+5

Крис Девенпорт – лучший спортсмен, о котором вы никогда не слышали

Nadezhda Kruglova Лента автора 26 Мая 2015 (22:48) Просмотров: 780 9
Внимательно поглядев на статью в журнале outsideonline, я поняла, что моего английского недостаточно, чтобы полностью понять и оценить этот невероятный проект. Засев на несколько часов в компании :) Гугла и Лингво, я с каждой строчкой удивлялась всё больше. Предлагаю удивиться и вам! 
 
Крис Девенпорт – лучший спортсмен, о котором вы никогда не слышали
 
Возраст: 34 года. Родом из Колорадо. Победитель Чемпионата мира по экстремальным лыжам и X Games. Снимался в лыжных фильмах для взрослых. Но его растущее желание кататься на лыжах в больших горах вдохновило его на этот грандиозный проект.
 
Автор статьи: Ник Хайль, 19 мая 2015.
В завоевании 100 пиков, Крис Девенпорт путешествовал, взбирался и проехал на лыжах 350000 вертикальных футов (106680 метров). Фото: Ян Форман
Весной этого года Крис Девенпорт, лыжник-альпинист, кинозвезда и настоящий вечный двигатель, поднимется, а потом совершит спуск на лыжах с вершины Huerfano (в переводе с испанского – «мальчик сирота»), высотой в 13838 футов (4219,35 метров). Эта гора расположена на хребте Сангре-де-Кристо в южной и центральной частях штата Колорадо США. Этот спуск завершит экстраординарный девятилетний проект: восхождения и лыжные спуски со 100 самых высоких пиков в штате Колорадо. Проект назван «Centennials». («Вековые». Колорадо называют «Вековой штат», поскольку он вошел в Союз США в 1876 году в сотую – «вековую» годовщину принятия Декларации Независимости).
Вместе с Крисом в проекте участвуют ещё два лыжника: Тед и Кристи Махон.

Если вас это не впечатляет, вдумайтесь, что в проект входят: горный туризм, скалолазание и горнолыжные спуски с высоты 350000 футов (106680 метров). Это эквивалентно примерно 28 восхождениям из базового лагеря Эвереста до его вершины и обратно. (Кстати, Дэвенпорт совершил спуск на лыжах по Южной Стене Эвереста в 2011 году).
«Раньше я думал, что я самый трудолюбивый парень в лыжной индустрии, пока я не начал проводить время с Крисом»,
говорит Майк Дуглас, профессиональный лыжник и режиссер. 

Девенпорт превратил свою безграничную энергию в успешную карьеру. Однако, на протяжении 20-ти лет его достижения практически не были известны за пределами лыжного сообщества. Он выиграл бронзовую медаль в Ски-кроссе на X Games. Прорайдер Kastle, Red Bull, Scarpa, Spyder. Успел прокатиться на лыжах на каждом континенте, в том числе был первооткрывателем спусков в Антарктике и Норвегии. В прошлом ноябре он был включен в Зал славы горных лыж и сноуборда США. Куда попадают только лучшие фрискиеры мира. Крис
 успешный бизнесмен. Лыжные лагеря в Южной Америке, две книги о горнолыжном спорте, разработка нового горнолыжного ботинка для Scarpa, участие в ТВ-шоу (Outside Television), участие в проекте «Защитите наши зимы» (борьба против изменения климата). 
У Криса есть жена Джесси (работает в лыжном патруле в городе Аспен штата Колорадо) и трое сыновей (Стиан, Тофер и Арчер). 
Карьера Криса началась в 1996, когда он победил на Чемпионате мира по экстремальным лыжам на Аляске. Потом снимался в лыжных фильмах
 Matchstick Productions и Warren Miller. Но к 2005 году та юная храбрость, благодаря которой Крис приземлял с 15-ти метровых скал, начала угасать. Однако, его желание кататься на лыжах в больших горах продолжало расти.
«Съёмки в фильмах немного измучили меня»,
говорит Крис. «К этому времени я чувствовал, что достиг уже многого, и я искал что-то свежее».

