+2

Краснодарские фрирайдеры готовятся к большому снегу

Храбовченко Владимир Лента автора 13 Ноября 2015 (10:32) Просмотров: 556 0

На Кавказе выпал первый большой снег и курорты готовятся к открытию. Готовятся и фрирайдеры
 
В Краснодаре 18 ноября в 19.00 в магазине "Вертикаль" состоится второй теоретический семинар Краснодарской лавинной школы.
На первом теоретическом семинаре в конце октября более 60 райдеров изучали как не попадать в лавину.

Были проанализированы лавинные НС прошедшего сезона, лавинный треугольник, как определять лавинный ландшафт, признаки лавинной опасности, пять красных флагов, управление лавинным риском. 
Темы настолько актуальные, что райдеры были готовы терпеть неудобства и сидеть на полу, чтобы быть поближе к экрану

Треть участников семинара - начинающие фрирайдеры и пришли первый раз, но уже имеют опыт путешествий, восхождений и катания по трассам и вблизи трасс.

Хотя школа разменяла уже пятый сезон, интерес к ней в регионе только растет. На семинары приезжают фрирайдеры со всего Юга России и Северного Кавказа: Майкопа, Новороссийска, Туапсе, Сочи, Армавира, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Пятигорска. 
На втором семинаре будут изучены пять стадий лавинного поиска, выбор и использование лавинного снаряжения, выбор экипировки для фрирайда. 
Чтобы изучение было наглядным, семинар будет проводиться в старейшем краснодарском магазине снаряжения "Вертикаль", который в ноябре отмечает свое совершеннолетие - 18 лет. Все городские соревнования и фестивали по туризму, альпинизму, скалолазанию, горным лыжам и сноуборду проводились и проводятся при поддержке магазина. В том числе и бэккантри-фестиваль на нагорье Лагонаки .
Программа обучения в лавинной школе разоработана на основе аналогичных лавинных курсов подготовки любителей от Канадской лавинной ассоциации    и базового курса лавинной школы Федерации альпинизма России. Благодаря участию спонсоров, обучение в школе бесплатное.
Завершит предсезонную сессию Краснодарской лавинной школы обязательный практический лавинный семинар и бипер-контест (соревнования по лавинным спасработам) на нагорье Лагонаки.

Храбовченко Владимир (при поддержке Patagonia, Pieps, Gore-tex, Cebe) 

  
+2