+23

Краткий словарик лыжебордера в горах

horohoro Лента автора 20 Апреля 2016 (07:11) Просмотров: 23458 88

В горах существует много разных наворотов, которые обзываются специальными терминами.
 
 
Хребет – горная цепь, состоящая из множества вершин, тянущаяся порой на тысячи километров (Киргизский хребет, хребет Петра первого и т.д.).


Гребень — линия, соединяющая противоположные склоны горы, хребта. Различают гребни острые, скругленные (увалы) и зазубренные (пилы). Вторичный гребень, отходящий от главного, называют ребром; неявно выраженный гребень или систему коротких скальных выступов на крутом склоне - контрфорсом. 
 
Путь по гребню на вершину Джантуган (3991 м)

Снежный карниз — нанос снега, нависающий под действием ветров над одним из склонов гребня. Требует очень осторожного к себе отношения – конструкция непрочная, по возможности следует обходить по противоположному склону, ниже уровня гребня.


Снежный карниз: 1 — трещины, образовавшиеся перед отрывом карниза; 2 — линия отрыва (ограничивает оставшуюся на гребне часть карниза); 3 — часть карниза, обрушившаяся вскоре после того, как был сделан снимок.

Снежная доска - пласт мелкозернистого снега на поверхности снежного покрова, состоящий из плотно уложенных ветром кристаллов и нередко служащий причиной схода снежных лавин.
«Снежные доски» образуются, когда в результате действия солнца, ветра на поверхности снежной массы нарастает ледяная корка. Под коркой происходит видоизменение снежной массы, превращающейся в крупу, по которой более массивный верхний слой может начать скольжение. Для начала движения подобным лавинам требуется зачастую самое минимальное воздействие.


Нунатак - (эскимосск.)  -  изолированная скалистая вершина, выступающая над поверхностью ледника в местах относительно небольшой мощности льда. Наиболее типичны для краевых частей ледниковых покровов Гренландии и Антарктиды

Хицан - (осет. – скалистая вершина) - гребень, поднимающийся среди снежного поля или разделяющий рукава долинного ледника скальный остров, отделившийся от гребня в результате эрозии.

Ущелье Адыр-Су. Вид на Местийскую хижину
 
Ребро — гребень вершинной части горы, второсте­пенный гребень, скальное, ледовое или снежное ответвление от вершины, обычно обрывающееся у подножия.

 Известный жандарм «Чертов палец» на горе Сокол в Крыму
 

Контрфорс — неявно выраженное ребро на крутом склоне горы или гребня.

Перевал — самое низкое место в хребте, наиболее до­ступный переход из одной долины в другую.
 

Мульда (нем. mulde — корыто) - корытообразное углубление па склоне, открытое в сторону долины.

Перемычка — любое понижение на гребне, ребре, в общем, на всем, чем угодно. Часто перемычками называют перевалы.
 
 
Бергшрунд (берг) — поперечная трещина в языке ледника, образуется за счет движения ледовой массы вниз по склону. Берги образуются в верховьях ледника, на границе между неподвижным ледово-фирновым покровом и отрывающимися массами льда, которые дают начало двигающемуся леднику. Они пересекают склоны цирка на очень большом протяжении, меняя свое место и размеры. Для бергшрундов характерно превышение верхнего края трещины над нижним, достигающее в отдельных случаях порядка нескольких метров.

Связка преодолевает бергшрунд

Ранклюфт – подгорная трещина, образуется в месте примыкания ледника к скальному склону (причиной является подтаивание льда от нагретых солнцем скал).

Основное различие между этими двумя словами немецкого происхождения в том, что ранклюфт обозначает трещину между льдом и скалами, а бергшрунд - в самом леднике. Помимо этого на леднике может быть куча других трещин, которые никак специально не называются.
 
Жандарм — отдельно стоящая на рельефе скала, возвышение на гребне.

 
Сера́к (фр. sérac — название швейцарского плавленого сыра). Слово впервые употребил в значении ледникового образования швейцарский натуралист Орас Бенедикт де Соссюр в 1779 году. В русском языке встречается наименование сераков ледяными столбами или зубами.


Серак - ледяной пик, ледяной жандарм, отдельно торчащий ледяной блок ледопада. Глыбы льда, достигающие громадных размеров, иногда очень неустойчивые. Часто серак принимает форму высокой ледяной колонны, иногда с заостренным пиком. В зависимости от погодных условий и высоты серак может существовать в течение нескольких сезонов или рухнуть вскоре после образования. Часто размером с дом или даже больше, они опасны нестабильностью. В мороз могут быть серьезным препятствием на пути. Передвижение вблизи сераков крайне опасно.

Бараньи лбы – скальные обнажения на осыпном или снежно-ледовом склоне. Представляют собой выпуклый участок скалы, сглаженный потоками воды, камнями или ледником.

