+14

Китцштайнхорн (он же Капрун), две недели каникул или «жесткие» сборы перед сезоном

catcat Лента автора 21 Февраля 2013 (15:21) Просмотров: 3404 16


Идея поехать в ноябре на ледники для того, чтобы провести сбор перед сезоном, обычно появляется, когда предыдущий сезон заканчивается. Задача была следующая — в ноябре, покинув серую и слякотную Москву, попасть в уже белоснежную гладь и ширь альпийских ледников. Собственно, задача не очень сложная, когда едешь небольшой компанией, на первый взгляд — купили билеты, да полетели. Но уже в августе появились дополнительные условия, которые все намного усложняли, и даже временами казалось, что все срастить почти невозможно.

Теперь подробнее о том, что я назвал дополнительными условиями. Итак, в августе, когда волею случая я взялся за организационные моменты, то уже необходимо было организовать не поездку на покатушки лайт версии в веселой компании, а полноценный учебно-тренировочный сбор для сноубордистов из спортивной школы на две недели.

Дополнительно возникали сложности с тем, что большая часть спортсменов-детей были несовершеннолетние, соответственно ответственность возрастала в несколько раз. И, по ряду причин, все пришлось делать с самого начала на большую группу (12 человек). По части курорта выбор пал на Капрун скорее потому, что место проверенное по части условий для тренировок и была уверенность в наличии снега на нужное время.

Самым главным вопросом было организовать проживание для 12 человек, так как предварительно место, куда ездила школа, уже было забронировано. Далее возникла еще одна очень большая проблема — даты выезда мы вынужденно поставили так, чтобы захватить школьные каникулы. Когда я начал смотреть в начале сентября варианты проживаний и перелета, то столкнулся с ожидаемой проблемой почти все забронировано или стоит КОСМОС денег. Это было и понятно, не одни мы решили в каникулы-выходные решили провести время вдали от родины, да еще и посвятить его спортивным мероприятиям. Забегая вперед, по ощущениям в Капруне в эти даты очень много было горнолыжных и сноубордических групп из России, которые приехали с такими же целями, как и мы. С проживанием долгое время ломал голову — или не было в одном месте нужного количества номеров, или по цене не проходили. Еще и у нас стояла проблема с тем, как питаться. Вариант завтракать, обедать и ужинать в ресторанах как-то совсем не вписывался в наш бюджет. У нас на проживание на человека планировалось не более 25 евро, а на питание 15 евро на человека в сутки. Апартаменты, которые бы нам подходили, все уже были забронированы. В какой-то момент мне пришла идея написать на сайт курорта, чтобы они сами попредлагали нам возможное жилье, исходя из наших запросов. Надо сказать, были интересные предложения, но достаточно далеко от самого поселка. В какой-то момент возникла идея брать автобус в рент и самим ездить, так как вблизи остановок ски басов ничего вообще не было приемлемого. В итоге совершенно случайно, когда уже и не надеялся, я нашел новый огромный дом (380 квадратных метров) прямо в 50 метрах от остановки и магазина BILLA — я бы его виллой назвал, чтоб самим так жить. Списался с представителями хозяев и попросил скидку, на удивление, нам ее предложили, причем подвинулись достаточно хорошо по цене. Хотя мы все равно в бюджет и не проходили, было принято решение (о котором потом ни разу не пожалели) брать его. Для того, чтобы окупить аренду дома, кинул клич на SKI.RU и нашел желающих пожить в нашем общежитии ))). Ольга, Евгений и все-все... Спасибо вам за компанию.

 
Это наш домик.

В нем было все для нормальной жизни — огромная кухня, столовая метров в 100 на первом этаже, сауна, солярии, спорт зал, доскохранилище, зал для просмотра отснятого материала, всякие стиралки и сушилки...

Осталось впечатление, что его изначально явно не под сдачу проектировали и строили уж слишком для этого по австрийским меркам все не экономно, а с размахом.




