0

Классик спринта

official_skiru Лента автора 24 Февраля 2005 (01:08) Просмотров: 61 0

Четыре жизни

Феерическая победа Василия Васильевича (так величают молодого гонщика в российской команде, чтобы отличать от его знаменитого отца - Василия Павловича Рочева) была самой ожидаемой в Оберстдорфе - и в то же время самой неожиданной. Противоречивой, как и сама природа спринта. Не случайно же многие тренеры всерьез считают, что спринтерские соревнования пора вывести в отдельный вид лыжного спорта и проводить по нему свои чемпионаты мира.

Для победы в этой дисциплине спортсмену необходимо максимально выложиться в четырех стремительных и коротких, как выстрел, гонках. Причем после каждого промежуточного выигрыша нужно начинать сражение заново со все более и более грозными соперниками. Если поверить двукратной чемпионке мира Юлии Чепаловой, которая говорит, что каждая гонка - это маленькая жизнь, то чемпиону мира в спринте за неполных три с половиной часа приходится проживать четыре жизни!

Успех Рочева-младшего можно считать неожиданным, поскольку после ряда неудачных стартов наших мужчин на ЧМ-2005 специалисты стали поговаривать о системной ошибке в подготовке команды к чемпионату, о гибельности высокогорного отбора накануне первенства, на котором настоял старший тренер Юрий Бородавко. К тому же общеизвестно, что с лыжным спринтом в нашей стране, мягко говоря, далеко не все благополучно. А если честно, то он у нас практически не культивируется.

Ожидаемой же победа щедро одаренного от природы Василия стала потому, что его прорыв назревал. И золото в спринтерской эстафете на этапе Кубка мира в начале сезона стало прелюдией к Оберстдорфу. Сын чемпионов и призеров мировых первенств, представитель славной династии Рочевых просто обязан был поддержать здесь фамильную честь.

Мальчик мужает

Вот что сказал мне вечером в понедельник бывший наставник нашей мужской команды Александр Грушин: - Я верю в Василия. И дело даже не в том, что в этом сезоне он выглядит физически более подготовленным и занимает в Кубке мира высокое девятое место. По сравнению с тем, каким он приехал в 2003 году на чемпионат мира в Италию, Рочев стал более серьезным, собранным. В общем, мужает мальчик. И это не может не сказаться на результатах.

Бросилось в глаза, что в первую неделю чемпионата Рочев был самым молчаливым и тихим членом сборной. Ни во время командных трапез, ни на тренировках от него не было слышно привычных шуток и подначек, которыми он славится. Складывалось ощущение, что этот высокий, стройный парень копит спортивную злость.

Скандинавская вотчина

Из всех гонок, входящих в программу чемпионата мира, спринт - самая что ни на есть скандинавская. Судите сами: с 2001 года, когда эта интригующая и зрелищная дисциплина дебютировала на мировых первенствах, ее выигрывали норвежец Тор-Арне Хетланд и швед Тобиас Фредрикссон, а компанию на пьедестале им составляли опять-таки норвежские гонщики Бьоркели и Сольбаккен. И лишь итальянец Кристиан Дзордзи, видимо по недосмотру скандинавов, затесался в эту лигу избранных, отхватив серебро в Лахти-2001. К этому можно добавить, что и на Олимпиаде-2002 лучшим спринтером стал тот же Хетланд, возглавляющий сегодня спринтерский зачет Кубка мира.

Какие же козыри противопоставил молодой сыктывкарец, идущий 27-м в кубковом спринтерском зачете, этим матерым финишерам? По сути, только свои талант и упертость. Но этого оказалось достаточно.

Северный альянс развалился

Весомую заявку на успех россиянин сделал еще в прологе - гите на 1,2 км, показав лучшее время. Благодаря этому при жеребьевке в 1/4 финала наш гонщик получил в соперники тройку не самых сильных лыжников, что весьма важно: ведь после каждого следующего забега из четырех его участников борьбу продолжали лишь двое самых быстрых. Реальную конкуренцию Рочеву на этом этапе мог составить разве что норвежец Одд-Бьорн Хьельмесет - девятый на данный момент спринтер мира согласно кубковой табели о рангах. А американец Ньюэлл и финн Пююкоенен вряд ли могли помешать им выйти в полуфинал. Василий и тут решил нанести норвежскому оппоненту психологический удар, опередив его на 1,1 секунды, причем сделал это очень уверенно, с запасом прочности.

В 1/2 финала Рочева ждали обиженный им Хьельмесет и соотечественник Одда-Бьорна - грозный Хетланд, мечтавший реабилитировать себя за бронзу Валь-ди-Фьемме-2003 с помощью золота Оберстдорфа-2005. Битва Василия с двумя норвежцами оказалась жесткой и даже жестокой.

- Я больше всего опасался того, что скандинавы воспользуются своим численным преимуществом и просто затрут меня на лыжне, - признался позже Рочев. На втором подъеме телекамера зафиксировала схватку Рочева с Хьельмесетом, в которой в ход пошли какие-то фехтовальные приемы с использованием лыжных палок: отстававший норвежец пытался зацепить россиянина и задержать его. Отбившись от назойливого соперника, Рочев сел на хвост удиравшему Хетланду. На пресс-конференции победителя попросили прокомментировать этот инцидент.

