Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Красная Поляна не попала в особую курортную зону

official_skiru Лента автора 14 Января 2005 (02:45) Просмотров: 78 0
Совет Госдумы принял решение вернуть проект Федерального закона "Об особой курортной зоне "Красная Поляна" в Краснодарском крае" разработчикам - Законодательному собранию края (ЗСК). Причина - отсутствие заключения правительства РФ. Кубанские законодатели и администрация края уже приступили к разработке нового проекта Федерального закона об ОЭЗ в курортно-рекреационной сфере, не касающегося конкретной территории.

Проект Федерального закона "Об особой курортной зоне "Красная Поляна" в Краснодарском крае" был разработан по поручению губернатора Кубани Александра Ткачева и внесен в качестве законодательной инициативы в Государственную думу в прошлом году. Законопроект предусматривал особый режим ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности на этой территории, включающий особые режимы землепользования и таможенного регулирования (свободная таможенная зона). Горнолыжный курорт Красная Поляна, строительство которого ведется под патронатом президента Владимира Путина, был выбран в качестве пилотного проекта для привлечения инвестиций и создания там свободной экономической зоны рекреационного (сервисного) типа. Обязательным условием при этом являлось развитие международного аэропорта и морского порта Сочи.

Однако профильный комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму на своем заседании рекомендовал "вернуть указанный законопроект субъекту права законодательной инициативы" по формальному признаку - отсутствие заключения Правительства РФ. Совет Госдумы это решение поддержал.

"Мы не делаем из этого трагедии, даже наоборот, считаем это решение правильным, - заявил руководитель департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодарского края Антон Выломов. - Президент страны позавчера дал поручение ускорить принятие законов об особых экономических зонах, однако парламентарии приняли верное решение: необходимо, чтобы эти законы касались не каких-то отдельно взятых территорий или субъектов, а областей экономики и жизни".

По словам Выломова, власти и депутаты Законодательного собрания уже приступили к разработке нового проекта Федерального закона об ОЭЗ в курортно-рекреационной сфере вообще, который можно будет применить в любом субъекте РФ или федеральном округе, где есть курортные объекты. До этого все законопроекты имели либо промышленно-внедренческую, либо научную направленность, разработки же Краснодарского края касаются исключительно курортно-рекреационной сферы. "Это обуславливается спецификой Кубани, ее природно-климатическими условиями и тем опытом, который у нас имеется в этой сфере", - пояснил Выломов.

Краевой чиновник заверил, что инициативы Краснодарского края нашли горячее одобрение у министра экономики и развития Германа Грефа, однако "тормозятся в Минфине"."Александр Кудрин считает, что создание ОЭС приведет к снижению поступления налогов, - сказал Выломов. - Наша же позиция такова: горнолыжный курорт Красная Поляна, к примеру, и так не дает пока никаких налогов, но пусть хоть что-то идет в бюджет за счет развития сопутствующего бизнеса".

По мнению Антона Выломова, новый проект закона о свободных экономических зонах в курортно-рекреационной сфере будет принят уже в этом году.
Источник: Коммерсантъ-Юг
0