+2

Ковровое покрытие вместо снега, тренажер вместо ледников

horohoro Лента автора 7 Августа 2012 (01:39) Просмотров: 537 0



Бывший швейцарский гонщик Кубка мира Дидье Плаши /Didier Plaschy/, завоевавший в своей карьере в 1999 году в слаломе  два золота в Бивер-Крик и Краньска Гора, а также серебро в Китцбюэле, теперь работает тренером команды «С».
 

Он добровольно решил не лететь со своими подопечными летом в Ушуайю, где будет тренироваться основной состав швейцарской команды, а предпочел реализовать свои идеи, свою философию, свои убеждения дома, в Европе.



Согласно мнению Дидье, летняя слаломная подготовка – это не катание по трассам на ледниках. А это: слэклайн, kickboard, кикбоксинг, хоккей (!), виндсерфинг, упражнения на баланс или отработка движений на горнолыжном ковровом тренажере в Интерлакене.



Новый тренажер с ковровым покрытием стоимостью 80 000 франков является детищем Уло Гертш /Ulo Gertsch/, брата президента Lauberhorn Виктора Гертша /Viktor Gertsch/. У Плаши есть к нему доступ. Наклонная платформа, покрытая скользящим ковром, позволяет регулировать и угол наклона, и скорость.



Дидье Плаши проповедует совершенно новые технологии тренировок. «Если ты всегда одинаков или всегда такой же, как остальные, трудно стать лучше», — говорит Дидье. Его девиз: «Ищи новые пути». «Все новое изобретается от нужды», говорит он. Поэтому он изобретает новые методы. Он ведет тщательный учет всех параметров обучения на ковровом тренажере и других тренировок. «Я должен три года работать с одними людьми и вести учетные записи», говорит Плаши. И просит: « Пожалуйста, не пишите, что я Мессия, я просто делаю свою работу».



В начале августа его спортсмены прошли около 5000 ворот слалома и гигантского слалома. Тренер фиксирует все поправки на своем смартфоне и компьютере, делая анализ каждого упражнения. Красным цветом отмечая ошибку, синим – правильное исполнение.

Он придает большое значение физической подготовке, обучая при этом своих юниоров использовать силу рационально.

Является ли Дидье Плаши органичной частью структуры швейцарской федерации лыжного спорта или инородным телом? Мы узнаем это минимум через три года. Либо уникальный тренажер окажется красной ковровой дорожкой к успеху, либо нереальным ковром-самолетом из арабских сказок.
Источник: skionline.ch
+2