0

Компании французского направления начали работать по новым правилам

official_skiru Лента автора 7 Февраля 2004 (01:30) Просмотров: 41 0
Туроператоры, специализирующиеся на французском направлении, начали заносить в консульство документы туристов, подготовленные на основании приглашений, выписанных по новым правилам - от имени администрации курортов или турофисов страны. Напомним, раньше было достаточно приглашения от отеля. Первые эксперименты прошли удачно, все бумаги были благополучно приняты. Отмечая это как позитивный момент, в компаниях французского направления все же сетуют на ненадежность новой системы, которая вынуждает их закладывать больше времени на подготовку визы.

По словам Светланы Ермолаевой из компании "Эрцог", "с нововведением на французские офисы по туризму свалился пласт работы, с которым они справляются с трудом. Проверка бронирования отелей, составление приглашений являются работой, несвойственной для этих офисов". В результате российские туроператоры вынуждены брать дополнительную неделю на ожидание, на такой же период увеличивается период изготовления визы. Между тем, сейчас поток на Францию меньше, чем ожидается в марте. Как отмечают эксперты, весной поток туристов увеличится и накладки с выпиской приглашений турофисами Франции могут спровоцировать визовые "пробки" в России. "Французы еще не поняли, на что себя обрекли", - полагают специалисты направления, надеясь, что консульство рассмотрит возможность смягчения правил.

Как сообщила Елена Мурыгина, руководитель отдела горнолыжной Франции компании "ПАК Групп", группа наиболее активных туроператоров уже подготовила коллективное письмо в консульство. Сейчас послание находится в Maison de la France и вскоре попадет к адресату. "Надеемся, что в результате наших совместных усилий будут послабления для крупных операторов", - сказала г-жа Мурыгина.
Источник: ИС "Банко"
0