполярных биологов.

 
   


После ботсада, для контраста, пошли в Снежную деревню, которая была совсем рядом. Деревня впечатлила не на шутку, но лучшие фото оттуда точно не у нас, поэтому ограничусь всего парочкой и то чужих, зато о смысле бытия («To be or not to be» от Миши Offshore).

   


Итак, наш первый Кировск закончился, он был коротким, но ярким и незабываемым. Непохожим ни на что. Вернемся ли? Как говорится, не загадывайте, да неотгадываемы будете )), но почти наверняка — ДА. 

Пока-пока, город КирOFFsk, где стрелки часов крутятся назад!


 
 
 


Впереди суровый Мурманск, загадочный и полный тайн Лиинахамари, прекрасная Северная Норвегия и ОН — Великий и Ужасный Ледовитый Океан... Но об этом — в следующих сериях.))

Часть вторая.

Часть третья.

+33
0  
Мафка    12 Мая 2012 (13:18)   #
Н-да... Что-то  хочется тоже  уволиться.... ))))

Юля, давай продолжение!
  • 2
  • 1
0  
diasha    12 Мая 2012 (13:29)   #
Суперически! Давай дальше!
  • 1
0  
alexaberry    12 Мая 2012 (14:22)   #
Спасибо ))
Чейта я с непривычки упахалось! Не писала этих отчетов никогда, и не блОжила. Вот теперь буду тренироваццо ))
0  
Galina Una    12 Мая 2012 (14:54)   #
Не писала никогда, а получилось классно!
так что давай, аффтор, пиши исчо!
  • 1
0  
alexaberry    12 Мая 2012 (15:14)   #
Йессс, Сэр, то есть, пардон, Мэм )))
Пасиб ))
0  
Lomosk    12 Мая 2012 (16:07)   #
молодца :)
  • 1
0  
alexaberry    12 Мая 2012 (16:20)   #
Цитата(Lomosk @ 12.5.2012, 16:07)
молодца icon_smile.gif

спасибо, Саш ) плюсанул? )
0  
Paul    12 Мая 2012 (16:44)   #
Молодец, хорошо написала! (и чего прибеднялась:-) ?) короче, полку писателей прибыло, ждем следущих серий!
0  
Sandro    12 Мая 2012 (20:07)   #
Класс!!!!!!!!!!!!
0  
Дедушка Fa    12 Мая 2012 (21:59)   #
Вот где таланты!
0  
Dadakma    12 Мая 2012 (23:02)   #
Читала и наслаждалась!!! 
Жду продолжения!!! Про мои камушки и Баренцево море)
Маладца!!!
  • 1
0  
alexaberry    13 Мая 2012 (00:54)   #
Спасибо всем вам за поддержку! Теперь я точно напишу продолжение! ))))
  • 2
0  
ЕЖ    13 Мая 2012 (00:58)   #
Кировск как часть мегапутешествия icon_cool.gif
Придумал летний вариант: поездка со сплавом на байдарках по Умбе icon_smile.gif
0  
anytana    14 Мая 2012 (00:43)   #
В полку писателей ветки 90-60-90 прибыло!!!
Молодца!!!
  • 1
0  
alexaberry    14 Мая 2012 (01:35)   #
Цитата(anytana @ 14.5.2012, 0:43)
В полку писателей ветки 90-60-90 прибыло!!!

Молодца!!!

Спасибо, Землячок! ))
  • 2
0  
Alleleo    18 Мая 2012 (14:14)   #
Интересно, увлекательно, красочно, с душой! Читается и смотрится с удовольствием! Спасибо за отчет!!!yes
  • 1
0  
alexaberry    18 Мая 2012 (14:17)   #
И вам спасибо на добром слове ))
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    28 Июня 2012 (22:53)   #
Все буквы прочитал.
Здоровско! Пошел дальше читать
  • 1
0  
alexaberry    29 Июня 2012 (01:53)   #
От Вас...Я в смущении... )))

ЗЫ: Букав многа, сорри...Но фсе фпечатления в меньше - не поместились ))