0

Количество русских туристов на горнолыжных курортах Австрии по итогам сезона вырастет на 30%

official_skiru Лента автора 11 Февраля 2011 (03:49) Просмотров: 89 0
Австрийский турофис в Москве отчитался по количеству российских туристов, посетивших Австрию за прошедший год. Согласно статистике, рост российского турпотока составил 32% по отношению к 2009 году. Текущий горнолыжный сезон также удался, хотя туроператоры, работающие на этом направлении, оценили его по-разному.

Так, часть туроператоров, занятых в организации горнолыжных туров в Австрию, довольно осторожно оценили общий прирост турпотока за зимний сезон 2010-2011, сообщает «Турпром». «На мой взгляд, по результатам текущего зимнего сезона турпоток из России в Австрию может вырасти на 10-15%. Вряд ли больше. При этом в настоящее время туры продаются с достаточно хорошей глубиной, в отличие от начала сезона, когда продажи были крайне рваными», - рассказал корреспонденту инфогруппы «Турпром» гендиректор туркомпании «Эрцог» Михаил Мусинянц. Аналогичную оценку дали и в туркомпании «Джет Тревел». «Если говорить о туроператорском рынке, то мой опыт подсказывает, что рост должен составить порядка 15%. При этом глубина продаж сейчас достигла 2-х месяцев, то есть фактически до конца горнолыжного сезона», - сообщил Максим Приставко, замдиректора «Джет Тревел». Однако общий турпоток может вырасти больше, прежде всего за счет самостоятельных туристов. «Последние несколько лет сильно растёт объём самостоятельного бронирования, чему способствует лояльность австрийского консульства при выдаче виз российским туристам, а также большое количество регулярных рейсов из России в Вену и Зальцбург. Поэтому в целом оценить рост этого зимнего сезона пока довольно сложно», - уверен эксперт.

Более значительного увеличение числа горнолыжников, от 30% и более, прогнозируют другие участники рынка. «Вероятнее всего, общий объём туристов из России в Австрию в течение зимнего сезона 2010-11 вырастет на цифру, сопоставимую росту турпотока за весь 2010 год, т.е. в районе 30%», - считает Евгений Судьбин, замдиректора туркомпании «Асент Тревел». Подобного роста ожидают и в туркомпании «PAC Group». «По моим оценкам, этой зимой рынок на австрийском направлении должен вырасти существенно, хотя и не более чем на 30%», - сообщил Илья Иткин, гендиректор туркомпании «PAC Group». А по мнению руководства туроператора «Санрайз Тур», рост рынка в этом сезоне вообще может достигнуть показателя в 40%. «Совокупный объём турпотока на австрийском направлении в текущем сезоне, вероятнее всего, вырастет на 30-32%, а максимальный показатель, который возможен, составит порядка 40%», - подвёл итог Дмитрий Мазуров, гендиректор туркомпании «Санрайз Тур».
0