Крис Девенпорт прыгает в крутой кулуар рядом с  Пиком Крестоне в Колорадо. Фото: Скотт Rinckenberger.
Осенью 2005  у Криса появилась идея: в одиночку совершить лыжные спуски со всех четырнадцатитысячников (гор, высотой более 14000 футов над уровнем моря. 1 фут=0,3 метра, 14000 футов=4267,2 метра, то есть, по-нашему это «четырёхтысячники») в течение одного года.
«Когда я рассказал о своей идеи Джесси, первой её реакцией было: «Ты что, шутишь, черт возьми?», говорит Девенпорт. «Я думаю, она надеялась, что я передумаю». Их первый сын Стиан родился в 2001 году, Тофер в 2003 году. «Но я чувствовал себя очень сильным, и хотел сделать что-то новое, грандиозное и необыкновенное».
В то время лыжная промышленность переводит внимание от традиционных горных лыж к внетрассовому катанию, к людям с жаждой приключений. И проект Дэвенпорта «Четырнадцатитысячники»  был одним из первых толчков к этому.
«Только один человек, уроженец Колорадо, Луи Доусон, спустился на лыжах со всех четырнадцатитысячников» (но на это ему потребовалось целых 14 лет). «Сделать это  за 1 год казалось по-настоящему великолепной перспективой», говорит Дэвенпорт. Он стартовал 22-го января 2006 года. А спуск с 54-го финального пика он совершил 19-го января 2007 года. «Возможно, это был лучший год в моей жизни», говорит Дэвенпорт. «Это усилило мою страсть к горам».

Перезарядка. Девенпорт ставит галочку в своем списке вершин: Денали (Мак-Кинли), Эверест. В 2012 году он объехал вокруг всего Тихоокеанского северо-западного района Северной Америки в доме на колёсах, катался на лыжах с вулканов Каскадных гор с Тедом Махон, профессиональным лыжником, и Кристи Махон, директором экологической организации Аспена. Тогда они и решили осуществить проект «Centennials» (совершить восхождения и лыжные спуски со 100 высочайших пиков Колорадо). «Мы были в отличной форме и хотели поднять планку выше», говорит Девенпорт. «К концу нашего путешесвия мы окончательно решили сделать это».

«Centennials». В сравнении с четырнадцатитысячниками, более низкие пики совсем не легче. Некоторые из вершин требуют нескольких попыток из-за погодных условий и состояния снега. Из пяти, которые остаются в списке, три: Jagged Mountain (Зубчатая), Pigeon Peak (Голубь), и Turret Peak (Башня) – в числе самых удалённых в Колорадо. Требуется поездка в Веминуче (строго охраняемый природный участок) по узкоколейной железной дороге с последующим восьмимильным пешим подходом и скалолазным маршрутом. В хорошую погоду, штурм вершины в альпийском стиле может занять день или два, но, как отмечает Девенпорт: «Всё должно идти прекрасно».

Крис отлично знает, что в горах всё не всегда идет так, как планировалось, несмотря на то, что ему удалось избежать серьёзных травм и столкновений с лавинами. В 2006 году на высоте 14011 футов (4270,55 метров) при восхождении группой на гору Святой Крест, Дэвенпорт остановился, чтобы сделать фото, когда кто-то крикнул: «Камень»! Крис посмотрел наверх как раз вовремя, чтобы уклониться от летящего со свистом валуна размером с арбуз. В другой раз на Пике Вермилион Девенпорт прыгнул с карниза в крутой замороженный желоб и упал на спину. Он чудом успел вскочить на ноги и избежал неуправляемого скольжения по ледяному склону.
«Весь прикол в том, что у Криса на двери висит золотая подкова»
говорит Дуглас (друг Криса, режиссер). «Как можно скатиться на лыжах со всех четырнадцатитысячников за 1 год, по самому нестабильному снегу в стране, и ни одной лавины»?
Когда эта статья уже шла в печать, пять оставшихся «Centennials» были закрыты сильнейшей снежной бурей, заставившей Криса, Теда и Кристи сделать остановку. Возникает вопрос: что дальше?
«Я пока не уверен»,
говорит Крис. «Но я надеюсь взять сына Стиана на последний пик. Он идёт в среднюю школу в этом году. Это путешествие может быть метафорической передачей эстафеты. Мне 44, но я чувствую себя на 34. Как спортсмен, ты задашь этот вопрос всё время: как далеко ты можешь пройти? В каком возрасте придётся остановиться? Мне до сих пор любопытно узнать мои возможности».

Осада ста гор


«Осуществить проект «Centennials» адски тяжело. Вот пристальный взгляд на то, что внутри этих усилий». – Ян Форман (известный фотограф, специализирующийся на зимних видах спорта).
Фото:  Kate Francis
Феникс Пик
19 мая 2014
«Мы не были слишком уверены, что сможем совершить спуск: не было много снега, когда мы поднимались, ветер не прекращался, и гора выглядела так, словно она вообще не подходит для каких-либо серьёзных лыжных целей. Но при восхождени на вершину, мы разведали на восточной стороне цирк и супер весёлые линии». – Кристи Махон.

Вестал Пик
9 мая 2014
«Чтобы добраться до пиков в Веминуче, нужно ехать на старом паровозе, а во время весеннего лыжного сезона он работает только один раз в день. В конце нашего пятидневного похода, после восхождения и лыжного спуска с одной из самых сложных вершин проекта, мы разбили лагерь. А потом надо было пройти шесть миль, чтобы поймать обратный поезд. Чтобы успеть на него, мы очень спешили. Мы бежали вниз по тропинке с нашими лыжами и ботинками, и в спешке битком набитыми рюкзаками». – Тед Махон.