- Спринт - гонка контактная, - дипломатично заметил Василий. - И когда никто не хочет уступать, стычки вполне возможны. Главное, что все закончилось хорошо для нас обоих.

Отчаянный выброс Хьельмесетом ноги вперед на финише ничего ему не дал: фотофиниш отправил Одда-Бьорна в утешительный финал бороться за 5 - 8-е места, а Василия - в финал, где его уже ждали действующий чемпион мира Фредрикссон и олимпийский чемпион Хетланд, а также швед Бьорн Линд.

Теперь Рочеву предстояло вступить в бой со шведским альянсом. Такие блоки лыжников из одной страны в спринтерских финалах - дело вполне обыденное. Напомню, что на чемпионате мира в Лахти в решающем заезде финка Кати Сундквист, намеренно помешав нашей Юлии Чепаловой, обеспечила тем самым золото своей землячке Пирьо Маннинен. Однако на сей раз тандему шведов была уготована роль сторонних наблюдателей за красивой и интригующей схваткой Рочева и Хетланда. Известно, что скандинавы специально готовятся к спринту, делая особый упор на финишный спурт, в котором бороться с ними бесполезно. По крайней мере так было до вторника 22 февраля 2005 года.

Враг бит его же оружием

Перед въездом на лыжный стадион спринтерам предстояло миновать горбатый мостик. На этом подъеме Хетланд и провел успешную атаку на Рочева, после чего стал убегать от нашего спортсмена. Показалось, что гонка сделана. Наверное, норвежец уже ощущал приятный холодок золотой медали на груди, когда за 200 метров до красной ленты финиша его настиг Рочев. Как же неистово и яростно сыктывкарец работал палками, как же несли его вперед лыжи! Ведь это надо же - обыграть Хетланда в спринте на финишной прямой! Каков наглец! Да нет, Василий просто мо-ло-дец! Полная, безоговорочная победа. Враг бит его же оружием.

На церемонии награждения (согласно правилам FIS, на чемпионатах мира награждают шестерку сильнейших) новый король спринта россиянин Рочев стоял на высшей ступени пьедестала в окружении свиты из двух норвежцев и трех шведов. Скандинавия склонила голову перед новой спринтерской державой.

Война нервов

Пока чемпиона мира терзали представители Всемирного антидопингового агентства (ВАЛА), я поговорил с тренерами и болельщиками Рочева. Елена ВЯЛЬБЕ, вице-президент ФЛГР, главный тренер сборной России:

- Я голос сорвала, подбадривая Васю на трассе и ликуя после его золотого финиша! Честное слово, этой победе я радуюсь сильнее, чем радовалась своим титулам. Рочев просто умница, он доказал всем, что у него отцовский, чемпионский характер.

Алексей ПРОКУРОРОВ, олимпийский чемпион-1988, тренер мужской сборной:

- Сегодня у меня особый праздник - я сдал пост молодому Рочеву. Ведь до сегодняшнего дня мое золото чемпионата мира-1997 в Тронхейме было последней высшей наградой российской мужской команды. Теперь часы пущены заново. То же самое было и в Солт-Лейк-Сити, когда Михаил Иванов стал нашим первым гонщиком, выигравшим олимпийское золото после моей победы в Калгари. Теперь могу отправляться в архив (смеется).

- Утром не было предчувствия успеха?

- У меня такие предчувствия перед каждой гонкой. А иначе зачем работать. Счастлив, что сегодня они меня не обманули.

Анатолий ЧЕПАЛОВ, тренер Юлии Чепаловой:

- Как только гонка закончилась, я первым делом позвонил своему старому другу Василию Рочеву-старшему поздравил от всей души. А про Рочева-младшего скажу так: сегодня он проявил свои самые лучшие качества лыжника скорость, выносливость, тактическую сметку. Так грамотно построить борьбу на каждом этапе, победить в нервной схватке с норвежцами и шведами может только настоящий чемпион. Спринт - это ведь прежде всего война нервов.

Рочев против Рочева

Позвонил я и в Сыктывкар, отцу чемпиона мира.

- Поздравления от "СЭ" и спасибо за сына! Когда почувствовали, что Василий победит?

- Благодарю за теплые слова. А что касается того, когда почувствовал... Знаете, я не сомневался в успехе сына на чемпионате мира после тех результатов, которые он показал в Цахкадзоре. И сказал ему тогда: "Главную ставку делай на спринты. Не распыляйся на другие гонки, копи энергию и силы".

- Кого из соперников Василия опасались более всего?

- Каждый опасен по-своему. Мы с Васей давно изучаем манеру бега скандинавов, знаем до нюансов особенности финишных рывков Хетланда и Фредрикссона.

- Что вы сказали сыну, когда по телефону поздравляли с титулом?

- У нас с ним давно идет заочное соревнование, и я ему сказал, что сегодня он меня чуть-чуть обыграл. И я, и Вася выигрывали юниорские чемпионаты мира, я был 12-кратным чемпионом СССР, Вася - 9-кратный чемпион России. Но вот золото чемпионатов мира у меня лишь командное, а у сына - личное. Здесь он меня обошел. Да и чемпионом мира стал в более молодом возрасте, чем я. Однако по олимпийским наградам ему еще предстоит догонять меня (смеется).
Источник: Спорт-Экспресс
0