0

Корея надеется принять Зимнюю Олимпиаду-2014

official_skiru Лента автора 27 Апреля 2006 (02:40) Просмотров: 79 0
Южнокорейский город Пхёнчхан (PyeongChang), расположенный в провинции Гангвон (Gangwon), уступивший канадскому Вистлеру право на проведение Зимних Игр 2010, оптимистично настроен по поводу своих шансов стать местом проведения Олимпиады-2014.

Оптимизм основан прежде всего на том факте, что с тех пор, как Азия принимала последний раз Игры в японском Нагано, прошло 16 лет. После этого Игры дважды проходили в Северной Америке и один раз в Европе.

Кроме того, в регионе отмечается бум зимних видов спорта. Число лыжников и сноубордистов в Японии, Китае и Корее в последнии годы постоянно растет. Третье, провинция Гангвон - символ надежды Кореи на объединение: этот регион делит Корею на Южную и Северную.

Как сообщил корейской Herald, Han Seung-soo, глава Олимпийского комитета страны, в случае, если город выиграет право на проведение Зимней Олимпиады, это приведет к оживлению экономики региона и экспансии Олимпийского движения в Азии.

Сайт GamesBidIndex (www.gamesbids.com) отдает сейчас Корее третье место в рейтинге городов-кандидатов, вслед за австрийским Зальцбургом и российским Сочи. Четверка других кандидатов на проведение Игр 2014 выглядит так: Jaca (Испания), София (Болгария) и аутсайдеры Алма-Ата (Казахстан) и Боржоми (Грузия). Представителей Северной Америки в этом списке нет.

Напомним, что Пхёнчхан выиграл у российского Ханты-Мансийска (с перевесом всего в одинг голос) право на проведение чемпионата мира по биатлону 2009 года. В том же 2009 году в соседнем с Пхёнчханом городке Хвенсон-гун (Hoengseong) пройдет чемпионат мира по сноубордингу. Эти соревнования тоже дадут олимпийским заявкам Пхёнчхана дополнительные очки.

Большинство европейцев привыкло, что Корея - это страна быстро равивающегося автопрома, страна дешевых внедорожников, таких как Ssangyong New Actyon. Однако это страна пытается всеми силами развивать также и туризм.
Источник: SKI.RU
0