0

Климатические изменения в Европе выдвигают перед континентом чрезвычайную и угрожающую проблему

official_skiru Лента автора 21 Августа 2004 (01:35) Просмотров: 42 0
"Потепление в Европе происходит быстрее, чем у остальной части мира, а холодные зимы вследствие глобального потепления к 2080 году могут совсем исчезнуть", – к такому выводу недавно пришли авторы объемного отчета Европейского Агентства по вопросам окружающей среды, штаб-квартира которого находится в Копенгагене (Дания).
За последние сто лет средняя температура на планете повысилась примерно на 0,7 град. - в то время, как в Европе - на 0,95 град., - сообщает упомянутое Европейское Агентство.

Исследования показали, что уровень температуры на планете к 2100 возрастет на 1,4 – 5,8 град., а в Европе - на 2,0 – 6,3 град. Такие темпы общего потепления могут привести к катастрофическим последствиям в будущем. Кроме того, утверждают авторы проведенных с участием спутника исследований, общая площадь арктических ледников за период с 1978 по 2003 гг. уменьшилась минимум на 7,4%, вследствие чего существенно повысился уровень воды.

Таяние ледников будет продолжаться. По прогнозам, к 2050 году около 75% ледников в Швейцарских Альпах исчезнут. Поэтому, прогнозирует Европейское Агентство, около половины горнолыжных курортов в Швейцарии, и, возможно, еще больше в Германии, Австрии и на Пиренеях уже в ближайшем будущем столкнутся с трудностями в привлечении туристов.

В отчете также рассмотрен целый ряд других вопросов, касающихся климатических изменений на планете - таких, как парниковый эффект, катастрофические паводки и др.

Об этом на основании анализа европейских электронных СМИ сообщили в Центре европейского и сравнительного права.
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ
0