Типичный кавказский пейзаж

Кулуа́р (от фр. couloir — проход, коридор) — корытообразная или V-образная ложбина на кру­том склоне горы, направленная по линии стока воды. Широкая в верхней части, сужается внизу.
Кулуары достигают ширины нескольких десятков метров, простираются часто на всю высоту склона и, в зависимости от времени года и ландшафтных условий, могут быть заполнены снегом, фирном и льдом. Кулуар - естественный путь схода камнепадов и лавин. Дно кулуара часто прорезано желобом и является наиболее опасным местом в кулуаре.
 
 
Приэльбрусье. Гордо сияет на солнце вершина Джайлык (4533 м)

Кулуары:
  • ледовые — заглаженные камнями и снегом, с плотным льдом.
  • снежные — определяют пути сброса снега, а следовательно, лавин.
  • скальные — пути сброса воды и камней.
  

Желоб — узкий кулуар или узкая и неглубокая ложбина.
 
Сброс — крутые скалы, лед, снег, в каком-нибудь спусковом кулуаре или просто на склоне, улетают на них конкретно.


Ледопад (не путать с ледовым обвалом) — беспорядочное нагромождение ледяных глыб, а также система трещин и разломов в местах перегибов ложа ледника. Ледопады представляют собой сплошную хаотичную систему трещин растяжения и скалывания и одновременного обрушения больших глыб расколовшегося льда. Как и поперечные трещины, они возникают на резких перегибах и сбросах с перепадом высот в десятки, а порой и сотни метров.

Ледопад в верхней части ледника Кашкаташ

Кальгаспоры — гадкий вид ледового рельефа, на картинке маленькие, а бывают по колено и выше, запаришься пробираться через них.


Заструги — снежные кальгаспоры, выдуваемые ветром. Тоже очень неприятный вид рельефа.

Глетчер — ледник.

Ледник — массы льда, сползающие в виде ледяных рек от фирновых полей вниз в долины.

Ледник Кашкаташ в ущелье Адыл-Су

Язык ледника — его нижняя конечная часть. 

Весь транспортируемый и откладываемый ледником обломочный материал образует морены.

Морена — скопление обломков горных пород (на дне, по краям, в середине или конце ледника), образовавшихся в результате разрушения ледником соседних склонов или своего ложа. По условиям образования различают боковые, срединные и концевые морены. Общим термином покровная морена называют сплошной каменный покров конечной части ледникового языка, образовавшийся в результате слияния срединных и боковых морен. Нередко эта морена покрывает сплошным слоем ледник задолго до конца языка. 

Вид со стоянки «Зеленая гостиница»

Морена (боковая, срединная) — каменные отложения по бокам ледника или на его поверхности.

В горах гораздо больше форм рельефа и, соответственно, терминов для их обозначения, чем кажется на первый взгляд.  

Долина — широкая впадина между двумя хребтами. Как правило, очень обжитая местность. 

Ущелье — глубокая узкая долина V-образным поперечным профилем.с круто поднимающимися, часто скалистыми склонами.

Терраса — горизонтальный участок склона, образующий длинную ступень.
В обиходе небольшие «террасы» часто называют «полками». Обычно на них удобно оборудовать страховочные станции.

Полка — пологая часть любого рельефа, продолговатый, горизонтальный или наклонный неширокий уступ.

Теснина — особенно узкая часть ущелья с почти отвесными склонами.

Лощина — круто спускающееся в одном направлении углубление между двумя боковыми хребтами (ребрами).

Каньон — глубокая долина (теснина) с почти отвесными склонами и узким дном, обычно полностью занятым руслом реки.

Котловина — большая овальная или округлая впадина между гор.

Вершина – высшая точка горы или массива. Обычно целью восхождения является выход на вершину (и спуск с нее). В зависимости от формы они носят различные названия: Внешний вид вершины, как правило, находит отражение в названии. 

Пик, купол, игла, зуб, башня, пирамида, рог, конус. Эти названия, звучащие по-разному на разных языках, дают ясное представление о конфигурации вершин и не нуждаются в дополнительных объяснениях. Однако на Памире и Тянь-Шане многие значительные вершины независимо от формы называют пиками.

Пик — остроконечная вершина;


Три пика МНР (Монгольской Народной Республики), 3870 м

Купол — вершина с круглыми формами;

Эльбрус (5642 м) — вершинакупол»

Столовая гора — вершина с горизонтальной или несколько наклонной верхней частью.

Тирке (1283 м) — гора-стол

Тур – искусственное нагромождение из камней для маркировки маршрута (может быть сложен на вершине, перевале, развилке, указывать место спуска и т.д.)

Тур на перевале ВЦСПС (высота перевала 3693м)

Бастион — наиболее крутая часть стены.


Стена — любой склон с крутизной, приближающейся к 60 градусам.

