+5

Краш-тест Fischer RC 4 World Cup SC Pro vs Rossignol 9Sl (roсker) (сезон 2012-2013)

Bandit Лента автора вс. 1 Апреля 2012 (16:46) Просмотров: 6185 14
Давно зрела мечта столкнуть на склоне в очном бою две пары лыж из одной категории, из одного класса, с одинаковым позиционированием, идентичных по своим ростовкам, т.е. фактически — двух прямых конкурентов, борющихся за наши с вами симпатии, сердца и кошельки. Идея наконец реализовалась в самом что ни на есть лучшем виде: оба представительства дали возможность протестировать «верхние» спортивные «любительские» лыжи — с одной стороны — давно знакомый и горячо любимый Rossignol в классической слаломной модели 9Sl, с другой — Fischer RC 4 World Cup SC Pro — модель, также классическая, давно завоевавшая доверие экспертов и любителей. Обе пары в «боевых» ростовках, Rossi — 166 см., Fischer — 165 см. Место тестирования — Капрун (Австрия), верхняя часть — на леднике и вниз — до пересадки между двумя очередями «яиц». Время — конец марта 2012. Условия тестирования (что было под ногами?): крутой «бугрятник» — на склоне из-под ресторана Summit на Gipfelwelt (самая верхняя точка ледника Капрун), отлично заглаженные жесткие склоны самого ледника — от достаточно плоских в верхней части, до достаточно крутых в нижней, узкие полки-переезды между склонами с набитыми буграми и весенней «кашей», узкие и крутые трассы с разбитой поверхностью до состояния «чегетских» бугров.

Тестеры: Александр Козлов, директор по маркетинговым коммуникациям компании «Энфорта», Александр Симонов, директор туристического агентства «Седьмое измерение». Оба тестера с большим (>30 лет) опытом катания в самых разнообразных условиях.



Сразу скажу, что обе пары лыж — более чем выдающиеся, оставляющие неизгладимое впечатление от катания на них. Мы судили эти модели по себе, по своим правилам, по своим ощущениям, примеривая свои представления об идеале под эти пары, выбирая будущие покупки именно для себя. Возможно, что у другие лыжников, попробовавших эти «слаломки», будут другие ощущения, другой опыт — добро пожаловать дополнять!

Итак.

1. Бугрятник и бугры. 
И Rossi и Fischer, по нашим ощущениям, —  хорошие лыжи для прохождения как мягких бугров из «весеннего» снега, так и жестких, набитых «горбов», которые появляются на склонах, где не бывает ратрак. ХОРОШИЕ. Это, конечно не значит, что на этих лыжах можно «мочить не разбирая дорогие по верхушкам», нет, но ощущение надежности, держания, сбалансированности — когда пятка из-под вас не норовит выскочить при каждом повороте — были. На мой взгляд, Rossi, благодаря рокеру, ведут себя в буграх более нервно, стараясь зарезаться и повернуть при каждом удобном касании передней части лыжи по снежной поверхности, иногда не в «кассу», Fischer в этом отношении более стабилен и ведет себя как хочет хозяин, а не геометрия. RC4 и на ледяных и на мягких буграх аккуратненько заглаживал верхушки, лыжи шли исключительно параллельно, не зарываясь носками в поворот. И та, и другая модель легко проезжали как между бугров — в ложбинках, как позволяли скользить по боковым стенкам, так и сглаживать верхушки, благодаря легкости и гибкости конструкций. В целом — удивление по поводу «бугровых» качеств лыж, от которых мы их, честно говоря, не ожидали.