С билетами тоже была засада — изначально планировалось через Мюнхен лететь, но цены…

В итоге нашелся альтернативный вариант прилетать в Вену. Для трансферта планировал брать автобус, но ценники в Австрии совсем не дружелюбные, даже если сравнивать с Германией, хотя, может, просто опять-таки это на наши даты так нам «повезло». Решили ехать одной машиной из Москвы — потому что очень много с собой на сбор нужно было вести оборудования, ну, и без машины тяжело уже на месте, а от аренды на месте отказаться. 



Машина была под завязку загружена.



Скорее даже более чем под завязку.

Трансфер из Вены до Капруна на поезде с одной пересадкой. Железная дорога в Австрии как-то намного чище выглядит нашей, да виды из окна совсем другие.



А это наш тренер:
 

Самый мелкий участник (2,2 года, а уже второй выезд в горы, где катается).



Организатор, по совместительству водитель и ответственный за еду, а также пишущий этой текст:

 
Визы на всех делали через агентство, потому как уже мало времени было для самостоятельной подачи.

Итак, настало время тренировок.

Капрун.


 
В связи с тем, что количество трасс очень небольшое и не отличается разнообразием, место сугубо со спортивным уклоном. Половину ледника слева и справа отдают для спортивных групп под постановку трасс. С одной стороны 12 полос и с другой где-то 6 и все! На два три месяца вперед расписаны. Нам удалось вклиниться в самый последний момент в сентябре. Народ самый разный — были группы из России, Словении, румыны и т. д.

В первые дни нам с погодой не сильно повезло, было ветрено и облачно, но потом все стало замечательно.

И начались трудовые будни. Ранний подъем, зарядка, завтрак и к открытию на склон.

На леднике ставили трассу и все старались снимать проезды на видео, чтобы вечером посмотреть и разобрать ошибки. Удивило то, что в альпин центре совершенно спокойно относятся к тому, что обычно NO PICKNIK называется — брали еду (мега вкусные колбаски, мясо, морковку и фрукты) и воду с собой (разумеется, в целях экономии), но так там делают все, хотя пару раз попробовали еду в кафе — очень вкусный суп у них томатный и, как ни странно, пицца отличная.


Это если вниз смотреть.

А если вверх, то:
 

Трассы очень плотненько ставили, но вроде никто никому не мешал, хотя ближе к обеду снег уже «отпускало» и нужно было заглаживать. В те же дни, когда давали ставить прямо с утра — катались по идеальному склону.

После первой тренировки поездка домой, а он действительно за две недели стал нам домом. Завтракали, обедали и ужинали только дома — благо магазин рядом, продукты отличные, а кухня в доме — о которой только мечтать можно. Дети вроде остались очень довольны.

Вторая тренировка у нас была уже в самом поселке — рядом спортивный комплекс был и кроссы бегали к безумно красивому озеру, которое находится по пути к леднику.

 
Вокруг него есть тропинка и даже полянка с тренажерами.

Планировали сделать пару выходных, но по факту получился один полный и день перед отъездом со свободным катанием. Так как дом наш был с участком, то в эти дни развлекали себя еще и приготовлением барбекю из разных сортов мяса — а-а-а, мясо там просто шикарное продается....
    
Съездили в Цель ам Зее на небольшую прогулку и надо же нам попасть туда в воскресенье — непередаваемое ощущение, все — абсолютно все — закрыто и ни единой живой души, как в фильмах про какие-нибудь глобальные катастрофы. Только арабы или турки шаурмой на вокзале торговали.



А лебеди в озере в воскресенье и не думали отдыхать.


Банда хлебовымогателей.

Непосредственно сами тренировки на склоне — это трасса и упражнения для излечения от ошибок. Так же с нами было двое, кто только начинал вставать на доску. На самом верху есть замечательная ровная и широкая трасса с пологим уклоном, которая подходит для совсем только начинающих.

Проведя первый раз сбор с детьми-школьниками, теперь точно могу сказать, что это хоть и сложное мероприятие, но возможное.

Главный итог — все довольные и здоровые вернулись. Катание, а для многих это был первый выезд в большие горы, изменилось в лучшую сторону. Горки Подмосковья теперь детям кажутся холмиками)))).