Нависание – участок стены с отрицательным углом наклона

Карниз – выступ породы, нависающий под углом 90° к склону.  

Потолок – обширное горизонтальное нависание скальной породы.

Северо-восточный МНР вблизи

Плита — гладкий и плоский участок скалы крутизной до 60°.

Траверс — прохождение по гребню нескольких вершин. Косое передвижение по склону.

Осыпь (сыпуха) -- скопление обломков горных пород, чаще всего под кулуарами. Различают крупные, мелкие и средние осыпи. Иногда подобные скопления обломков рыхлой породы (песок, щебень), а также лавинного снега у основания желоба называют в соответствии с формой конусом выноса.



Цирк - хребет с несколькими вершинами в форме полукруга или более. Часто народ вытворяет там такое, что и в настоящем цирке не увидишь.




* При составлении словаря использованы (с разрешения авторов) статьи и фотографии Дмитрия Павленко и Ольги Волоховской. 
+23
0  
SVMSKI    20 Апреля 2016 (10:47)   #
Интересно конечно, но что-то про лыжи и доски прямо скажем маловато. Думаю даже на очень
Краткий словарик лыжебордера в горах не тянет.
  • 13
  • 5
  • 2
0  
Mazay    20 Апреля 2016 (18:26)   #
Скорее словарь гляциолога. Лыжебордерство весьма касательноsad
  • 1
-2  
swissmaker    20 Апреля 2016 (20:01)   #

Это не краткий словарь, а полный. Почти полный. Одного только слова не хватает- смерть. Это слово первично. Его надо всегда помнить, прежде всяких кулуаров и карнизов

  • 2
+1  
Mr.Snow    20 Апреля 2016 (22:37)   #

где то я уже это видел. По моему на нашем же ресурсе и есть.

думал, сейчас полный словарик Даля будет, со всякими заклонами, врезаниями, ТБСами и другими ангуляциями, а тут горная схема.

  • 2
  • 1
0  
selfit57    20 Апреля 2016 (23:13)   #

Ага, тоже думал словарик глянуть, а тут блин горная схема.

  • 1
0  
swissmaker    21 Апреля 2016 (01:51)   #

https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=120291#entry1946993

 

где то я уже это видел. По моему на нашем же ресурсе и есть.

 

0  
gsabur    21 Апреля 2016 (03:44)   #

Бать, поборемся? Давай схлестнёмся в честной борьбе?

0  
FSK    21 Апреля 2016 (20:52)   #
Спасибо! полезно и позновательно
0  
4ELOVEK    22 Апреля 2016 (09:11)   #
Да уж лыжебордера)))) Многие альпиндяи после НП-1 и НП-2 путаются в терминах,а вы хотите лыжебордерам такое))
  • 2
+3  
Mr.Snow    22 Апреля 2016 (09:42)   #

Зато насколько обогатится описание проезда лыжебордеров в блогах и темах, если осилить все эти названия.
"Этим тихим воскресным утром мы выбрались на столовую гору Гремуха, забрались траверсом по гребню на пик и начали готовится к спуску по ступенчатому склону рассеченому поперечными трещинами возрожденного ледника переваливая через северное плечо седловины Трех Мерзавцев. Серега стартанул первый и его сразу по бергшрунду выкинуло на ранклюфт, где с трудом удержавшись на ногах он на полных ходах вылетел к устьевой ступени. Помахав нам оставшейся несломанной рукой , он стал вызывать спасателей.

0  
бигимотег    22 Апреля 2016 (10:12)   #
Толково. Коротко и ясно.
-1  
MIK55    22 Апреля 2016 (11:52)   #
А зачем вообще такой словарь нужен? Что реально кто то употребляет эти слова на склоне? Ну за исключением наверно цирка, колуара, полки и стены.
  • 2
0  
Mr.Snow    22 Апреля 2016 (11:58)   #

тем кто катается по трассам отратраченным - абсолютно пофиг, едет он в кулуаре или находится в данный момент под полкой. Тем кто тусуется на рельефе- нужно. В реальности почти все употребляют большинство этих слов.

я например никогда не употреблял рантклюфт или нунатак, на моренах говорили просто- морены)) а какая она- береговая или конечная.. пффф

  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    25 Апреля 2016 (13:56)   #
В этом сезоне в Приэльбрусье пару раз сталкивался с тем, что страдальцы не могут объяснить место своего нахождения. "На Югах, в 20 метрах от ручья", - единственное, что мог сказать один из них. А если бы сказал хотя бы "на Югах над траверсом, что по ручью, напротив окончания "Морены", - регион поиска намного бы сократился. 
0  
arrant    27 Апреля 2016 (11:37)   #
Вообще-то это словарь терминов для альпинистов и горных туристов. У них они в частом употреблении.
 
0  
zorb    27 Апреля 2016 (15:46)   #

А зачем вообще такой словарь нужен? Что реально кто то употребляет эти слова на склоне? Ну за исключением наверно цирка, колуара, полки и стены.