2. Заглаженные склоны. 
Ну, понятно, что тут полный восторг и пение с плясками — обе модели как раз и заточены под такое применение и гладкие склоны, это их полная и безраздельная стихия. Если говорить про фазы поворота и сравнивать лыжи по их поведению в них, то можно сказать следующее: Rossi (благодаря rocker) входят в поворот существеннее легче, стоит подумать: «А не повернуть ли?», и лыжи уже едут в другую сторону. Инициация поворота — на уровне надавливания большого пальца ноги на ботинок. Fischer в этой фазе более задумчив и требует больших усилий. Но эти усилия — пять сантиметров наклон коленей в поворот, что тоже — очень и очень резво! Ведение поворота — как по рельсам в обеих моделях, лыжи надежно врезаются в склон, держат в нем великолепно, угол заклона зависит только от вашей скорости, силы и техники. Fischer здесь проигрывает Rossi только в одном — худшем виброгашении. Если на 9S вы будет ехать как по кремовому тортику, мягко и комфортно, то RC 4 заметно вибрирует и издает не самый приятный дребезжащий звук передней частью лыжи.  Хотя производитель и указывает, что «дырка» в носке лыжи — фирменная Fischer-овская фишка, нужна как раз для гашения вибрации, на практике происходит все с точностью наоборот.

Поведение лыж в длинных и коротких дугах практически не отличается, и там, и там лыжи показывают одинаковое совершенное скольжение, выписывая точные кривые, которые задаются лыжником.

Отдача в поворотах у Rossi немного поменьше, Fischer — более пружинист и агрессивен.

3. Мягкие склоны и целина. 
Целина нам не попалась, практически все время нашего катания светило солнце, свежего снега не подсыпало. Мягкий снег был только в виде «весенней» каши, в которой Fischer чувствовал себя получше, более стабильно держа дугу. Но это опять же связано с большей маневренностью 9S, которые при каждом удобном случае желают сходить «налево» или «направо» :)

Резюме: и та и другая пара — отличные, мощные карверы для лыжников с хорошей техникой и большим опытом катания. Rossignol 9S более маневренные, с лучшим виброгашением, лучше, на наш взгляд, попадающие в узкую «спортивно-экспертную» нишу, где собираются истинные ценители и поклонники скоростного катания. Fischer RC4 обладает худшим виброгашением, но границы качественного использования этой модели шире, модель более универсальна — в частности, при катании по буграм она ведет себя более предсказуемо.

P. S. Распродажные цены в Австрии в конце сезона просто поражают — см. фото с ценами от Intersport-a в Капруне на RC4 прошлого года.



P. P. S. Читайте вскорости отчет о тестах и других моделей Rossignol и Fischer 2012-2013 г., в частности о Fischer Hybrid, который на меня лично произвел просто потрясающее впечатление.


+5
0  
al.viq    вс. 1 Апреля 2012 (20:19)   #
На цеховых фишках гонял, правда позапрошлого года, оставили неизгладимое впечатление. интересно вот было бы про HEAD-овские слаломки почитать, очень мало отзывов. может кто катал?
0  
Bandit    2 Апреля 2012 (09:54)   #
Это не цеховые лыжи. Обычная серия, которая как раз и продается в магазинах и интересна большому количеству экспертов.
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    2 Апреля 2012 (20:32)   #
Сань, дорогой!

Большое спасибо. Очень внятно описано. Тестировал и то, и другое, но в куда более стеснённых условиях и, увы, порознь. Учитывая моё искреннее поклонение перед дизайном Росси - с одной стороны, любовь к рокеру - с другой и свежую влюблённость во фрирайдный Фишер - с третьей... Мой вывод один: все лыжи хорошие ;) И пускай некоторые близко знакомые товарищи кричат, что Росси с рокером не держит... - всё индивидуально/