Даллас Пик
1 мая 2014
«Это было одно из самых сложных восхождений в моей жизни. Мы не ожидали такого крутого снега со льдом и настолько узкой расщелины. Даллас отличается от всех вершин проекта. По сравнению с восхождением, спуск на верёвке с вершины к началу спуска на лыжах был лёгким. А спуск на лыжах был абсолютно безупречен». Крис Девенпорт.

Гора Микер (Кроткая)
11 мая 2013
«То, что мы нашли на южной стороне горы после того как мы достигли вершины, взорвало наши умы: 2000 футов (609,6 метров) эпического паудера и идеальных весенних гранул. Это был один из наших наиболее захватывающих спусков». – Крис Девенпорт.

Познакомьтесь с командой!
Крис Девенпорт

Фото: Christian Pondella
Возраст: 44
Самые яркие моменты проекта: Thunder Pyramid
 (Громовая Пирамида), Даллас Пик, Рио-Гранде Пирамид.
Потому что: Они были наиболее физически и психически требовательными.
Также известен: Дико неудачными попытками найти маршруты лыжных спусков на северных сторонах «Centennials».
 
Кристи Махон

Фото: Ian Fohrman
Возраст: 39
Самые яркие моменты проекта: Ледяная гора, Северный Апостол.
Потому что: Кулуар "Холодильник" на Ледяной горе – это легендарное место. Северный Апостол легок в спуске, но там открывается бесподобный вид.
Также известна: тотальное презрение к Gu Shots
(не знаю, как перевести :)).

Тед Махон

Фото: Ian Fohrman
Возраст: 42
Самый яркий момент проекта: Вестал Пик.
Потому что: Это культовая гора. И нам стоило огромных усилий успеть притащить свои задницы оттуда, чтобы поймать поезд домой в 2 часа вечера.
Также известен тем, что: Находит названия всех вершин, предвершин, предгорий и рек на протяжении проекта.

Сравнение достижений команды проекта «Centennials» с другими высочайшими достижениями:

350 000 футов (106 680 метров): Общая высота проекта «Centennials».
128 100 футов (39 044,88 метров): Высота прыжка из стратосферы Феликса Баумгартнера.
39 000 футов (11 887,2 метров): Высота полёта коммерческого реактивного самолета.
29 035 футов (8 849,87 метров): Эверест.

Статья написана для июньского выпуска журнала Outside.
Источник: www.outsideonline.com
+5
+1  
Jove.Loony    27 Мая 2015 (05:22)   #
"Также известна: тотальное презрение к Gu Shots (не знаю, как перевести :))"

Я думаю тут имеет место быть игра слов от GU — известный производитель спортивного питания и энергетиков на натуральной основе не содержащих запрещенных веществ и gutshot — огнестрельное ранение в живот.
 
  • 10
0  
Nadezhda Kruglova    27 Мая 2015 (14:29)   #
Ясно, спасибо! :)
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    27 Мая 2015 (07:46)   #

А мы - ньюскулеры и фрирайдеры - его отлично знаем! Наш герой. 

  • 45
  • 5
  • 7
+1  
bazil    27 Мая 2015 (09:43)   #
Ну вряд ли можно сказать, что про Криса "мы никогда не слышали", про него раз десять в свое время писал "Ski\Горные лыжы" и "Вертикальный мир", да и тут на форму Куба по этой теме отмечался. ну да это детали, главное что мужик он поразительно позитивный, одна его улыбка чего стоит
  • 10
0  
Nadezhda Kruglova    27 Мая 2015 (14:30)   #
Ну уж название статьи такое :))) переводила, как есть :)))
  • 45
  • 5
  • 7
+2  
bazil    27 Мая 2015 (11:16)   #

да, маленькое уточнение... С Эвереста ( с вершины) Крис не ехал, он катался выше 3-го лагеря и в районе Лходзе

 

55657cb6a181e_121.jpg

 

Но вообще он автор многих крутых проездов... Вот его проход в Британской Колимбии - ничего так стена

 

55657d2eb8f34_21.jpg

  • 10
0  
Nadezhda Kruglova    27 Мая 2015 (14:34)   #
да, точно, в оригинальной статье написано "Lhotse Face".
  • 11
  • 1
0  
britanishskiy    9 Сентября 2015 (10:40)   #
Не только слышали, но и выпивали вместе. Правда после этого он решил со мной не работать : ))
В начале статьи неправильно указан его возраст.
  • 10
0  
Nadezhda Kruglova    15 Октября 2015 (03:24)   #
а какой правильный?