коллега, правильно писать "калуарeusa_dance.gif

  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    27 Апреля 2016 (18:43)   #

коллега, правильно писать "калуарeusa_dance.gif

Не, "калавар" - правильно. ))

-1  
hrdwrkrs    27 Апреля 2016 (23:08)   #
Картофельная система
Техника для возделывания картофеля,Техника для картофелехранилищ,
Техника для внесения удобрений,Почвообрабатывающая техника.
Техника для защиты растений
Машины для возделывания овощей
Посевная техника для зерновых и технических культур
Кормозаготовительная техника
Техника для приготовления и раздачи кормов
Мульчировщики
Прицепы тракторные
0  
кум808    28 Апреля 2016 (17:46)   #
Полагаю, что более 90% катающихся по снегу да хоть на чем (лыжи, доски, ватрушки, куски полиэтилена и т.д.) не знают большинства этих терминов.
Больше скажу - эти термины им бесполезны:-)))
  • 2
  • 1
-2  
selfit57    28 Апреля 2016 (18:06)   #
Да и от гор толку мало. Погоду не угадать, на пупырях выбираешь солнечные дни и катайся.
0  
~MAK    14 Мая 2016 (23:23)   #

страдальцы не могут объяснить место своего нахождения.

+1
Правда сам, бывший альпинист, не все слова из этой картинки знаю. :)
комментарий удален
0  
capdim    15 Сентября 2026 (18:37)   #

Я думал мульда- это в леднике -ЛО

 

0  
Gosha    15 Сентября 2026 (18:48)   #

Нахрена это обычному горнолыжнику? 

Знать.... 

0  
capdim    15 Сентября 2026 (18:51)   #
Очень познавательно, чтобы на одном языке говорить с альпинистами, спасателями и трейлрайннерами
0  
Gosha    15 Сентября 2026 (18:54)   #

Очень познавательно, чтобы на одном языке говорить с альпинистами, спасателями и трейлрайннерами

Я ходил в горы.
99.9% лыжебордерам это не надо...
0  
Volk_1    15 Сентября 2026 (18:58)   #

Горнолыжнику, катающемуся по трассе, не нужно ничего из этого, фрирайдерам нужно частично.

Я знаю наверно 90% этих терминов а может и все 100%.

0  
Gosha    15 Сентября 2026 (19:25)   #

Вот ранклюфт серак и жандарм...  И тд? 

Нафига это лыжебордерам? 

0  
Gosha    15 Сентября 2026 (19:27)   #

Горнолыжнику, катающемуся по трассе, не нужно ничего из этого, фрирайдерам нужно частично.
Я знаю наверно 90% этих терминов а может и все 100%.

по диагонали прочитал. 90% знаю терминов... ;)
0  
Volk_1    15 Сентября 2026 (19:29)   #

Вот ранклюфт серак и жандарм...  И тд? 

Нафига это лыжебордерам? 

Нафиг не нужно. Так же как и сравнительные характеристики сотен одинаковых лыж.

 

ГЫ

0  
Gosha    15 Сентября 2026 (19:30)   #

Нафиг не нужно. Так же как и сравнительные характеристики сотен одинаковых лыж.

ГЫ

Это точно.
На счет лыж.
А уж эти термины.
На гл склонах и не видно их...
0  
ANS    15 Сентября 2026 (23:37)   #

Ну так некоторые рассказывают о походах в горы. Тут без терминов получится - шли снизу по снегу на пупырь. Всё

 

0  
~MAK    16 Сентября 2026 (08:03)   #

А какое ты слово не знаешь? Даже мне турысту вроде все знакомы.

За 10 лет ничего не изменилось и новых слов не узнал. Из того что не знаю это кар и нунотак. И забыл чем отличаются бергшрунд от ранклюфта. Берг - это вроде трещина между скалой и ледником, но на картинке наоборот. И еще на вижу очень часто используемое слово в альпинистских маршрутах - жандарм.
0  
Igorello    16 Сентября 2026 (08:18)   #

Горнолыжнику, катающемуся по трассе, не нужно ничего из этого, фрирайдерам нужно частично.

Я знаю наверно 90% этих терминов а может и все 100%.

зачем? иногда бываю вне трассы, из приведённых на рисунке терминов "использовались" кулуар, лавинный конус, ледник, трещина и морена. да и то, можно и без них обойтсь. остальное просто нафиг не нужно.

не, ну для общего развития может и надо, чтоб не гудели стропила и не падал прибой стремительным домкратом, это понятно ))

  • 1
0  
может быть    16 Сентября 2026 (09:09)   #

И еще на вижу очень часто используемое слово в альпинистских маршрутах - жандарм.

Кстати, а что такое жандарм? На Казбеке, к примеру, такое название носит стоянка на 3700, у одиноко торчащего скального выступа.