По делу: мне упорно кажется, что новая платформа Fischer Racetrack существенно ухудшила отдачу. Твоё мнение? Сравнивали с предыдущей версией? ScHU утверждает, что дело в изменившемся угле рампы, в высоте рентального крепежа, что всё вообще....
0  
Bandit    2 Апреля 2012 (23:47)   #
Эээээ.., ну про дизайн Rossi, особенно про дизайн спортивного их направления последних лет, разговор особый. Я так считаю, что после Golden Spirit и Solar "дизайн" у Rossignol в верхних моделях прекратился совсем - то что есть сейчас - это пьяная курица левой лапой рисовала. В этом отношении дизайн Fischer-a понравился больше - и сочетанием цветов и пластиковой декоративной защитой от царапин... и, кстати, не мне одному.
Rossi с рокером "держат" и даже очень - такие дуги закладывали на средней части Капруна, что коленями чертили по склону и так выносило вверх по склону, что я таки попал под "летающий лом" польского происхождения, раза в 1,5 больше меня, а я мальчик-то не маленький. Потом заставил Саню Симонова хвалить меня, что купил шлем и защиту на спину :)
По поводу платформы - не помню своих ощущений от модели прошлого сезона. IMHO, на этих парах отдача у F больше, чем у R, но R в поворот заходит куда как легче в силу рокера, поэтому шансы уравниваются.
Про фрирайдный F  - про Hybrid, будет отдельный отзыв. Считаю это выдающейся лыжей по своим характеристикам и по работе системы. Проверил ее в самых гадких...ээээ, экстремальных условиях - впечатления - более чем!

Вообще, у нас получился такой тестовый выезд - 10 пар лыж - 7 Rossi + 3 Fischer + 2 планшета 7" и 10" + программа была очень насыщенная..., так что - следите за моим блогом :)
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    3 Апреля 2012 (10:39)   #
Ну и замечательно. Всё равно, всё лыжи хорошие wink

А я тестировал BD и немного Fischer. Причём - именно ФР-модели. Увы, тест быстро прервался по независящим от меня обстоятельствам. Сажусь за отзыв по Watea.
0  
Bandit    3 Апреля 2012 (11:51)   #
Нууу, не все лыжи хорошие :) Например - Elan - полное г...Саня Захаров даже менял левую лыжу на правую, в противовес советам производителя и имел совсем, гораздо лучшие результаты :)
  • 42
  • 5
  • 7
0  
bazil    3 Апреля 2012 (17:33)   #
Саня, а в поисках целого снега вы не лазали что ли направо от нижней станции "шкафа", верхнего рельсового вагоничка на макушку Китцштайнхона? там большой такой цирк, где по весне лавинки сыпятся с правых скалок - спасаловка местная этот лаз правда всегда закрывала, но так под шнурку всегда можно пролезть... и никто там не катается почти
0  
Bandit    4 Апреля 2012 (00:15)   #
Лавинок не было - все время жарило солнце, которое топило снег, а потом это все дело ночью замерзало. Получался бетон. Наверху - ровный, внизу - раскатанный, похожий на взбесившуюся стиральную доску. Сильно наверх мы не лазили - не выше "шайбы" ресторана, были с детьми, поэтому - не до особых подвигов.
0  
oligarx146    15 Апреля 2012 (23:12)   #
Bandit, Подскажите, насколько хорошая отдача и общая энергетика у  Fischer WC SC PRO? Отдачи достаточно? Не кажется вялой?
Как она по сравнению с RC4 Superrace SC (если катались)?
+1  
Bandit    16 Апреля 2012 (07:20)   #
Отдача - превосходная, но в правильную "меру" - т.е., не кидает как из пушки, стоит снять давление в повороте, лыжа не "живет своей жизнью", пытаясь вам ложно помочь, а делает то, что хотите именно вы. По моим ощущениям - очень напоминает RC4, но так как я на RC4 катался давно, из тонких ощущений могу вспомнить только такую же легкость при перекантовке, такой же неприятный для меня звук вибрации в повороте.
0  
oligarx146    16 Апреля 2012 (13:24)   #
Под RC4 вы подразумевали Superrace? (просто обе эти лыжи RC4)
0  
Bandit    16 Апреля 2012 (13:40)   #
То была самая верхняя спортивная (не цеховая) модель. Точное название не помню.
0  
oligarx146    16 Апреля 2012 (15:02)   #
Спасибо
0  
AWolf    14 Октября 2012 (10:40)   #
Мне на тестах в Канте слаломки 9SL очень понравились, хоть Кант и не Капрун. Фишеровские слаломки пока не удалось попробовать, но Гибриды это да! Фантастика!