Теперь организовываем аналогичный двухнедельный сбор, опять в Капрун на две недели на майские праздники. Приглашаем желающих присоединиться к нашей компании. Наша специализация слалом и жесткие доски — уровень от начинающих на мягкой до спортсменов ездил.
 


Общей так и не было ни одной фотки — как-то не до того было.

Послесловие:
 

Мы еще приедем!

+14
0  
AWolf    21 Февраля 2013 (18:32)   #
Молодцы ребята! Здорово!
  • 4
0  
АнтонП    21 Февраля 2013 (23:14)   #
Был в ноябре на раскатке. Выбрал Штубай. Мне кажется там как то поинтересней. Да и народы было много только на выходных. А дальше русских не видели вообще практически.
0  
Иша    23 Февраля 2013 (22:29)   #
Надеюсь Вы уже узнали, но если нет,  то: 
с 01.05 там перестают ходить ски-буссы  (ну так было  всегда, как сейчас не знаю)... вообще как класс...  
и катание нормальное - где-то до 13-00  (правда по погоде), потом мокрая каша по щиколотку
и утром склоны  - голимый лед.... особенно там, где ставят трассы (под вершиной).....

а в остальном,  в это время - там сказка.
  • 1
0  
catcat    24 Февраля 2013 (22:19)   #
Спасибо, голый лед и отсутствие скибассов нас не пугает))) 
 
  • 2
  • 2
0  
Alexanderj    14 Марта 2013 (19:11)   #
А лыжники, которые с вами едут, по вашей трассе катаются?
  • 1
0  
catcat    16 Марта 2013 (17:57)   #
Да катаются, она конечно немного попроще, чем слалом у лыжников, но в целом полезно.
  Тренировки снимали на камеру- потом вечером просмотр, в этот раз возьмем тайминг
так что будут еще и цифры полезные. У нас, кстати, тренер 20 лет на лыжах каталась от ребенка до КМС- это потом ее на доску занесло, так что по части техники, если есть необходимость сможет поправить
 
  • 2
  • 2
0  
Alexanderj    16 Марта 2013 (22:02)   #
Заманчивое предложение...
0  
demon75    22 Апреля 2013 (08:55)   #

Да катаются, она конечно немного попроще, чем слалом у лыжников, но в целом полезно.

  Тренировки снимали на камеру- потом вечером просмотр, в этот раз возьмем тайминг

так что будут еще и цифры полезные. У нас, кстати, тренер 20 лет на лыжах каталась от ребенка до КМС- это потом ее на доску занесло, так что по части техники, если есть необходимость сможет поправить

 

 по ребенку судя ему сложнее бордическую трассу идти, тк она закрытая очень))))высоту теряет и начинает опаздывать

сорри офф

+1  
olga5.70    30 Апреля 2013 (16:49)   #

сatcat, как погода? чего со снегом, доехали как? домик понравился?

0  
il-75    16 Мая 2013 (10:45)   #
Привет, catcat, соберетесь катать в ноябре 2013-возьмите меня. Катаюсь на лыжах, проблем не доставляю.(если соберетесь- сообщите как-можно раньше). Спасибо.
  • 1
0  
catcat    21 Августа 2013 (17:26)   #
Уже собрались даты 26 октября- 9 ноября
 
0  
amere    21 Августа 2013 (16:28)   #

Привет , я поехала бы с вами, катаюсь на лыжах, нормально кажется. 

0  
il-75    21 Августа 2013 (19:03)   #

Привет, октябрь для меня рано. 2-3 недели ноября-буду выбираться. Спасибо за приглашение.icon_smile.gif

0  
LisaAlisa    31 Марта 2014 (00:04)   #

вы еще не платили за отель ??

0  
Dr. Freeman    9 Апреля 2014 (13:32)   #
А зимой там тоже всё под группы расписанно?)
  • 1
0  
catcat    9 Апреля 2014 (14:04)   #
20 процентов склона под трассы остальное для свободного катания. 
 С 26 апреля по 10 мая опять туда же едем- будет желание велкам