0  
capdim    16 Сентября 2026 (11:10)   #

Останец или одинокая скала, торчащая из склона

  • 1
0  
АлексейSh    16 Сентября 2026 (09:19)   #

Кстати, а что такое жандарм?

Жандарм это каменюга  в Лосево у ЖД моста . Когда то он был целым- потом стал распадаться на Жандарм и Жандарменок. Да так что между ними можно на лодочке проехать. 
 

0  
~MAK    16 Сентября 2026 (13:34)   #
Видимое возвышение/скала на склоне, обычно на ребре.
  • 1
0  
может быть    16 Сентября 2026 (14:37)   #

Видимое возвышение/скала на склоне, обычно на ребре.

О. тогда понятно, почему стоянка на 3700 названа " у жандарма"

  • 4
0  
pavel_45    16 Сентября 2026 (15:58)   #

О. тогда понятно, почему стоянка на 3700 названа " у жандарма"

Это что же получается? Крутые блогеры тебе рассказали что на Казбеке без трёх спальников никак, а что такое жандарм нет?
Включай думалку. Я когда впервые услышал это слово применительно к горам сразу понял о чём речь. Сказано было "здесь совсем нет жандармов" и всё понятно. А ты несколько раз около него стоял и не догадался? Но не переживай, на качество жизни не влияет :)
0  
Volk_1    16 Сентября 2026 (17:46)   #
Берг трещина на леднике, поперечная. Рантклюфт трещина между лёдником и окамляющими его скалами.
0  
~MAK    17 Сентября 2026 (07:52)   #
Чем берг отличается от трещины? 95% процентов трещин на леднике поперечные.
0  
capdim    17 Сентября 2026 (08:32)   #
Это трещина между склоном и ледником самим
  • 1
0  
АлексейSh    17 Сентября 2026 (09:42)   #

Вспомнил еще кроме перевала и жандарма.

Сыпуха!!! С нее лучше не падать - за пол километра уши похоже доедутbiggrin.png . 

Так как у нас на 4.2 ледника не было. Он повыше был. Хотя вроде пониже был на другом конце склона( если по фотке смотреть) - но мы туда не гуляли 

P.S. нашел вчера фотки которые думал что утеренны лет 10. 



post-152668-0-29294200-1789627167_thumb.

post-152668-0-27488300-1789627197_thumb.

post-152668-0-53711200-1789627208_thumb.

post-152668-0-86149300-1789627214_thumb.

post-152668-0-38709200-1789627247_thumb.

post-152668-0-78741400-1789627292_thumb.

post-152668-0-78610900-1789627298_thumb.
0  
capdim    17 Сентября 2026 (09:44)   #
Курумник ишшо
  • 1
0  
Гойко Митич    17 Сентября 2026 (09:53)   #

Заглянул в тему. Понравилась дискуссия про кулуар

 

А зачем вообще такой словарь нужен? Что реально кто то употребляет эти слова на склоне? Ну за исключением наверно цирка, колуара, полки и стены.

 

 

коллега, правильно писать "калуарeusa_dance.gif

 

 

Не, "калавар" - правильно. ))

smile.png

  • 14
  • 8
  • 2
0  
mart    17 Сентября 2026 (10:08)   #

Останец или одинокая скала, торчащая из склона

Ага, даже песенка такая была походная со словами: "И как жандарм стоит Жандарм на гребне контрофорса".smile.png

  • 1
0  
может быть    17 Сентября 2026 (12:59)   #

Это что же получается? Крутые блогеры тебе рассказали что на Казбеке без трёх спальников никак, а что такое жандарм нет?
Включай думалку. Я когда впервые услышал это слово применительно к горам сразу понял о чём речь. Сказано было "здесь совсем нет жандармов" и всё понятно. А ты несколько раз около него стоял и не догадался? Но не переживай, на качество жизни не влияет icon_smile.gif

а у тебя влияет? Мне было глубоко пох, как эта шишка на горе называется.Мне и так хватало, в чём разбираться в соло восхождении. Особенно первый раз. Когда ночью шёл по турикам по не знакомому маршрут с 3700 на Казбек. Я и из узлов знаю только констриктор, по подводной охоте, да восьмёрку.

  • 4
0  
pavel_45    17 Сентября 2026 (13:50)   #

 в соло восхождении. 

Соло это когда вокруг никого, а там народ толпами ходит.

0  
Volk_1    17 Сентября 2026 (14:29)   #

Чем берг отличается от трещины? 95% процентов трещин на леднике поперечные.

Берг трещина на крутом участке ледника, обычно верхний край существенно выше нижнего.



post-156053-0-03639500-1789644552_thumb.
  • 1
0  
может быть    17 Сентября 2026 (15:10)   #

Соло это когда вокруг никого, а там народ толпами ходит.

тебе виднее, ты ведь рядом шел
  • 4
0  
pavel_45    17 Сентября 2026 (15:25)   #

тебе виднее, ты ведь рядом шел

Я твой опус, нет, оба опуса читал. Ну прошёл ты несколько десятков шагов в одиночестве, и что? Опять же зелёная корова (или синяя?) разбавила компанию :)

  • 1
0  
может быть    17 Сентября 2026 (15:35)   #

Ну, тогда я вообще шел в группе. С двумя зелёными коровами.

  • 4
0  
pavel_45    17 Сентября 2026 (15:43)   #

Ну, тогда я вообще шел в группе. С двумя зелёными коровами.

Прям вот так, без смайлика?

  • 1
0  
может быть    17 Сентября 2026 (18:07)   #

Прям вот так, без смайлика?

Понимание что это глюки, ко мне пришло только при сбросе высоты до 4200.

0  
~MAK    17 Сентября 2026 (18:21)   #

Это трещина между склоном и ледником самим

Это ранклюфт. Бергшрунд - это трещина на крутом участке ледника. А если наконец посмотреть определение в интернетах то берг - это трещина между неподвижной верхней частью ледника и основной подвижной массой.

 

Бергшрунд (нем. Bergschrund) — трещина в снежно-ледовом склоне, формирующаяся при отрыве тяжелой нижней части, движущейся вместе с ледником, от неподвижного снежно-фирнового склона в верхней части. Обычно располагается в начале ледника, либо на бортах ледника (см. также ранклюфт).

 

0  
Volk_1    17 Сентября 2026 (18:24)   #

Так оно и есть.

0  
capdim    17 Сентября 2026 (18:25)   #

Это ранклюфт. Бергшрунд - это трещина на крутом участке ледника. А если наконец посмотреть определение в интернетах то берг - это трещина между неподвижной верхней частью ледника и основной подвижной массой.

Ну, а я что написал? Прочти внимательно. Ранклюфт-это как бы щель между берегом и ледником, между которыми он течёт
  • 1
0  
_Skier    17 Сентября 2026 (19:39)   #

Вспомнил еще кроме перевала и жандарма.

Сыпуха!!! С нее лучше не падать - за пол километра уши похоже доедутbiggrin.png . 

Так как у нас на 4.2 ледника не было. Он повыше был. Хотя вроде пониже был на другом конце склона( если по фотке смотреть) - но мы туда не гуляли 

P.S. нашел вчера фотки которые думал что утеренны лет 10. 

 

это называется сплав-тур ?  прикольные фотки icon_smile.gif

  • 1
0  
АлексейSh    17 Сентября 2026 (20:00)   #

это называется сплав-тур ? прикольные фотки icon_smile.gif

Спасибо!
Не-а все прозаически - у нас денег на вертушку просто не было, а кататься на лодочках хотелось сильно)
Поэтому было 3 "ишака", слонялись два месяца по разным перевалам. Этот просто самый высокий 4200.
На 4600 я не успел с лодочкой сходить. Работа помешала. Об этом кстати больше всего желею((
0  
~MAK    17 Сентября 2026 (20:40)   #

Ну, а я что написал? Прочти внимательно. Ранклюфт-это как бы щель между берегом и ледником, между которыми он течёт

Ты написал "Это трещина между склоном и ледником самим" - это очень расплывчатое определение

0  
~MAK    17 Сентября 2026 (20:42)   #

P.S. нашел вчера фотки которые думал что утеренны лет 10. 

Да, фотки зачет! На 4200 с лодкой?!

  • 1
0  
АлексейSh    17 Сентября 2026 (21:06)   #

Да, фотки зачет! На 4200 с лодкой?!

Так на вертолёт денег не было)) Но там и с вертушками тоже проблемы были. С их свободным ко-вом. А так интересные речки не всегда - "колёсами в воду" , а с вечными траблами то с заброской то с выброской. Поэтому иногда ходишь как ишак пешкарусом несколько дней.
Самое сложное это вода. Так как помимо собственно снаряги,раскладки ( включая воду) я всегда неучтенку воды литров 6 тащил. Однажды пил из лужи,а рядом копытца и мочей почему то пахло))
Зато лежишь над вечерним небом и видишь как летают самолёты близко близко.
0  
capdim    17 Сентября 2026 (21:49)   #

Ты написал "Это трещина между склоном и ледником самим" - это очень расплывчатое определение

Ну ледник ползет, где его отрывает, а это склон - там и возникает бергшркшдунд
0  
~MAK    18 Сентября 2026 (08:35)   #

Так на вертолёт денег не было)) Но там и с вертушками тоже проблемы были. С их свободным ко-вом. А так интересные речки не всегда - "колёсами в воду" , а с вечными траблами то с заброской то с выброской. Поэтому иногда ходишь как ишак пешкарусом несколько дней.
Самое сложное это вода. Так как помимо собственно снаряги,раскладки ( включая воду) я всегда неучтенку воды литров 6 тащил. Однажды пил из лужи,а рядом копытца и мочей почему то пахло))
Зато лежишь над вечерним небом и видишь как летают самолёты близко близко.

Не помнишь цифры по раскладке в день? Вес и калории? Я сейчас ходил в горы на 4 дня автономно, получилось 800 грамм еды на полный день и около 3000 калорий по буржуинским формулам для 82 кг веса, 20 км расстояния и 1600 метров набора/сброса в день. Оказалось что обеденный перекус в сумме на 380 калории это слишком много, съедал половину.

По поводу неба и самолетов - скоро из-за них и других ла не будет видно звезд.

https://youtu.be/5FTw6W-hyKE?si=E8YIzuiXI1unfY-8
0  
~MAK    18 Сентября 2026 (08:36)   #

Ну ледник ползет, где его отрывает, а это склон - там и возникает бергшркшдунд

Так и есть, но нужны пояснения
  • 1
0  
АлексейSh    18 Сентября 2026 (10:00)   #

Не помнишь цифры по раскладке в день? Вес и калории? Я сейчас ходил в горы на 4 дня автономно, получилось 800 грамм еды на полный день и около 3000 калорий по буржуинским формулам для 82 кг веса, 20 км расстояния и 1600 метров набора/сброса в день. Оказалось что обеденный перекус в сумме на 380 калории это слишком много, съедал половину.



https://youtu.be/5FTw6W-hyKE?si=E8YIzuiXI1unfY-8

Выходы были не более 10-12 дней( включая заход- выход если надо) Потом заброс на новые речки.Так как они едутся быстро - нон стопом без обноса вещей и на груженой лодке. Ну некоторые препятствия естественно требуют и обноса шмоток по берегу выставление страховки ( народу немного нас 3-4 человека ) поэтому страховка то есть -но больше номинал)))
Поэтому раскладка максимально облегченная и всегда одна и та же.
1. Завтрак овсянка 40 гр. Молоко сухое грамм 10 сахар 10 . кофе 3 в 1 пакетик - 15 грамм .
2. Обед изотоник ( грамм не помню не я мешал ) ну грам 20 наверное+ 1 шт Сникерс на 3х или 4х + мяса вяленного грам 20.
3. Ужин греча 40 грамм + сублимации грамм 20. Сахар 20 грамм ( двойная пайка)))1 кофе 3 в 1 грамм 15 и пакетик чая 1 шт.
Калории не считали ( дефицит естественно) но вес раскладки до 250 грамм в день на человека. Как то так. Иногда ( очень редко) немножко неучтенки тащили. Я однажды 4 баночки пива незаметно запихнул в лодку и народ был в приятном шоке когда за ужином всем вручил. Если пехать долго и не понятна будет ли вода я воду лучше неучтенную возму.
0  
~MAK    18 Сентября 2026 (10:28)   #

1. Завтрак овсянка 40 гр. Молоко сухое грамм 10 сахар 10 . кофе 3 в 1 пакетик - 15 грамм .
2. Обед изотоник ( грамм не помню не я мешал ) ну грам 20 наверное+ 1 шт Сникерс на 3х или 4х + мяса вяленного грам 20.
3. Ужин греча 40 грамм + сублимации грамм 20. Сахар 20 грамм ( двойная пайка)))1 кофе 3 в 1 грамм 15 и пакетик чая 1 шт.

Это прямо очень аскетично, под конец силы то оставались?

У меня так

1. Завтрак овсянка 70г + сух молоко 25г + изюм 30г + кофе пакетик = 130г - очень не хватало сахара в каше

2. Обед орехи + семечки + суш бананы и абрикосы + сникерс + батончик + колбаска + конфетки-сосучки / всего около 300г

3. Ужин кус-кус(типа пшена но не требующее варки) 100г + баночка тунца 80г + кур бульон 5г + кофе = 190г. Железная банка конечно плохо, но не было времени и желания возиться с сублиматами.

 

Из неучтенки 250г обычных чипс - покрошить и пересыпать в зип - кушать ложкой - очень классно! В сумме 650г/день. Далеко за 250! 800г - это я суммировал до выхода с ошибками )

  • 1
0  
АлексейSh    18 Сентября 2026 (10:37)   #

Это прямо очень аскетично, под конец силы то оставались?

А вариантов то все равно не было. Снаряга весит так и так ( лодка- запасное весло- итд итп спальник- хоть он и был ультралайт что луну через него видно)) Идти на тяжело груженой лодке технически сложные речки - не очень приятно. При условии что были места ( каньены) где на берег то не выйти не один километр ....Нон стоп.Поэтому задача разгрузить лодочку- стояла на первом месте. 

Силы- оставались- к тому же в момент перебросок- мы отъедались по полной. Как к транспорту выходили или в цивилизацию. 

Единственно я гречу с детства ненавижу- поэтому туда кидал кучу острейших специй- что мисочка еды съедалась запивая литром другим  воды. 

  • 1
0  
может быть    18 Сентября 2026 (10:52)   #
Сухое молоко заменить на белорусскую сгущенку. И наконец- то пригодился вакууматор, который я прикупил хз для чего лет 10 взад. Гречневая каша с мясом- обед. В кашу ещё добавлял говяжий бульон.
  • 1
0  
АлексейSh    18 Сентября 2026 (10:57)   #

Сухое молоко заменить на белорусскую сгущенку.  Гречневая каша с мясом- обед. В кашу ещё добавлял говяжий бульон.

А потом со всем этим весом мы подумаем как "взлететь"biggrin.png 

Хотя если полет диван- холодильник то отлично) 

  • 1
0  
может быть    18 Сентября 2026 (11:07)   #
А с чего такие выводы?
0  
demon75    вт. 22 Сентября 2026 (15:55)   #

Сухое молоко заменить на белорусскую сгущенку. И наконец- то пригодился вакууматор, который я прикупил хз для чего лет 10 взад. Гречневая каша с мясом- обед. В кашу ещё добавлял говяжий бульон.

Из своей бурной армейки скажу
)
Гречка и с тушенкой и с луком и прочими ништяками зажаренная на сковороде просто кайф, лучше шранпели сто пуд
Но вот после нее жрать охота что ппц))) видимо железо
Клевее типа плова из риса забацать с тушенкой морковкой и луком и забросить туда еще каких овощей, делается просто, получается разваристо и мокро) но сытно
Как бы бегая по всякой хрени, очень хорошо, главное тушняка побольше)
  • 1
0  
может быть    вт. 22 Сентября 2026 (17:01)   #

Клевее типа плова из риса забацать с тушенкой морковкой и луком )

На высотах  может быть проблема со стулом от риса. Нужно более легкоусвояемое.

0  
demon75    вт. 22 Сентября 2026 (19:14)   #

На высотах  может быть проблема со стулом от риса. Нужно более легкоусвояемое.

 

Макароны) если коротко и углеводы

но рис тут другой прикол если длинно идёшь с грузом и куда нить 

  • 1
0  
может быть    вт. 22 Сентября 2026 (19:16)   #

макароны ещё сварить надобно

0  
demon75    вт. 22 Сентября 2026 (19:18)   #

У каждого своя диета, тут нет стандарта

а когда шарае за плохими 

то лишь бы сожрать чо нить)

0  
demon75    вт. 22 Сентября 2026 (19:22)   #

макароны ещё сварить надобно

Ну это да 

были мы как то в саду одном 

таскали груши в засаду и пачку макорон надыбали, собственно компот и альденте вышло)))) 

0  
Volk_1    вт. 22 Сентября 2026 (19:23)   #

макароны ещё сварить надобно

На высоте не сваришь, можно сварить обжаренную дома лапшу.

  • 1
0  
может быть    вт. 22 Сентября 2026 (21:22)   #

На высоте не сваришь, можно сварить обжаренную дома лапшу.

О том и речь. Гречу, особенно хлопья, можно вообще не варить.

  • 4
0  
pavel_45    вт. 22 Сентября 2026 (21:23)   #

макароны ещё сварить надобно

А рис не надо? 

0  
Volk_1    вт. 22 Сентября 2026 (21:25)   #

На высоте рис сварить можно, макароны нет.

  • 4
0  
pavel_45    вт. 22 Сентября 2026 (21:28)   #

На высоте рис сварить можно, макароны нет.

То есть ему ниже температура для варки нужна? Как вариант гречка, горячей водой залил и подождал.

Но если ночёвки в высокогорье наверное автоклав есть смысл брать? И с какой высоты макароны перестают вариться? Я высоко не ночевал, максимум 4200, и то один раз, что ели не помню.

0  
capdim    вт. 22 Сентября 2026 (21:28)   #

На высоте рис сварить можно, макароны нет.

Замочить надобно
0  
Volk_1    вт. 22 Сентября 2026 (21:29)   #

Уже на 4000 макароны в клейстер превратятся.

  • 4
0  
pavel_45    вт. 22 Сентября 2026 (21:59)   #

Уже на 4000 макароны в клейстер превратятся.

У нас по пьяному делу и в Подмосковье превращались :)

  • 1
0  
может быть    ср. 23 Сентября 2026 (08:13)   #

Уже на 4000 макароны в клейстер превратятся.

На 4100(выше Приюта) макароны народ варил спокойно .

Гречу(особенно хлопья) можно и не варить. Экономия газа в разы. 

0  
~MAK    ср. 23 Сентября 2026 (13:57)   #
Собственно любые крупы можно с вечера замочить и утром съесть. Но горячие вкуснее. Про макарошки хз